Turn It Off. Баранкин, будь человеком!

Автор: Павел Урусов, 23 августа 2013, 09:15
Turn It Off. Баранкин, будь человеком!

Думаю, каждый из нас оказывался в следующей ситуации: вы регистрируетесь на каком-то новом для вас техническом форуме и пишете вполне безобидный комментарий о некоем мнимом или реальном недостатке того или иного устройства, после чего ваш пост совершенно внезапно начинают опровергать владельцы этого устройства или просто фанаты компании-производителя, попутно всячески давая понять, что они придерживаются крайне невысокого мнения о вашем происхождении, образовании и умственных способностях. Подобное поведение в той или иной степени характерно практически для всех технических форумов; совершенно неважно, о чём именно идёт речь: о фотоаппаратах, ноутбуках или операционных системах. Причём, скажем, владельцы Android-смартфонов могут сначала вместе дружно троллить фанатов iOS, а потом устроить разборки между собой, потому что одни из них предпочитают Samsung, вторые HTC, а третьи — Sony.

Эти онлайновые «священные войны» всегда казались мне особо бестолковой тратой времени. Я никогда не понимал, да и сейчас не понимаю, как взрослый состоявшийся человек может каждый день тратить несколько часов на доказательство превосходства устройства А над устройством Б, несмотря на то, что в глобальном масштабе оба устройства имеют больше сходств, чем различий. Иногда мне даже мерещится, что для многих людей гаджеты перестают быть средством повышения качества жизни и становятся смыслом этой самой жизни. Это особенно актуально для бедных стран, где большинству населения для покупки дорогой техники приходится либо брать кредиты, либо месяцами откладывать деньги, которые (откровенно говоря) лучше было бы потратить на покупку более необходимых предметов. Люди начинают трактовать сам факт владения ноутбуком/смартфоном/планшетом/фотоаппаратом как личное достижение, так что любая критика в адрес этих устройств воспринимается как оскорбление и вызывает бурную реакцию.

Turn It Off. Баранкин, будь человеком!-2
XKCD №386

И это, друзья мои, очень печально.

Гордиться своим телефоном, фотоаппаратом, домашним кинотеатром или автомобилем — это так же бессмысленно, как гордиться ростом, цветом глаз или происхождением. Смартфон HTC iGalaxy 5S действительно может быть великолепен, но в этом, как и в высоком росте, нет ни капли личной заслуги владельца. Подобная гордость выглядит особенно смешно, если учесть, что через год-два сегодняшний любимчик отправится на помойку, а человек будет с таким же жаром отстаивать достоинство Samsung Xperia XYZ или Sony One W.

Однажды на одном из форумов, посвящённых фототехнике одного японского бренда, я наблюдал совершенно фантасмагорическую картину. Весьма уважаемый завсегдатай этого форума погиб в автокатастрофе, а другие завсегдатаи создали отдельную тему, чтобы почтить память своего товарища. Казалось бы, фотография — хобби творческое, так что люди должны были вспоминать художественные достижения безвременно усопшего. Увы, судя по всему, покойный больше интересовался фототехникой, чем собственно фотографией, так что сообщения его софорумников пестрели фразами вроде «он был настоящим поклонником камер нашего бренда», «у него была полная коллекция юбилейных объективов» и «он так мечтал купить новый макрообъектив, но не успел». Более бессмысленную эпитафию, на мой взгяд, сложно придумать. По крайней мере, я бы точно не хотел, чтобы после смерти меня вспоминали как «пользователя Mac OS X» или «владельца фотоаппарата Panasonic». С таким же успехом прямо на надгробном камне можно написать «он бегал в кроссовках Adidas» — и это ровно столько же скажет обо мне как о личности.

Не поймите меня неправильно, быть энтузиастом технологий — это совершенно правильно и хорошо. В частности, мы с Технославом стали IT-журналистами и со временем создали gagadget.com именно потому, что мы сами являемся такими энтузиастами. Но когда технологии в жизни человека перестают быть просто технологиями — это совершенно нездоровое явление. Так что если вы при чтении критики вашего любимого бренда вдруг начинаете испытывать острую попоболь, остановитесь и задумайтесь: может быть, вам пора что-то менять в жизни? Например, заняться живописью, начать писать стихи или хотя бы просто завести собаку.

Turn It Off — нерегулярная колонка главного редактора gg Павла Урусова, в которой он делится своим мнением о главных событиях и актуальных трендах в индустрии гаджетов и высоких технологий.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться