Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.

Автор: Сергей Шаманов, 02 апреля 2014, 00:00

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.
Иллюстрация: outelblog.blogspot.com

К миру техники относятся всего две субкультуры: задроты любители техники (в какой-то степени гики) и хипстеры (их в этой сфере меньше, но они есть). Если с первыми всё давно понятно, то с традициями и способом жизни вторых, я сегодня попытаюсь вас познакомить. И кто знает, возможно, вы тоже откроете в себе хипстера.

Стиль

У каждого хипстера обязательно должно быть минимум две пары очков: так званые «пустышки», которые просто придают умный вид и «модные и молодёжные» Ray Ban (модель обязательно Wayfarer).

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.-2

Еще одна неотъемлемая часть каждого уважаемого себя хипстера – борода. Причём, в этом случае размер имеет значение, чем она длиннее и больше, тем круче. Если в силу физиологических преград (например, вам 12 лет) у вас не растет борода, то её можно компенсировать модной прической, желательно с выбритыми висками. 

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.-3

В одежде хипстеры придерживаются нескольких простых принципов. Если рубашка (футболка, пиджак), то в клеточку, если свитер, то с оленями. Зимой обязательно парка (если она будет в клеточку, то вообще предел мечтаний) или пальто (но обязательно  «крутого» цвета, черный – табу). 

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.-4

Штаны? Джинсы или обычные брюки. Обязательно зауженные. Если брать во внимания обувь, то здесь нет строгих ограничений, чем необычней, тем лучше, но за «классику» никто ругать не будет.

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.-5

О дорогих брендах речь даже не идет, среди хипстеров популярностью пользуется Pull & Bear, Timberland, в некоторых случаях Bershka или Zara. Главное помнить,  что любая брендовая вещь, у хипстеров, отлично сочетается со старыми вещами (бабушкиными).

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.-6

Ну, а какой же хипстер без смартфона? Здесь нет строгих ограничений в марке, iPhone, Samsung или HTC, не важно. Главное – чехол. Хипстеры часто используют чехлы с флагами США или Великобритании, становятся популярными «Keep Calm and…». В свете последних событий стали востребованными «жовто-блакитні» аксессуары. 

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.-7

Также, хипстера можно распознать по набору установленных приложений, обычно это Instagram, foursquare, Twitter, pixlr-o-matic, Snapseed, Facebook и иногда Вконтакте. 

Предпочтения

Как и в каждой субкультуре, у хипстеров есть свои особые литературные, музыкальные и кинематографические предпочтения.  Книги – вообще отдельная тема, хипстеров можно назвать современными «ботаниками». Большой популярностью среди них пользуются писатели Чак Паланик, Чарльз Буковски и Нил Гейман. Хотя выбор автора никогда не был приоритетным, главное, чтобы книга была провокативной и показывала жизнь с другой стороны, естественно с высмеиваниями. 

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.-8

Если затрагивать тему кино, то здесь хипстера не так легко распознать, хотя есть стандартный набор фильмов, которые посмотрел каждый из них. Это «В пути», «Заводной апельсин», «Вечное сияние чистого разума» и, конечно же, «Бойцовский клуб». Любимые режиссёр – Уэс Андерсон.

В пути. 2009 год.

Вечное сияние чистого разума. 2004 год.

Бойцовский клуб. 1999 год.

Музыка. The Beatles – идолы, каждый хипстер им поклоняется, это классика. Любимый жанр? Безусловно, джаз. У каждого инди-кида (так иногда называют героев нашей статьи) есть скачанные на торренте сборники Daft Punk, Radiohead, Depeche Mode и обязательно Alt-J.

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.-9

Образ жизни

Первое, и, наверное, единственное правило хипстера – «Проснулся, сразу делай лук!». Если кто не знает, то фото-лук или просто лук – это фотография себя любимого в полный рост. В кадре инди-кид должен быть разодет, как положено. Ведь если у вас есть крутые вещи, но нет фотографии на которой вы в них одеты, то у вас нет этих вещей. Также, каждый хипстер прекрасно знает, что нет такого места, где нельзя сделать лук. Зашел в метро? Прекрасно! В ванной? Замечательно! В библиотеке? Скорее сюда, мне нужно сделать два лука! 

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.-10

Как вы могли заметить, секрет успешного лука – сумка в руке. Без сумки «винтажность хипстера» падает на 10 пунктов, а это много. Ситуацию может исправить разве что правильно подобранный фильтр в Instagram. Но лучше не шутить с судьбой и носить сумку с собой.

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.-11

Все свои мысли хипстер должен записывать, причем не просто куда-то, а в Moleskin (это такой модный блокнот для дизайнеров). Возможно, вы не дизайнер и вообще не имеете мыслей, но этот блокнот у вас обязательно должен быть! 

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.-12

Если хипстеру нужно что-то найти в интернете, то он использует только Google, о Яндексе и остальных поисковиках речь даже не идет. При выборе социальной сети, весы в голове хипстера склонились в сторону Facebook, но аккаунтом в ВКонтакте никто тоже пренебрегать не будет. Об Twitter, Instagram и LiveJournal я даже не упоминаю, ведь это обязательно. Хипстер имеет активную общественную позицию и ходит на все митинги и собрания. Но только это ему нужно, чтобы сделать новый лук и написать философский пост на ЖЖ.

Кстати, в Америке узнать хипстера очень легко, утром он сидит в «Starbucks», а вечером идет на Coachella (главное музыкальное событие для инди-культур). У нас с этим немного сложнее, в McDonald's и Burger Club хипстеры, как вид, встречаются редко. 

Как определить настоящего хипстера? Простое исчерпывающее руководство.-13

Вот, приблизительно так, выглядит тот минимум, который каждый должен  знать о хипстерах. Если вы узнали себя, то ничего страшного в этом нет, люди живут и не с такими страшными диагнозами. Вам же остается только наслаждаться жизнью и «быть в тренде». А теперь пойдите на улицу и сделайте лук.

P.S.

В качестве бонуса, можете пройти специальный тест, который определяет, на сколько процентов вы хипстер (максимум 100%, это я так, на всякий случай уточнил), всего 10 вопросов. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться