Гениально: журнальный киоск MegaNews, печатающий журнал за 2 минуты

Автор: Евгений Бонд, 07 марта 2013, 09:36
Гениально: журнальный киоск MegaNews, печатающий журнал за 2 минуты

Ни для кого не секрет тот факт, что журнальная индустрия переживает не лучшие времена в цифровую эпоху. Более того, даже у самых популярных изданий тиражи неполностью продаются, из-за чего в киосках остаётся 30-40% нереализованных журналов. Это плохо не только с точки зрения тех, кто заказывает места для рекламы, но и для защитников окружающей среды - сколько бумаги, ресурсов и деревьев было потрачено впустую! Дабы покончить с этой проблемой раз и навсегда, шведский журналист и телеведущий Ларс Адактуссон и его брат-финансист сообразили на двоих и в конце-концов придумали цифровой журнальный киоск MegaNews, способный распечатать журналы прямо на месте, по запросу, за 2 минуты.

Почти такая же фишка есть у Amazon, только там через интернет заказываешь определённую книгу, затем её распечатывают быстро-быстро и тут же отправляют в путь к двери заказчика. С журналами такой фокус не очень подходит - гораздо разумней поставить на улице киоски 21 века.

Эти киоски планируется оснастить сенсорными экранами для выбора периодики, за которое можно оплатить платёжной картой (наверняка будет и возможность платить наличкой, но мы всё-таки не в прошлом веке живём?!). После оплаты, киоск скачивает с удалённого сервера PDF-версию издания и тут же распечатывает за 2 минуты с почти типографическим качеством. Такое решение позволяет не только сократить издержки на производство или нивелировать нераспроданные излишки, но и занимает всего 4 квадратных метра на улице. Ну разве что исчезнет профессия продавца киоска, но это неизбежно.

Пока что проект существует лишь в виде концепта, но уже заключены контракты с несколькими шведскими издательствами и готовится производство первых цифровых киосков. Первые такие "гости из недалёкого будущего" появятся в отелях, студенческих кампусах и аэропорту Стокгольма.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться