Штаб-квартира Huawei в Шеньчжене своими глазами: фоторепортаж

Автор: Технослав Бергамот, 30 декабря 2013, 02:55
Штаб-квартира Huawei в Шеньчжене своими глазами: фоторепортаж

В самом конце 2013 года компания Huawei организовала для украинских журналистов поездку в свою штаб-квартиру, расположенную в городе Шеньчжень - там, где была основана. Ничего секретного нам не показывали, целью поездки стало знакомство с компанией как одним из крупнейших мировых игроков на рынке мобильной связи. Huawei уже больше года продает на украинском рынке телефоны под своей маркой (раньше они тоже были, например, бюджетные модели с сенсорным экраном продавал Киевстар). И если журналисты из специализированных изданий всегда были в курсе о потенциале Huawei и его месте в системе координат на глобальном рынке, то для остальных журналистов это вовсе не было очевидным.

Нельзя не признать, что сегодня смартфоны Huawei представляют собой интересные модели с хорошим или отличным качеством материалов, сбалансированной ценой, а в старших моделях - еще и высокой производительностью и отличным дизайном. Единственное чего не хватает этой марке - широкой известности среди украинцев, произрастающего из нее доверия потребителей и постоянного пребывания в информационном пространстве. То есть большая часть проблем компании лежит отнюдь не в плоскости устройств - с ними как раз все хорошо, а в области PR и рекламы. Чем, собственно, Huawei и будет заниматься в ближайшее время как в нашей стране, так и по всему миру. 

Отдельные вопросы вызывает для русскогоговорящей аудитории непонятное и неблагозвучное название компании. В китайском языке оно использует два иероглифа, образующих многозначную и яркую палитру значений. Это одновременно и "Китай", и "хорошо сделанный", и даже "гордость за страну". Очевидно, что никто не будет менять что-то в названии или выводить на страны СНГ новую марку - производитель (небезосновательно) гордится своим именем. Поэтому на украинском рынке уже запущен радиоролик, объясняющий значение имени (заодно рекламирующий модель Huawei P6, акцент на которую сейчас идет в рекламной кампании). Вдобавок сделали еще вот такое видео:

Стратегия компании

Компания, рожденная как производитель коммуникационного оборудования для операторов, сегодня предлагает потребителям свои устройства и сервисы в 4 сегментах: домашние устройства (медиаплееры, сетевое оборудование), смартфоны, устройства MBB (multibroadband - широкополосного доступа, в первую очередь речь идет о модемах, например, модем-роутер 3G, обзор которого у нас был не так давно), смартфоны, а также облачные сервисы хранения данных, как правило, интегрированные с какими-то операторскими решениями.

В ближайшее время Huawei планирует трасформировать свой бизнес на глобальном уровне, уделив внимание развитию потребительских устройств, выпускаемых под своим именем. Довести свои OEM-предложения до 95%, сегмент смартфонов до 85%, а долю не-операторских каналов сбыта (как, например, на нашем рынке) до 50%.

Основные вехи развития устройств, выпускаемых под собственной маркой и значимые устройства для компании: 

Разработкой в целом занимаются 5 ключевых продуктовых центров компании. В Европе отвечают за инновационную составляющую, в США - за чипсеты, Японии отвели электронику и компоненты, в Индии сидят основные программисты. Платформой в целом управляют из Китая.

Компания уже входит в топ500 списка журнала Fortune и занимает в нем 315 место по уровню дохода. Видение Huawei - 5 ключевых точек приложения усилий (между нами говоря, стандартное бла-бла-бла, включающее в себя амбициозность, вдохновение, инновации и тд, которые должны поднимать боевой дух сотрудников).

Прибыль компании в 2013 году ожидается на уровне нескромных 9 миллиардов долларов. Huawei планирует продать более 50 миллионов смартфонов в этом году и закрепиться на 3 месте после Samsung и Apple. К слову, количество проданных модемов будет еще выше.

Результаты 3 квартала по данным трех аналитических компаний - стабильное третье место в производстве смартфонов на глобальном рынке. Хотя доля в 5% говорит о том, что разрыв с первым и вторым местом еще огромен.

Структура доходов по географии: треть денег дает родной рынок, чуть больше трети рынок Европы и Ближнего Востока, к которому относится наша страна. Компания присутствует сегодня в более чем 140 странах, имеет 16 центров разработки по всему миру и 150 000 сотрудников.

За четверть века истории компания прошла серьезный путь, и, как видно из графика, переживает последние годы бурный рост, связанный с выходом на глобальный рынок. 

Выставочный зал

Первое, что нам показали из огромного хозяйства Huawei, расквартированного в городе Шеньчжень (различные подразделения компании занимают огромные территории на окраинах города) - это свой выставочный центр, расположенный в здании штаб-квартиры. Такая вот "выставка достижений народного хозяйства". Посетителям (которыми являются гости и партнеры компании) показывают весь спектр самых передовых решений компании во всех отраслях.

Huawei, как и другие глобальные компании, смотрящие в ближайшее будущее отрасли телекоммуникаций, используют идеологию "трубы" (pipe), которую не грех бы взять на вооружение нашим операторам. Ее идея заключается в том, что существует "труба" представляющая собой канал связи, внутри которой происходит передача данных вне зависимости от их типа (голос, видео, изображения, музыка, тексты). А все сервисы и устройства, взаимодействуют и строятся, в конечном итоге, вокруг пользователей, пользующихся этой "трубой".

Вот так выглядит передовая базовая станция (вышка, блок питания и антенны) Huawei. 

Антенны, работающие во всех мыслимых диапазонах частот.

Вот так выглядит блок питания, который Huawei называет самым маленьким в отрасли. 

Кстати, о питании. Вряд ли кто-то из вас (да и нас) когда-то видел как выглядит изнутри шкаф с коммуникационным оборудованием, обслуживающий базовую станцию.

Этот шкаф готов для работы в сетях LTE.

Помимо "большого" оборудования для сотовой связи Huawei выпускает еще репитеры для установки в помещениях и использования на улице (для решения простых задач - например, трансляций с камер наблюдения). Кстати, подобное оборудование, включающее в себя системы наблюдения, уже проходит апробацию в Украине.

Вот так выглядит коробочка Lampsite - устройство для усиления сигнала в помещении. Например, можно устанавливать в кафе, размещенном в подвальном помещении.

 Внутри под крышкой - антенны и электроника. Снаружи - эстетичный вид, не выбивающийся из современного интерьера.

AtomCell - аналогичное устройство для установки на улице (outdoor). 

 Вот еще одно решение для установки рядом с домом.

 Вот такая "коробочка" для управления телекоммуникациями, подключенными к камере наблюдения.

 Еще один интересный проект, позволяющий протягивать оптоволокно до самого дома. Будущее - за высокоскоростными магистралями.

А это прототип базовой станции (точнее - ее антенны) для сетей 5G. Антенн будет больше, они будут работать на еще более высоких частотах. То есть передавать данные еще быстрее, чем в 4G. Соответственно, дальность работы станет ниже, а число таких базовых станций в городе понадобится заметно больше. Зато и места они займут меньше.

Такая вот 6-лепестковая антенна.

Стена патентов компании. Тут они далеко не все. Всего их больше тысячи по всему миру.

Больше всего в выставочном помещении мне понравилось оборудование для проведения видеоконференций. На стене висят три больших экрана с тремя камерами, стоит полукруглый стол. В итоге создается ощущение присутствия и все собеседники как бы сидят за одним круглым столом. Стоит такое решение от 1 миллиона юаней за одну точку (понятно, что для связи их нужно минимум две). Аналогичные решения, к слову, есть и у других компаний. Но у Huawei они, традиционно, стоят дешевле.

Рабочие места за столом.

В общем, для монтажа такого сложного оборудования необходимо отдельное специальное помещение. Дорого и высокотехнологично. На экраны можно выводить самое разнообразное изображение во время видеосвязи. От презентаций до текста телесуфлера. 

 Кнопки позволяют отключать микрофоны, при необходимости. Все серьезно.

А это вообще новейшая разработка - такая же система для видеоконференций нового поколения. Ее нет в "выставочном" помещении. Но нам дали взглянуть "одним глазком". Обратите внимание на очень тонкие рамки телевизионных панелей.

Пульты на столах выглядят компактнее. 

А вот интересное решение для операторов. Позволяет отслеживать в режиме реального времени трафик пользователей по регионам. Для иллюстрации используются данные российского оператора (если не ошибаюсь, речь идет о Мегафоне).

Еще одно операторское решение - программное обеспечение для пользователей. Конечно, ставить его абоненты сами не будут. Речь идет об операторских телефонах, в которых можно предустановить такие приложения. Пользователи получают новые сервисы (не всегда, впрочем, им нужные). А операторы - дополнительный доход.

Треннинговый центр

Следующим пунктом программы стало посещение треннингового центра Huawei. В нем обучаются как сотрудники компании (в обязательном порядке - курсы могут длиться от 1 до 3 месяцев), так и партнеры компании - технические специалисты операторов. Наверняка, тут проходили обучение и украинцы, работающие в штате наших операторов. Сегодня количество мобильного трафика превышает количество голосового трафика. Например, компания Киевстар предоставляя мобильный трафик на 100% задействует оборудование Huawei SGSN/GGSN, которое построено на новейшей платформе ATCA (платформа blade).

 Библиотека во время нашего визита пустовала - все были на занятиях. Но выглядит внутри все серьезно.

 Специальная комната для молитв. Выглядит уютнее, чем аналогичные помещения в аэропортах, например. Домашнее что ли.

Внутренние помещения просторные. За окном виднеется дворик с бамбуковым садом. Тропический климат (в декабре было +15 градусов на улице) способствует. 

По пути сфотографировали нехитрую закуску, которой кормят проходящих обучение. 

 

Любопытная конструкция для "парковки" зонтиков. Вообще в Азии какой-то культ зонтиков (особенности климата, полагаю). В Гонконге мы видели везде в помещениях вроде торговых центров специальные автоматы для упаковки зонта в полиэтилен. Видимо, чтобы не заносить воду с мокрыми зонтами.

Аналогичное приспособление для парковки зонтов в действии в ресторане.

 Еще одна любопытная деталь - остановка постоянно курсирующих между различными подразделениями Huawei маршрутками сразу у выхода из здания. Азиатский порядок - указан маршрут (в данном случае - между зданиями E-F-G-K-J). Рядом еще две таких же наклейки - там другая очередь, на другие маршруты. В итоге никто не толкается и все соблюдают очередь.

Штаб-квартира

 В основное здание штаб-квартиры мы не попали, но рядом походили.

Все выглядит, с одной стороны, достаточно пафосно. С другой - не без азиатской страсти к фэншую и прочей гармонии.

Рядом со зданием, где работают топ-менеджеры огромный парк с искусственым прудом.  

Красная надпись на здании вдали - логотип Huawei. Виден издалека.

Много воды. Точно по фэншую. Чтобы можно было прогуливаться, обдумывая планы по захвату мира. 

 То самое головное здание. Самая большая высотка во всем комплексе.

 

Кампус 

 В заключительной части экскусрии нам показали кампус - городок, где живут во время обучения сотрудники компании и обучающиеся партнеры. Просто нет слов. Такого я не видел даже в Сеуле. 

 Тропические растения. Парковая зона.

 Одноэтажное здание клуба.

 Несмотря на то, что у китайцев свой собственный новый год, рождественские украшения мы встречали по всей стране.

Внутри столы для бильярда. Мы для сотрудников компании не меньшая экзотика, чем они для нас.

 Собственная химчистка и прачечная. Переводчица прочла стоимость чистки, например пиджака - 10 юаней.

 Схема кампуса. Мы где-то здесь.

 В кампусе много свободного пространства. Вообще в Китае сейчас строят с размахом. Все оттого, что китайцев самих очень-очень много.

 Бассейн. На табличке написано, что в нерабочее время купаться запрещено - спасать никто не станет.

А  это уже гостиница для приезжих. Как нам сказали, внутри номера для партнеров и номера для собственных сотрудников ничем не отличаются. Не пятизвездочный отель, конечно, но тем не менее. Мы не проверяли, но глядя на окружающую красоту в это верится легко.

 Как я уже сказал вначале - никаких "военных" тайн нам не открыли, ничего секретного не показывали в принципе. О грядущих новинках речь тоже не шла. Но впечатлений набрались, что называется, выше крыши. Huawei - компания серьезная, что в совокупности с экономическими успехами Китая открывает ей огромные возможности. У китайских компаний есть сейчас все шансы серьезно потеснить корейские компании точно так, как те лет пятнадцать назад всерьез потеснили компании японские на рынке потребительской электроники. А ведь десять лет назад никто бы не поверил, что Samsung станет глобальным лидером рынка мобильных телефонов. Тем не менее, сегодня это свершившийся факт. Так что в ближайшие годы нас ждут серьезные войны среди "азиатских драконов" за мировое господство. Мы все от этого только выиграем.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться