Украинцы, готовьтесь к переходу на «безналичку» через 5-7 лет

Автор: Евгений Бонд, 15 июля 2013, 11:37
Украинцы, готовьтесь к переходу на «безналичку» через 5-7 лет

Вы наверняка уже в курсе, что с 1 сентября в Украине сделки стоимостью более 150 000 гривен будут проводиться по безналичному расчету. Нетрудно понять, что это только начало постепенного отказа от наличных расчетов и перехода на расчеты платежными картами. Как поведал представитель одного из банков за круглым столом, организованным Лигой финансового развития, экономика Украины может прийти к этому за 5-7 лет. Именно за такой срок, к примеру, Турция почти полностью перешла на безналичку.

Опыт солнечной страны, активно посещаемой нашими соотечественниками, во многом подражателен. В Турции сегодня в банкоматах почти не снимают наличные, а в отделениях отсутствуют кассовые кабинки. У нас же очереди в банкоматах в Крыму огромны из-за курортников, сталкивающихся с невозможностью расплачиваться своими карточками везде, где захочется. Также за столом встал вопрос о развитии в Украине кредитных историй с единой базой данных. Опять-таки, в той же Турции существует единственное кредитное бюро. Они, в отличие от нас, могут понять, кто как кредитовался.

В ходе беседы было рассказано и о том, что в Украине объем безналичных расчетов всё же увеличивается. Например, в сфере торговли за I квартал он составил 18%, хотя не так давно было всего 3%. Для сравнения, в Европе таких расчётов - в среднем 46-50%, а в Швеции, Норвегии и Финляндии - более 90%! Что это означает? В скандинавских странах не встретишь какого-либо автомата без возможности оплаты картой, тогда как в хвалёных Германиях, Швейцариях и Австриях всё ещё можно встретить автоматы, требующие для оплаты такой архаизм, как монеты (банкноты - ещё ладно, но монеты?!).

Источник: «Зеркало недели»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться