Ericsson: украинцы готовы делиться личной информацией ради персонализации услуг

Автор: Евгений Бонд, 04 марта 2013, 15:28

Ericsson: украинцы готовы делиться личной информацией ради персонализации услуг

Как известно, информация - это новое "золото" XXI века. Фирма Ericsson и её подразделение Ericsson ConsumerLab опубликовали отчет о том, как украинцы относятся к использованию своей личной информации компаниями, и готовы ли они самостоятельно предоставлять ее взамен на персонализированные предложения.

Самые интересные факты, выявленные в ходе исследования:

  • 50% украинских пользователей осведомлены, что их личная информация собирается в коммерческих целях, но не знают для каких именно.
  • Больше 40% пользователей в мире согласны делиться личной информацией, чтобы получать  персонализированные предложения, а также для улучшения текущих сервисов и разработки новых
  • Охотнее всего личную информацию предоставляют люди, активно строящие карьеру, и пользователи, которые в основном совершают звонки семье (по 50%).
  • Пользователи охотней делятся личной информацией в социальных сетях, чем предоставляют ее компаниям.
  • В сети пользователи рассказывают преимущественно о своем текущем настроении и политических взглядах. Меньше всего украинцы хотят делиться информацией о файлах на компьютере и мобильном телефоне (70%), медицинских записях (61%), зарплате (58%) и о друзьях и социальных контактах (56%). Около 45% пользователей не заинтересованы в предоставлении личной информации компаниям, и 50% - мобильным операторам, даже в обмен на новые сервисы.

Один из экспертов Ericsson прокомментировал полученные результаты следующим образом: «Согласно информации в отчете, люди смогли бы изменить свое мнение относительно использования личных данных, если бы четко и ясно увидели свою выгоду в этом. Запрашивая разрешение у человека на использования его данных, оператор сможет увеличить его доверие и желание делиться информацией. Другими словами, понимание абонентом того, как и для чего используется его личная информация, позволит повысить лояльность к компании, и, что стоит отметить, позволит операторам развивать и улучшать качество предоставляемых услуг».

Кстати, отчет был составлен на основании 505 личных интервью (15-69 лет), проведенных в трех городах: Киев, Львов и Донецк. Такая выборка является репрезентативной для 4 млн людей всех слоев населения. Дополнительно был проведен онлайн-опрос 1526 человек в возрасте 15-69 лет, которые используют интернет минимум раз в неделю. Исследование проводилось в апреле-мае 2012 г.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться