Украинские операторы могут получить лицензии на 3G до конца июля

Автор: Александр Чуб, 28 апреля 2014, 09:45
Украинские операторы могут получить лицензии на 3G до конца июля

Спустя 10 лет попыток, рабочая группа по внедрению новых стандартов связи смогла договориться о сроках и стоимости внедрения в Украине стандарта связи 3G. Как говорит председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова, впервые за почти десять лет появился шанс договориться с заинтересованными сторонами, а на согласование юридических вопросов уйдет не более 2 месяцев.

Нацкомиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) проведет конкурс на лицензии, стоимость которых будет составлять около 200 млн грн. Предполагается, что МТС, Киевстар и Астелит получат по лицензии. Первое заседание рабочей группы состоялось 18 марта, выводы рабочая группа должна подготовить до 15 мая. Основной сложностью является то, что частоты, необходимые для 3G используются Минобороны и нужно совершить передачу частот от военных нужд к гражданским, а министерству выделить другие частоты и соответствующее оборудование.

После этого планируется внедрение принципа технологической нейтральности (возможности использовать одни и те же частоты для разных технологий). Если лицензии на 3G будут выданы в ближайшие три  месяца, до конца года может появиться LTE. Единственную пока что 3G-лицензию в Украине в 2005 году получил Укртелеком. В прошлом году МТС, Киевстар и Астелит модернизировали свои сети и при наличии лицензии на организацию 3G уйдет 3-6 месяцев.

Источник: Ліга.Бизнес

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться