Японцы нашли способ «читать» сны

Автор: Евгений Бонд, 05 апреля 2013, 16:26

Японцы нашли способ «читать» сны

Загадочный мир снов испокон веков манит всё человечество, некоторые даже умудряются контролировать свои сны до такой степени, что могут летать во сне. И вот, японцы в очередной раз ближе всех оказались к воплощению записи снов. Шутки-шутками, но они утверждают, что научились «читать» сны с помощью томографии и компьютерного анализа.

Таким образом учёные смогли более точно определять зрительные образы, которые человек видит во сне. Эксперимент проводился следующим образом: трое участников спали до тех пор, пока приборы не сигнализировали о наступлении фазы «быстрого» сна, определяемой по внезапным быстрым движениям глаз). Спустя несколько минут добровольцев будили, чтобы те рассказали о своих снах.

Затем люди в очках и белых халатах на компьютере сравнивали с рассказами распределение и динамику активных зон мозга, полученные при помощи магнитно-резонансного томографа. Как результат, была создана система, способная с точностью в 70% определить, что видит человек во сне в определённый момент. Следующий шаг учёных - научиться расшифровке сна в остальных фазах. Покамест можно посмотреть видео, в котором с левой стороны показан оригинал во сне, а с правой - попытка воспроизвести оригинал.

Источник: Science Express

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться