Robotica 2014: 13 апреля на НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ» превратился в праздник робототехники

Автор: Александр Чуб, 16 апреля 2014, 16:10
Robotica 2014: 13 апреля на НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ» превратился в праздник робототехники

В прошлое воскресенье, 13 апреля на НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ» состоялся VI Всеукраинский фестиваль Robotica 2014, в рамках которой прошла олимпиада по робототехнике среди школьников, в которой принимали участие более 100 команд, победители которой приймут участие в мировом соревновании. Помимо этого состоялся турнир роботов-сумоистов, интерактивная выставка роботов Mindstorms EV3 и большое количество конкурсов для посетителей.

Также на фестивале прошел архитектурный конкурс из кубиков LEGO на тему «Космические технологии», всего приняли участие около 50 архитектурных композиций, созданных украинскими школьниками и дошкольниками. Украинcкими умельцами был представлен город площадью 20 кв.м, созданный из конструкторов LEGO. Все желающие смогли присоединиться к строительству украинского флага и трезубца из кубиков LEGO. Размер флага составил 3 на 2 м и трезубец высотой 1.5 метра.

Результаты конкурсов можно посмотреть на сайте Robotica.in.ua

13 апреля состоялся VI Всеукраинский фестиваль Robotica 2014.

Такого количества роботов и архитектурных сооружений из кубиков LEGO в одном месте еще не видели украинские зрители, ведь фестиваль объединил в себе несколько уникальных событий:

  • VI Всеукраинская олимпиада по робототехнике среди школьников, где соревновались больше 100 команд за участие в мировом первенстве, турнир роботов-сумоистов, интерактивная выставка роботов нового поколения Mindstorms EV3, невероятные конкурсы с роботами.
  • Архитектурный конкурс из кубиков LEGO «Космические технологии»: Только на фестивале зрители имели возможность увидеть около 50 архитектурных композиций из LEGO на тему «Космические технологии». Космические корабли, межпланетные станции, ракеты, самолеты: все это - из сотен тысяч кубиков LEGO. Композиции были созданы украинским школьниками и дошкольниками и строились чуть ли не всеми детьми учебных учреждений.
  • На выставке LEGO - работ был представлен настоящий город площадью 20 кв.м. Ландшафт, мосты, дома, железная дорога с движущимся поездом - этакий мини LEGOLAND, сделанный руками Украинский мастеров. А 150 детей-участников принесли работы на все темы, которые встречаются у LEGO.
  • Украинский флаг и герб из кубиков LEGO: На фестивале каждый смог приобщиться к строительству украинского флага и трезубца из кубиков LEGO. Флаг размером 3 на 2 м и трезубец высотой 1,5 метра стал украшением фестиваля и символами нашей страны, сделанными собственноручно. Тысячи детей присоединились к этому общему действу.

Со списками победителей можно ознакомиться на сайте фестиваля: robotica.in.ua.

Организатор фестиваля - компания Пролего, эксперт по внедрению робототехники в учебных заведениях Украины, официальный представитель WRO и FLL в Украине.

Генеральный спонсор фестиваля - Техническая студия «Винахідник», европейский центр развития и обучения с конструкторами LEGO.

Призовой фонд предоставлен компанией Лего Украина.

Фестиваль прошел при технологической поддержке Google Украина.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться