Семь мыслей на выставке Computex 2013

Автор: Технослав Бергамот, 06 июня 2013, 08:54

Семь мыслей на выставке Computex 2013

Выставки - это не только новые устройства и сервисы, новые знакомства и новые игроки на рынке. Это еще и возможность увидеть "всех в одном месте", оглянуться назад и оценить прошлый год, а также попытаться заглянуть в будущее. Состав компаний, выставляюшихся на любой выставке, а также та продукция, которую они предлагают, позволяют оценить куда идет компьютерный рынок (и является ли он все еще компьютерным - вопрос, который задаем мы себе несколько последних лет). Выставка Computex в этом смысле является особенной. С одной стороны - она локальная, тайваньская, крупнейшие ее участники - местные компании. С другой - такие компании как Asus, Acer, MSI, HTC, Gigabyte, Genius, Thermaltake играют серьезную роль на глобальном рынке. И то, что выпускают они, в значительной степени влияет на спрос и товарные предложения в магазинах вашего города. В 2013 году выставка Computex навела меня на следующие мысли.

Провал Windows RT

Операционная система Windows RT существует уже год, но ее достижения можно назвать нулевыми. Если в прошлом году на Computex 2012 свой планшет с Tegra 3 на Windows RT представила Asus, то в этом году их нет ни единого, что говорит о простом факте: у производителей железа эта операционная система энтузиазма не вызывает. Чему есть только одно объяснение: этого энтузиазма нет у покупателей. Проблемы этой операционной системы прекрасно всем известны и давно изложены, возвращаться к вопросу нет смысла. Остается лишь констатировать простой факт: кроме Microsoft Surface и уже упомянутого Asus Vivo Tab RT купить в нашей стране на Windows RT просто нечего. А оба этих планшета представляют собой груду высокотехнологичного и хорошего, но практически мертвого железа и виной тому Microsoft, которая не вынесла никаких уроков из стремительного взлета iPad и возникновения огромного рынка планшетов. Никаких, кроме одного: людям нужны планшеты. Но планшеты, а не логотип Windows. Одного его в 21 веке уже оказывается мало для успеха. Удивительно как простая гипотеза Apple (или лично Стива Джобса?) о том, что планшет по своей архитектуре должен быть похожим больше на телефон, чем на компьютер, оказалась способной настолько изменить наш мир и рынок компьютеров.

Сенсорные экраны на Windows 8...

 Семь мыслей на выставке Computex 2013-2

 ...оказались никому не нужны. Вообще, несмотря на то, что Windows 8 остается доминирующей операционной системой на современных настольных компьютерах и ноутбуках, идет она явно куда-то "не туда". На планшетах ею пользоваться невозможно. Потому что проектировали этот сценарий использования те, кто в жизни никогда не видел iPad. Да еще пребывая в святой уверенности, что пользователям обязательно важен запуск на планшете 1С: Бухгалтерии, AutoCAD, Adobe Premiere и много чего еще полезного, о чем на самом деле 99% пользователей никогда не слышали и запускать ничего из этого "важного" списка не собирается. При этом слова Microsoft о том, что это правильно, прикрытые соответстсвующей статистикой, выглядели смешно еще год назад. Подробнее об этом писал наш Самуил Яковлевич. Попытки совместить в одном устройстве-трансформере возможности ноутбука и планшета породили огромное количество крайне интересных инженерных решений от Asus Vivo Tab (у нас есть его обзор) и Samsung ATIV Smart PC (обзор) до Dell XPS 12 (обзор), Asus Taichi (обзор) и недавно анонсированного Sony Duo 13. Хотя мне лично по душе больше всего концепция Lenovo Yoga.

Intel на рынке планшетов и смартфонов 

Семь мыслей на выставке Computex 2013-3

Планы Intel на кусок от огромного пирога под названием "рынок телефонов и планшетов" известны давно. И если всего год назад эти планы носили декларативный характер, то сегодня мы уже имеем готовые продукты, например, Asus Fonepad (и у нас есть его обзор). Для этих целей, например, предназначен процессоры Atom на новой платформе Clover Trail+ И если на рынке телефонов успехи Intel пока еще сомнительны и там балом правит Qualcomm (в меньшей степени NVidia) и игроки попроще, во главе с MediaTek, то в случае с планшетами ситуация намного более благоприятная хотя бы потому, что производство и дистрибуция телефонов - это одно (другие каналы, необходимы тесные связи с операторами, которым неоткуда взяться), то производство и дистрибуция планшетов  - совсем другое: Android представяляет собой открытую систему, а производить планшеты могут все те же старые партнеры Intel, с которыми она строила компьютерный рынок последние 30 лет: HP, Dell, Samsung, Asus, Acer, Lenovo. Во всяком случае на стенде Intel можно было увидеть не только десятки ультрабуков, но уже и несколько моделей смартфонов на Android и планшетов. И если по производительности эти аппараты еще уступают флагманским моделям смартфонов с процессорами других производителей, то в остальном все выглядит, скажем так, безоблачно. Причин по которым Intel не сможет стать заметным игроком на рынке как планшетов, так и смартфонов, сейчас нет. А готовые продукты, в отличие от предыдущих лет, наоборот, есть.

Планшеты на Android

Семь мыслей на выставке Computex 2013-4

Сказать, что увидев на выставке Computex 2013 стенд Pierre Cardin, я получил шок  - не сказать ничего. Нет, в самом деле - если уже дома моды готовы массово выпускать Android-планшеты, значит мир сильно изменился. У этих планшетов нет никаких особых изысков (возможно, они еще появятся). Но сам факт их существования говорит о простой вещи: на рынке планшетов доминирует Android во всех возможных ипостасях. В самом деле - мы видим устройства на Android с диагоналями от 3.5 до 11-12 дюймов со всеми промежуточными вариантами. 

Большие тачпады

Семь мыслей на выставке Computex 2013-5

Еще одна идеологическая победа Apple над конкурентами - тотальный переход всех производителей ноутбуков на большие тачпады с поддержкой мультитач. Дело в том, что мультитач-жесты вместе с большой площадью тачпадов делают работу с ноутбуком настолько удобной, что вполне можно отказываться от мыши. При этом отдельных визуально заметных клавиш для имитации кликов мыши у таких тачпадов нет - их роль выполняет нижняя нажимаемая часть тачпада. Если полгода-год назад подобные тачпады выглядели приятным исключением на Windows-ноутбуках, то сейчас это станет обязательным элементом хорошего ноутбука. Как раньше, например, стали  обязательными клавиатуры "островного" типа.

Настольный компьютер для дома

Семь мыслей на выставке Computex 2013-6

Только на выставке понимаешь насколько мы стали далеки от понятия "настольный компьютер для дома". Дома сейчас нам нужен не огромный ящик с кучей проводов. К тому же требующий отдельной мебели (компьютерный стол, "программистское" кресло). А ноутбук (еще лучше - планшет). В итоге понятие "домашний настольный компьютер" сейчас скорее выглядит как "игровой компьютер". И все, что я видел на Computex 2013 о настольных компьютерах так или иначе было связано с играми: мыши и клавиатуры, в основном, геймерские. Видеокарты - геймерские все как одна. Корпуса для настольных компьютеров выглядят соответствующе - их видоизменяют, раскрашивают, устанавливают прозрачные стенки и неоновые светящиеся трубки. На стенде Thermaltake можно было увидеть (смотри фото) вот такой моддинг, посвященный игре World of Tanks. Нет, поймите меня правильно, - никто не говорит о том, что настольные компьютеры мертвы. Они останутся в офисах для сотрудников, которым не нужна мобильность (секретари, бухгалтера, продавцы и так далее). А домашние стационарные компьютеры вырождаются в геймерские. Потому что для всего остального дома удобнее пользоваться ноутбуком или планшетом (впрочем, я повторяюсь).

Внешние аккумуляторы 

Семь мыслей на выставке Computex 2013-7

Еще одной тенденцией выставки можно назвать взрывной рост сегмента внешних аккумуляторов. Спасибо современным смартфонам и мобильному интернету - теперь мы пользуемся телефонами не по 20 минут в день для разговоров,  а по нескольку часов, доставая из кармана в каждую свободную минутку  - в дороге, очереди, кафе. Ожидая кого-то или желая "убить время", чтением новостей, почты или играми, в которых можно легко прерваться в любую минуту. Не говоря уже о картах и навигации. Например, на Тайване мы активно пользуемся местным мобильным интернетом и даже сложно представить что бы без него делали в стране, не зная местного языка. Так вот для всего этого счастья заряда аккумулятора хватает лишь на полдня. В этом месте владельцы iPhone могут не хихикать - в нашей группе журналистов iPhone разряжаются при таком интенсивном использовании да еще на высокоскоростном мобильном интернете ничуть не медленее Android-смартфонов. Поэтому внешний аккумулятор является настоящим спасением и большим сегментом уже массового рынка. Если сегодня мы видим такие аксессуары чаще в интернет-магазинах, то завтра они уже станут продаваться на каждом углу. Наряду с батарейками, наушниками и китайскими телефонами по 500 гривен.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться