Coca Cola Journey: корпоративный сайт превращается в... что? (обновлено)

Автор: Технослав Бергамот, 05 февраля 2014, 18:17

На дворе 2014 год и, казалось бы - компании уже наигрались в игру под названием "корпоративные блоги", но нет. Пока одни компании уже прошли следующий этап и наигрались в Facebook с его бесконечными конкурсами "залайкай нашу страницу и выиграй iPad", Coca Cola запускает в нашей стране сайт Coca Cola Journey - который претендует на звание "информационно-развлекательного интернет-издания". Таким образом Украина стала восьмой страной в мире, где запущен этот проект.

Coca Cola Journey: корпоративный сайт превращается в... что? (обновлено)

На деле ни один проект бизнеса в этой сфере (во всяком случае - в нашей стране) не увенчался успехом. Есть MTS Today, который, судя по количеству комментариев к новостям, пользуется фееричной популярностью. Свой проект Nokia Trends Lab закрыла в Украине Nokia, перенеся вектор своих усилий в социальные сети. Coca Cola хочет сказать свое веское "фе" в этом вопросе, но шансов у нее просто нет. Вот так, например, выглядит веб-форма с отправкой "рецептов". К слову сказать, вы всерьез себе представляете кулинарные рецепты помимо коктейлей с использованием сладкой газировки? В общем, видны картины плохой локализации прекрасно знакомой всем покупателям китайских телефонов до-андроидной эпохи. 

Coca Cola Journey: корпоративный сайт превращается в... что? (обновлено)-2

Не меньших лулзов доставляет и контент сайта. Например, самое популярное видео (очень интересно всем в интернете смотреть рекламный ролик бон аквы - мало нам его по телевизору). Видео загружено в мае прошлого года и собрало за все это время аж полторы сотни просмотров. Страшно представить каких могучих результатов достигли остальные "менее популярные" видеоролики.

Coca Cola Journey: корпоративный сайт превращается в... что? (обновлено)-3

Такой вот получился "источник интересного познавательного контента, место общения с нашими брендами, обмена мнениями по поводу важных для читателей тем". Хотели как лучше, а получилось "как всегда".  

Обновлено: ситуацию с переводом веб-формы уже оперативно исправили, молодцы:

Coca Cola Journey: корпоративный сайт превращается в... что? (обновлено)-4

Coca-Cola Journey: новый уровень общения с потребителями

Coca-Cola превращает корпоративный сайт в собственное медиа в Украине

Сегодня компания «Кока-Кола Украина» запускает обновленный корпоративный сайт Coca-Cola Journey для своих потребителей в Украине. В основу этой онлайн-платформы заложена абсолютно новая концепция взаимодействия с фанатами – сайт компании как own media. Украина вошла в ТОП-10 стран в мире, где работает компания Coca-Cola и где появится новый веб-ресурс. Стартовав в 2012 году, коммуникационная платформа Journey уже продемонстрировала высокие показатели вовлечения потребителей в США и Германии.

Новый сайт Coca-Cola Journey реализован в виде информационно-развлекательного интернет-издания, но вместе с тем содержит также более традиционные для корпоративного сайта материалы – информацию о новинках на рынке и карьере в компании, поддерживаемые инициативы, отчеты КСО и др. И все же главный элемент нового издания - актуальный, интересный, релевантный для потребителей контент, охватывающий разнообразную тематику, включая стиль, здоровый образ жизни, спорт, путешествия, досуг, профессиональное развитие и многое другое.

«Трансформируя корпоративный сайт в информационно-развлекательный ресурс, мы стремимся вывести коммуникации со своими потребителями на новый уровень. Coca-Cola первая в Украине и одна из первых в мире, кто решился на такой шаг. Coca-Cola Journey – это источник интересного познавательного контента, место общения с нашими брендами, обмена мнениями по поводу важных для читателей тем», – отметила Олеся Жулинская, Директор по связям с общественностью Coca-Cola Украина.

Работает Coca-Cola Journey по принципу онлайн-издания. В редакционный совет нового ресурса приглашены известные украинские журналисты и блогеры. Кроме того, к подготовке отдельных материалов для Coca-Cola Journey будут привлекаться знаменитости и лидеры мнений из разных сфер, а также сотрудники компании.

Решение об изменении формата общения с потребителями через брендированный сайт обусловлено объективными тенденциями особенностей медиа-потребления украинцев. Согласно ежегодному исследованию Wave, количество посетителей официальных корпоративных страниц в нашей стране за последний год сократилось на 14%. Это объясняется тем, что традиционные сайты брендов не удовлетворяют настоящих потребностей интернет-пользователей. Потребители хотят общения, самовыражения, хотят быть в курсе последних новостей, узнавать новое и делиться знаниями. Они также стремятся чувствовать себя частью бренд-сообщества. Тематика публикаций и инструменты взаимодействия с читателями сайта Coca-Cola Journey формировались с целью удовлетворить именно эти потребности.

На данный момент на сайте открыты 4 рубрики: 

«Истории», с разнообразными историями людей, достигшими успеха, советами по здоровому образу жизни, а также собственными историями читателей; 

«Мысли» интервью интересных людей, социальные инициативы; 

«Бренды» информация о брендах и продуктах компании; 

«Каталог видео» креативные маркетинговые и социальные видео-ролики со всего мира.

Есть также раздел с актуальной для читателя информацией о компании.

 Посетив сайт, можно узнать, что объединяет дидух, традиционный украинский наряд и Coca-Cola,  типична ли для украинцев книгомания, как превратить свой дом в рай для детских игрушек и, возможно, неожиданно найти ребенка в себе. Изюминкой сайта является видео-блог с вкусными кулинарными рецептами.

Важными инструментами взаимодействия с читателями являются элементы обратной связи, а также интеграция с социальными сетями. Сегодня украинские пользователи Coca-Cola Journey могут делиться контентом через сети Facebook, LinkedIn и Instagram. В ближайшем будущем планируется внедрение механизма пользовательских комментариев, а также рубрики «Блоги», благодаря которой потребители сами смогут стать авторами историй на Coca-Cola Journey. Кроме того, читателям будут предложены разнообразные интересные конкурсы.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться