Массачусетский технологический институт создал новый тип прозрачного проекционного дисплея

Автор: Александр Чуб, 22 января 2014, 17:00
Массачусетский технологический институт создал новый тип прозрачного проекционного дисплея

Прозрачные экраны могут использоваться в самых различных ситуациях, например информация на лобовом стекле автомобиля, иллюминаторов, информации дополненной реальности, рекламные материалы на витринах и прочее. Имеющиеся на данный момент технологии имеют свои недостатки, например малые углы обзора, флуоресцентные панели слишком дорогостоящие, диффузионные экраны плохо просвечиваются, дисплеи с прозрачными электродами сложно изготовить большого размера.

В Массачусетском технологическом институте (MIT) разработали новый тип прозрачных проекционных экранов, которые, как утверждают разработчики, лишены таких недостатков. Принцип действия заключается в использовании наночастиц в прозрачном материале. Для исследований были использованы частицы серебра с размером около 60 нм, они отражают только определенные длины волн, в данном случае - только синий цвет. Как утверждают сотрудники института, в качестве материала может использоваться пленка, которую можно изготовить необходимого размера и наклеить на необходимую поверхность.

В дальнейшем планируется создание полноцветного варианта, в котором будут отражаться красный, синий и зеленый цвета, которых достаточно для формирования изображения, этого планируется достичь с помощью использования разных наночастиц.

Источник: MIT

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться