Статистика: сколько Samsung, Apple, HTC, BlackBerry и Nokia тратят на рекламу

Автор: Евгений Бонд, 14 марта 2013, 15:30
Статистика: сколько Samsung, Apple, HTC, BlackBerry и Nokia тратят на рекламу
Чья-то карикатура © 2013

Наверняка некоторые из вас гадали, а сколько же самые известные в сфере смартфонов компании тратят на рекламу (интернет, телевидение, рекламные бигборды, печатные СМИ и прочая-прочая). Ответ на этот вопрос предложил портал The Wall Street Journal, опубликовав наглядную картинку о размерах затрат у Samsung, Apple, HTC, BlackBerry и Nokia.

Статистика: сколько Samsung, Apple, HTC, BlackBerry и Nokia тратят на рекламу-2

Как видно, больше всех тратят Samsung и Apple, причём первая в 2012 более чем в 5 раз увеличила финансирование рекламы своих мобильных телефонов, если сравнить с 2011 годом. Даже страшно себе представить потенциальные вливания за весь 2013 год. С Apple несколько другая история, в 2011 году у неё уже был солидный рекламный бюджет, однако на следующий год компания не так резко нарастила вливания для раскрутки своих iPhone. Теперь, когда у них такой нешуточный конкурент в лице корейцев, интересно было бы глянуть, чем закончится нынешний год для рекламного отдела купертиновцев. Единственной компанией, сколь-нибудь способной сравниться с гигантами являлась HTC, у которой бюджет резко скукожился со $124 миллионов до $46 млн.

На фоне этой троицы некогда богатые BlackBerry и Nokia выглядят нищими с их сравнительно скромными затратами на рекламу. Правда, немного удивляет тот факт, что финны, у которых значительно больше мобильных телефонов, чем у BlackBerry, вложили в раскрутку значительно меньше, чем канадцы.

P.S. Спустя время сообразил, что не хватает LG, а у неё наверняка списывается в районе $200 млн.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться