Почему Стив Джобс крутой, а Билл Гейтс не очень

Автор: Сергій Макаренко, 15 мая 2013, 00:00

Почему Стив Джобс крутой, а Билл Гейтс не очень

Такой провокационный заголовок я выбрал не случайно. Даже так. Он умышленно задуман именно таким каким есть. Поэтому сотрудникам Microsoft, людям со слабыми нервами и отсутствующим чувством юмора я предлагаю отказаться от дальнейшего чтения или проследовать в конец статьи для того, чтобы написать какой-то комментарий в духе: «зарегистрировался от возмущения» ©, «какая ахинея» © или что-то в этом роде.

Остальных читателей я прошу запастись терпением и прочитать текст до конца. Кроме того, буду рад в комментариях услышать какое-то свежее мнение о вопросе, которой я сейчас затрону. Итак, поехали!

Несколько дней назад в своем уютном твиттере я наткнулся на такое мнение, мол, что почему это Стиву Джобсу постоянно поют дифирамбы, восхваляют его и постоянно ставят в пример, а других столпов IT индустрии обходят стороной, а зачастую, и вовсе предают забвению. В качестве примера был приведен Билл Гейтс, которому посвящено очень мало каких-то хвалебных статей в вот таком формате.

И в самом деле, почему? Я сам глубоко уважаю Билла Гейтса. Умнейший мужик, написавший несколько отличных книг, которые я с большим удовольствием прочитал, руководил созданием самой массовой в мире операционной системы и сумел создать и монополизировать рынок программного обеспечения на заре компьютерной эпохи. Почему этому человеку, который внес огромный вклад в автоматизацию бизнеса, поют намного меньше хвалебных од?

Причина, мне кажется, заключается в том, что Стив Джобс мог себя и продукт своей компании эффектно преподнести, а Билл Гейтс даже если это и мог, то в большинстве случаев не делал. Причем в Apple, в отличии от Microsoft, маркетингу уделялось и уделяется очень большое значение. И Стив Джобс был главным маркетологом, хотел он того или нет.

Презентация iPhone первого поколения. Джобс держит в напряжении публику и сделал целое шоу из презентации.

Выпуск каждого нового продукта в Apple начинался с эффектной презентации, в которой Стив Джобс рассказывал о достоинствах новинки и эффектно, доходчиво, просто и, главное, непринужденно показывал как ею пользоваться. Выступления Била Гейтса можно пересчитать по пальцам и на них он не блещет талантами оратора, смотреть его выступления скучно.

Понятное дело, что за продуктами, которые представляли публике два этих талантливых человека стоит труд тысяч профессионалов: программистов, инженеров, дизайнеров. Но первое впечатление о продукте критически важно для его дальнейшего продвижения. И человек, который толково и зажигательно расскажет о нем людям надолго запомниться. Поэтому во время презентации очередного iPhone или iPad об этом гудят твиттеры, фейсбуки, тематически сайты и блоги. Все знают, что сейчас Стив Джобс представит какую-то невиданную до этого крутотень, которая сможет делать нечто невероятное!

Билл Гейтс демонстрирует возможности Touch Wall. Презентация интересная, но захватывающей я ее назвать никак не могу.

По этой же причине мало кто вспоминает о Microsoft во время презентации очередного нового ее продукта. На пресс-конференции какие-то скучные люди, рассказывают о каком-то непонятном продукте, который непонятно что может. Выступлений с Биллом Гейтсом я помню очень мало и не могу назвать их захватывающими. Про презентацию Microsoft Surface я вообще молчу. Синофски может и классный руководитель, но выступать на публике он пока не научился.

В качестве примера о важности первого впечатления я могу привести печальную историю с самолетом Ту-144. В июне 1973 года в Ле Бурже во время первого показательного полета самолет разрушился в воздухе на глазах у тысяч людей. До этого печального события было больше десятка компаний, которые хотели купить Ту-144. После катастрофы судьба самолета была предрешена. И никого не волновало, что аппарат разрабатывался талантливейшими людьми и превосходил Concorde по некоторым характеристикам.

И так в любом бизнесе. Вы сделали что-то крутое, но пока об этом вы не расскажете всему миру о вас никто не узнает. А тот, кто рассказывает об удобном, красивом и отлично выглядещем продукте запоминается вдвойне. Вот и ответ на вопрос, почему Стива Джобса все воспевают, а о Билле Гейтсе вспоминают редко.

Кстати, если уж пошла такая жара пройдусь я еще по рекламе от Microsoft и Apple. Реклама — это то, что формирует мнение о продукте у тех, кто с ним еще не знаком или закрепляет это мнение, если потенциальный потребитель знает о его выходе, смотрел презентацию или читал пресс-релиз.

Классная хореография и ноль информации о том, из-за чего я буду танцевать если куплю Microsoft Surface.

Когда я вижу рекламу от Microsoft меня не покидают мысли от бездарно потраченных рекламных бюджетах. Для примера возьму все тот же Surface. Это, как правило, ролики длинной в полторы минуты, на которых танцуют жизнерадостные люди и меняются клавиатурами от своих планшетов. Мне, как потенциальному покупателю, не совсем понятно, какую именно проблему решает этот продукт. Surface сделает меня более жизнерадостным? Я буду танцевать также, как люди в рекламе? Буду меняться с другими цветными клавиатурами?

В рекламе Apple вы не увидите хореографических постановок, однако она дает ясное представление о том, что вы сможете делать при помощи продукта, который рекламируется.

В то же время рекламные ролики Apple наглядно показывают что и как можно делать с iPhone или iPad: фотографировать, снимать видео, заказать ужин, читать книги, покупать билеты в кинотеатр, монтировать видео, слушать музыку, развлекаться. Я не утверждаю, что Apple не ошибается в отношении рекламы, но у нее неудачных рекламных роликов было совсем немного. В большинстве же показаны классные продукты, которые решают конкретные проблемы или удовлетворяют насущные потребности.

Отличная запись совместного выступления Джобса и Гейтса в 2007 году на D5, которую проводил Уолт Моссберг. Можете сами оценить харизматичность двух основателей самых больших IT компаний в мире.

А когда мы видим какой-то классный продукт мы задаем себе вопросы: что за классная компания его создала, кто руководит компанией, которая создает такие классные продукты? И тут же на этот вопрос отвечают наши друзья, знакомые, около IT-шные новостные ресурсы и блоги: «Как, ты не знал?! Это же Стив Джобс!». К тому же Стив Джобс вкалывал до последнего, проводил презентации и управлял компанией до самой смерти. А Билл Гейтс в 2008 году оставил пост генерального директора Microsoft и на публике особо не светился. Поэтому много людей считают Стива Джобса крутым, а Билла Гейтса не очень.

Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+


Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться