Все ультрабуки на Intel Haswell будут сенсорными. Платформа официально представлена в Украине

Автор: Маша Чип, 13 июня 2013, 01:45
Все ультрабуки на Intel Haswell будут сенсорными. Платформа официально представлена в Украине

Свершилось то, чего ждали геймеры, любители ультрабуков да и просто любопытствующие: четвертое поколение процессоров Intel Core наконец-то прибыло в Украину и довольно скоро в отечественных магазинах появятся ноутбуки, ультрабуки и десктопы, организованные на новой платформе.

Представлены они были еще на прошлой неделе на Computex 2013. На украинской же премьере представители компании повторили основные тезисы, предсказывая развитие нового класса устройств «2-в-1», эдакий гибрид планшета и ноутбука, которых и правда в последние пару лет появилось несколько поколений. Правда, в подавляющем большинстве такие трансформеры были главным образом на Android и за малыми исключениями – производства ASUS.

Все ультрабуки на Intel Haswell будут сенсорными. Платформа официально представлена в Украине -2 Фото с презентации. Боевой робот и глава представительства Intel в Украине Кшиштоф Йонак

Что же нового в самих процессорах? Прежде всего, нацеленность на энергоэффективность без серьезных потерь в производительности. Так, нынешнее поколение ультрабуков обязано работать от одного заряда батареи не менее 9 часов. Причем под этой цифрой подразумевается вовсе не режим простоя, а нормальная офисная деятельность или просмотр фильмов. В «сонном» же или низкоактивном режиме Haswell окажется раз в 20 эффективнее актуальной платформы (130 мВт против 3 Вт, максимальное тепловыделение режиме — 15 Вт против 20 у Ivy Bridge).

Вторая важная новость – теперь интегрированная графика Intel имеет собственное имя — Iris. И по идее новое поколение видеоадаптеров должно удовлетворять требованиям многих не слишком «тяжелых» игрушек. Хотя, естественно, профильные игровые ноутбуки будут по-прежнему оснащаться дискретными видеокартами.

Ультрабуки окончательно утвердились в ноутбучном премиум-сегменте, и среди новых требований, помимо уже озвученного выше времени автономной работы (9-14 часов), обязательным будет наличие сенсорного экрана.

Все ультрабуки на Intel Haswell будут сенсорными. Платформа официально представлена в Украине -3

В скором времени будут представлены ноутбуки на новой платформе производства ASUS, Acer, Sony и Dell. А у нас совсем скоро ждите обзора быстрого игрового ноутбука ASUS.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться