Записки маковода: что бы я хотел увидеть в iOS 7

Автор: Сергій Макаренко, 03 июня 2013, 22:30

Записки маковода: что бы я хотел увидеть в iOS 7

До WWDC’13 уже рукой подать, и я на днях задумался о том, чего мне не хватает в iOS. Вообще, несмотря на мою любовь к продуктам Apple я стараюсь критично относиться к тому, что она вкладывает, в том числе, и в мои руки. Например, купил я iPhone себе только в 2009 году, когда в iOS 3 появилась поддержка MMS (в то время я очень активно пользовался этой услугой) и возможность записи видео.

Сейчас я все ещё пользователь iPhone и пока платформу менять не собираюсь даже не смотря на то, что мне довелось удовлетворить свою любопытство в отношении Android. Но, не смотря на это, у меня есть ряд претензий к iOS и мне хотелось бы, чтобы в ближайшее время они были исчерпаны. Итак, поехали.

Удаление фотографий в галерее. Вот на дворе 2013 год, а фотографии удалять приходиться совершая кучу ненужных движений. Например, для того, чтобы очистить галерею мне нужно поставить отметку на каждой отдельной фотографии. Если у вас пятьдесят фото, то это еще можно пережить, а если четыре тысячи? Как обходной вариант, можно их все импортировать в iPhoto и по завершении процесса программа предложит вам их удалить с iPhone, но компьютер-то не всегда оказывается под рукой…

Клавиатура на заблокированном экране. В iOS 5 при вводе сложного пароля появилась возможность (раньше можно было вводить пароль только на английском) задавать пароль символами на любой активной клавиатуре (у меня их три — русская, украинская и английские раскладки). При разблокировке экрана по умолчанию открывается не клавиатура с раскладкой, при помощи которой задавался пароль, а та, которая последний раз использовалась. Из-за этого существенно увеличилось время разблокировки. Для меня это важно, потому что раньше, к примеру, за рулем разблокировать iPhone можно было не отвлекаясь от дороги. До сих пор не могу привыкнуть.

Работа с ссылками внутри iOS. Когда я пользовался Android мне понравилась возможность задавать на уровне системы приложения, которые будут обрабатывать какой-то конкретный тип ссылок. Такая возможность отсутствует в iOS до сих пор. А открывать, например, из Tweetbot фотографию в Instagram мне хотелось бы в родном приложении, а не в Mobile Safari.

iOS 5 custom Settings URL Scheme. В iOS 6 лавочку прикрыли. А штука была просто таки удобнейшая. Например, в приложении Launch Center Pro можно было использовать эти ссылки для быстрого перехода к необходимым пунктам меню. Сейчас в Apple открыт тикет об этой досадной ошибке, но будет возвращена эта функциональность или нет, неизвестно.

Режим «не беспокоить». Надеюсь, в обновленной iOS добавят возможность настройки более гибкого расписания. Например, логичнее было бы предположить, что на выходных телефон должен «молчать» в несколько другое время, чем в будни. И было бы круто добавлять просто конкретные контакты из записной книги, которым можно будет пробиться во время работы этой функции.

Быстрое переключение между Apple ID в App Store. Я вот тут писал про трудности, с которыми могут столкнуться пользователи, сменившую страну в App Store. Одна из проблем, которая досаждает лично мне — это отсутствие возможности переключиться в App Store с одного Apple ID на другой. Причем это не мое неудовольствие, вызванное тем фактом, что это можно сделать, но как-то долго и не удобно, а мое возмущение тем, что в программе App Store этого сделать нельзя вообще. Для того, чтобы переключить Apple ID нужно сходить в системные настройки, выйти из текущей учетной записи и войти с уже другим Apple ID. Я считаю это преступлением против пользователя.

Интеграция с ВКонтактом. Как бы удивительно это не звучало, но я люблю эту социальную сеть и считаю ее одним из лучших продуктов, которые были порождены в последнее время гигантами IT индустрии. Я тут не буду распевать дифирамбы ВКонтакту, их можно почитать здесь и тут. Скажу лишь, что такое вполне вероятно хотя бы даже потому, что Apple весьма существенно прогнулась под китайских пользователей добавив интеграцию с местными сервисами. Не исключено, что такой сценарий вероятен и в отношении бывших стран Советского Союза, если Apple посчитает этот рынок перспективным. По крайней мере предпосылки к этому есть.

Программируемая кнопка на экране блокировки. Сейчас там фиксированная кнопка запуска камеры. Возможность получения доступа к ней с экрана блокировки без ввода пароля я оценил по достоинству. Очень здорово, когда, допустим, нужно что-то быстро сфотографировать на ходу в машине. Было бы здорово, если бы я сам мог задавать приложение, которым я пользуюсь чаще всего.

Полезная Siri. Меня поразили возможности Google Now. Система работает действительно круто и, порой, кажется, что она читает твои мысли. Возможности Siri на фоне мощи ассистента от Google выглядят не очень. О поддержке украинского языка я и не мечтаю, но вот русскому неплохо было бы появиться. Ну и в довесок, Apple, мне кажется, уже достаточно собрала информации о своих пользователях. Пора пускать ее в дело и сделать так, чтобы Siri наконец стала действительно полезным помощником для каждого владельца iPhone, а не просто подружка «на поболтать».

Все вышеизложенное не аналитика восьмидесятого уровня, а мои личные пожелания в отношении улучшения функциональности iOS. Все, вроде бы, хорошо, но можно и лучше. Как сказал Георгий Иванович из фильма «Москва слезам не верит»: «если бы мне сейчас удалось выпить стакан газировки, — пить ужасно хочется, — я был бы абсолютно счастлив». Так и я. Если бы Apple довела до кондиции все вышеперечисленные пункты я стал бы абсолютно счастливым пользователем iOS.

Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+


Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться