Sand Babel: небоскребы из песка в пустыне

Автор: Александр Чуб, 04 апреля 2014, 14:20
Sand Babel: небоскребы из песка в пустыне

Дизайнеры из Китая предлложили весьма впечатляющую концепцию системы небоскребов в пустыне Sand Babel, созданные посредством 3D печати из песка и самодостаточны в обеспечении энергией и водой. Предполагается, что это будет группа связанных между собой сооружений для научно-исследовательских и туристических целей.

Sand Babel: небоскребы из песка в пустыне-2

Сооружения будут состоять из двух основных частей. Первая часть - наземная, она состоит из нескольких независимых структур, которые будут по форме повторять природные явления Торнадо и Грибовидные Скалы. Башня имеет спиральную каркасную структуру. На грибовидной верхней части разместятся солнечные батареи и площадки для вертолетов.

Sand Babel: небоскребы из песка в пустыне-3
Sand Babel: небоскребы из песка в пустыне-4

Тут же будут размещены системы для забора воздуха, конденсации воды, площадки для обозрения, рестораны и прочие туристические объекты. Ниже - лаборатории и метеорологические лаборатории и жилые помещения.

Sand Babel: небоскребы из песка в пустыне-5
Sand Babel: небоскребы из песка в пустыне-6

Вторая часть представляет из себя наземную коммуникационную систему, которая соединяет отдельные сооружения. Она будет подобна корням деревьев, что придаст устойчивости конструкции и будет предотвращать разрушение пещаных дюн. Под землей разместятся жилые пространства и оборудование для обогрева с использованием солнечной энергии.

Sand Babel: небоскребы из песка в пустыне-7

Вернемся к созданию этих конструкций: как уже выше было написано, предполагается использовать технологию 3D-печати из песка с использованием солнечной энергии. Маркус Кайзер разработал аппарат под названием Solar Sinter, который использует вместо лазера солнечные лучи, а вместо пластика - песок. Аппарат состоит из фотоэлектрической панели, рисующего устройства, устройства для отслеживания положения солнца, линзы Френеля (в качестве концентратора солнечной энергии), аккумулятора и электроники

Sand Babel: небоскребы из песка в пустыне-8

Источник: Yankodesign

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться