Почём стоит сдать экзамен и какие технологии используются для этого

Автор: Евгений Бонд, 28 мая 2013, 14:03

Почём стоит сдать экзамен и какие технологии используются для этого

Об украинской (как и почти во всём СНГ) системе образования можно сколько угодно спорить, мол, прогнила она и всё такое. Но мы, на пару со Slando, расскажем совершенно о другом - о методах и стоимости сдачи экзаменов, порой переходящих в комичные ситуации. Ну и не без статистики, конечно.

Думаете, на рынке продаются только дипломные и курсовые работы? А вот и нет, с недавних пор (хотя какие это «недавние», если такие методы списывания возникли чуть ли не в древние времена появления MMS и первых телефонов с более-менее удобочитаемыми цветными экранами) появились предложения по рассылке готовых решений задач или вопросов прямо во время экзамена через MMS или емейл (были даже редкие случаи, когда присылали ссылку на Youtube). Понятное дело, для получения такой «помощи» студенту достаточно незаметно сфотографировать задания с билета и отправить их по MMS или e-mail. «На том конце провода» их решают и отправляют обратно фотографией или в формате текстового файла. После этого остаётся незаметно списать полученный ответ, и экзамен «сдан».

«Помощники» оценивают свою работу по-разному. Например, Андрей, который называет себя кандидатом физико-математических наук, предлагает свои услуги по решению задач физики и математики от 150 гривен за экзамен. А вот Марина обещает помочь сдать экзамен по английскому языку за 500 гривен. При этом она готова постоянно быть на связи, если студент использует гарнитуру, или же присылать ответы фотографиями и файлами. Контрольные и зачеты обойдутся несколько дешевле. Такие предложений на Slando пока единичны (всего в базе сайта Slando хранится порядка 4.3 млн частных объявлений, из них свыше 23 тысячи приходится на раздел «Образование», причём не все они связаны со сдачами) но, учитывая, что скоро пора экзаменов у студентов, они могут обрести высокую популярность.

P.S. Эх, помнится, как в моём университете один студент сделал искусственную левую руку, а настоящую прятал под спортивной курткой и находил таким образом ответы с помощью смартфона.

Почём стоит сдать экзамен и какие технологии используются для этого-2

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться