8-ядерный чип Hisilicon K3V3, способный преображать тепло в электричество

Автор: Евгений Бонд, 04 июля 2013, 11:37
8-ядерный чип Hisilicon K3V3, способный преображать тепло в электричество

Как-то в начале весны слухи твердили, мол, будущий однокристальный чип Hisilicon K3V3, разрабатываемый компанией Huawei, получит четыре ядра Mali-T658. На днях в сети прошла молва о том, что K3V3 на самом деле является 8-ядерником и его разработка уже завершена.

Пока нет данных, будет ли новый чип обладать двумя четырехъядерными процессорами, как Exynos 5 Octa, или одним с полноценными восемью ядрами, как у Mediatek MT6592. Судя по источникам слухов, большинство склоняется к тому, что K3V3 разработан по 28-нм техпроцессу и получит 8 ядер Cortex-A15 с частотой в 1.8 ГГц. Также упоминается 28-нм графика Mali.

Впрочем, куда интересней утверждения, будто в Huawei разработали технологию, способную преобразовать тепловую энергию в электрическую. То есть, когда вы, к примеру, играете во что-то тяжеловесное, то кристалл не будет нагреваться - вместо этого будут происходить небольшие подпитка аккумулятора и самоохлаждение.

Ожидается, что наследник K3V2 дебютирует где-то во второй половине текущего года. Наиболее вероятное время его анонса - август-сентябрь (как раз под тему выставки IFA 2013).

Источники: GSM Insider, Gizmochina

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться