Схема Neurogrid имитирует процессы человеческого мозга

Автор: Александр Чуб, 06 мая 2014, 09:07
Схема Neurogrid имитирует процессы человеческого мозга

Человеческий мозг является одним из самых загадочных объектов во Вселенной, о котором еще многое предстоит изучить. Для управления всем организмом мозгу достаточно всего 20 Вт мощности и попытки воссоздать происходящие в центральной нервной системе процессы предпринимают ученые со всех уголков Земли. В частности, нечто подобное создали сотрудники Стэнфордского университета.

Схема Neurogrid имитирует процессы человеческого мозга-2

Созданная ими схема Neurogrid, при соизмеримых с iPad размерах, состоит из 16 чипов Neurocore и имитирует около 1 млн нейронов и 1 млрд синапсов (для сравнения, в человеческом мозге порядка 100 млрд нейронов). Их изобретение может помочь в изучении головного мозга и создании более быстрых и энергоэффективных компьютеров. Одним из вариантов применения своего изобретения разработчики считают возможность считывать и интерпретировать сигналы головного мозга парализованных пациентов в реальном времени для создания протезов нового поколения.

На данный момент создание Neurogrid стоит около 40 000 долларов, ученые работают над более дешевыми методами изготовления схемы и планируют снизить стоимость до 400 долларов. Для настройки и работы с платой планируется создать соответствующее ПО.

Источник: Gizmag

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться