Интересные видео недели: "зеленые" небоскребы, знакомство с Project Ara и автономный домашний огород

Автор: Александр Чуб, 04 апреля 2014, 16:59
Интересные видео недели: "зеленые" небоскребы, знакомство с Project Ara и автономный домашний огород

Проект модульного смартфона Projecr Ara, которым занималось подразделение Motorola до ее покупки компанией Lenovo, теперь принадлежит Google и команда активно работает над его реализацией. Первая конференция с тестовыми образцами состоится в этом месяце. А пока было опубликовано видео, знакомящее с некоторыми подробностями разработки и командой:

Ричард Брэнсон, владелец компании Virgin, опубликовал на 1 апреля весьма занятное видео, где демонстрирует идею создания экологически чистых, "зеленых" небоскребов Virgin Buildings. Брэнсон на видео рассказывает о создании небоскребов, которые смогут поворачиваться вместе с ходом солнца. В них будут встроены "зеленые" зоны с растительностью, а планировка этажей будет полностью модульной. Отдельного внимания заслуживают формы этих небоскребов: космический корабль, самолет и тд. Также планируется постройка на Луне (ну как же без этого):

Компания Intuitive Surgical продемонстрировала новую версию своего робота-хирурга da Vinci. Робот da Vinci Xi получил значительно усовершенствованные "конечности" с повышенной точностью и маневренностью. Чудо техники оборудовано четырьмя манипуляторами, инструменты можно менять в ходе операции:

Microsoft также заинтересована разработками в области дополненной и виртуальной реальности и тоже сделала соответствующее приобретение. По сравнению с покупкой компании Oculus Facebook-ом, сделка Microsoft выглядит мелочью, однако она прикупила патентов компании Osterhout Design Group (ODG), занимающейся разработкой носимых устройств, дополненной и виртуальной реальности в военных целях. Сумма сделки - около 150 млн долларов. С некоторыми наработками можно ознакомиться на видео:

Идея домашнего огорода далеко не нова, но прогресс тоже имеет место. Click & Grow разрабатывает вторую версию своего "умного" домашнего огорода Smart Herb Garden, который будет максимально автономным. Пользователю надо всего лишь вставить батарейки, картридж, залить 1 л воды и подключить к компьютеру. Все остальное делается в автоматическом режиме:

И напоследок еще одно видео к 1 апреля. Мобильная версия Google Chrome научилась автоматически переводить текст в символы Emoji:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться