Записки маковода: покупаем iPhone или iPad на руках

Автор: Сергій Макаренко, 02 мая 2012, 01:19
Записки маковода: покупаем iPhone или iPad на руках

К нам обычно обращаются клиенты с просьбой проверить только что купленные iPhone-ы или iPad-ы, которые они покупали с рук. И не редко при диагностике обнаруживаются какие-то неполадки. Например, аппарат был утопленником, или проводился какой-то сложный ремонт недостаточно умелым мастером. Одним словом, как при покупке машины: не бита, не крашена, в гонках не участвовала, в такси не работала, один хозяин. А на деле… А на деле есть достаточно высокий риск купить кота в мешке. Написать эту заметку сподвигли три обращения клиентов, которые обратились в наш сервисный центр на прошлой неделе.

История первая

Клиент пришел к нам проверить только что купленный iPhone 4 на 32 Гб встроенной памяти. По его словам аппарат отказывался включаться. Сказал, что купил запечатанный iPhone с рук потому что цена показалась ему очень соблазнительной. Проверять не стал, мотивируя это тем, что аппарат был запечатан и понадеялся на свою удачу. Как видно на фотографиях ниже, она его основательно подвела. И судя по тому, что в аппарате было, клиент не сможет возместить даже часть потраченных денег за счет продажи запчастей.

Записки маковода: покупаем iPhone или iPad на руках-2
Записки маковода: покупаем iPhone или iPad на руках-3
Записки маковода: покупаем iPhone или iPad на руках-4

История вторая

Человек написал на наш мейл с просьбой заклеить ему отклеившийся тач в iPad, который он недавно купил с рук. В процессе выяснения подробностей и деталей его проблемы мы получили видео (его можно посмотреть ниже), в котором владелец сломанного гаджета описывал поломку. Стоимость ремонта была существенно больше той цены, которую он мог себе позволить. Поэтому iPad остался не отремонтированным, а его использование нельзя назвать комфортным из-за пыли, которая попадает под стекло и на дисплей из-за щелей между стеклом и тачем.

История третья

iPhone, как и в предыдущих двух случаях, был куплен с рук. Причем на вид он был абсолютно нормальным, а вот внутри… На видео видно, что отсутствуют защитные экраны платы. Это говорит о том, что с ним уже что-то делали. Хотя по заверениям предыдущего владельца телефон не ремонтировался. А на деле, ко всему прочему, оказался еще и утопленником. Картину довершала обнаруженная проблема с аудио микшером, из-за которого у iPhone периодически пропадал звук на наушниках, или не корректно работал диктофон.

Как покупать правильно

Прежде всего стоит знать как выглядит новое устройство, без повреждений и каких-то следов износа. Для этого нужно сходить в магазин и посмотреть, как выглядят новые iPhone или iPad. А уже после такого визита можно смело отправляться на поиски аппарата, который хочется купить. Ниже перечень того, что следует проверить при покупке в обязательном порядке.

  • Звонки. Всегда имейте при себе SIM карту, при помощи которой можно было бы проверить покупаемый iPhone или iPad. Даже если продавец поставит свою карточку в телефон и совершит звонок требуйте, чтобы вам дали возможность сделать тоже самое с вашей картой. Иначе можете нарваться на залоченный телефон (который может работать с SIM картой одного оператора, как правило это AT&T), с которым потом будет много головной боли.
  • Камеры. Достаточно просто запустить приложение и сделать по одному снимку с задней и фронтальной камеры, если таковая имеется. Как правило, если присутствуют какие-то проблемы с аппаратной частью, приложение не запустится вообще.
  • Wi-Fi. Обязательно его включить и посмотреть, находит ли он какие нибудь сети поблизости. Если есть возможность, возьмите с собой друга у которого имеется заведомо исправный iPhone или iPad для того, чтобы можно было посмотреть как все должно выглядеть на самом деле. Если сам пункт включения Wi-Fi будет серым или аппарат с включенной функцией не сможет найти ни одной сети в месте, где iPhone вашего друга показывает несколько сетей, от покупки следует отказаться. У iPhone или iPad явные проблемы с аппаратной частью.
  • Звук. Достаточно хлопотный пункт проверки, но лучше ему уделить достаточно внимания при покупке. Во-первых, следует взять с собой помимо друга с iPhone-ом так же и гарнитуру. При покупке iPhone следует проверить работу диктофона, громкоговорителя, динамика и работу через гарнитуру. Если звука не будет вообще, или он будет отсутствовать в каком-то из вышеперечисленных пунктов, это будет указывать на проблемы либо же с аудио кодеком, либо же с аудио микшером. И в первом и во втором случае лучше воздержаться от покупки такого телефона.
  • Работа датчиков. После того, как установите свою SIM карту, проверьте работу датчика приближения, позвонив на любой номер и закрыв верхнюю часть iPhone ладонью. В этом случае, если все хорошо, экран должен отключиться. Проверьте также датчик освещения. Для этого нужно поставить яркость экрана в «авто» и попробовать закрыть верхнюю часть iPhone или iPad. Через несколько секунд экран должен поменять интенсивность свечения.
  • Внешний осмотр. Большое внимание следует уделить проверке внешнего вида устройства. То, что на корпусе могут быть следы износа — это вполне ожидаемо. Другое дело, что пристальное внимание к внешнему виду покупаемого iPhone или iPad смогут избавить вас от проблем. Например, стоит обратить внимание на зазоры. Если ремонт выполнялся качественно и правильно, или его не было, их не должно быть вообще. Это относится ко всякого рода стеклам, тачам, крышкам панелям и т. д. Причем верное представление о том, как должен выглядеть исправный iPhone или iPad можно получить опять же в магазине. На фотографии ниже видно, что между панелью дисплея и металической окантовкой корпуса в iPhone 4 есть щель. Из-за нее внутрь корпуса может попадать пыль или грязь.
Записки маковода: покупаем iPhone или iPad на руках-5

Кроме того она красноречиво говорит о том, что телефон уже ремонтировался. Причем ремонт был выполнен или с использованием некачественных запчастей, или деталь была установлена неправильно. Также о многом могут сказать крепежные винты в самом низу iPhone. На фотографии ниже показано какими они должны быть и как они могут выглядеть, если с телефоном уже что-то делали.

Записки маковода: покупаем iPhone или iPad на руках-6

Комментарий к фотографии: Шляпки заводских болтов всегда вкручены заподлицо с нижней гранью корпуса (внизу). Если вы видите то, что шляпки болтов по диаметру не подходят к выемкам на корпусе (вверху) то скорее всего аппарат был в ремонте. Проверяйте также ход кнопок. Он должен быть четким, с явно слышным щелчком. Кроме всех вышеперечисленных мер я бы настоятельно вам рекомендовал занести понравившийся телефон в мастерскую и попросить выполнить его диагностику. Это нужно для того, чтобы вы смогли оградить от каких-то неприятных сюрпризов, связанных с прошлым покупаемого аппарата. Ведь только вскрыв его можно установить ремонтировался ли iPhone или iPad до этого и какого характера был сам ремонт. Например, такая диагностика сможет вскрыть следы некачественного ремонта, установить был ли телефон подвержен воздействию влаги, что в нем менялось и, наконец, все ли детали на месте. А после этого, уже вам решать вкладывать ли подобным образом ваши средства или все таки лучше будет немного подождать и купить новый аппарат. От себя хочу добавить, что самым надежным способом будет покупка аппаратов, которые были у вас «на виду». Например iPhone пользовался ваш друг, который бережно обращается с техникой и вы знаете что его iPhone не ремонтировался. А в остальном это вопрос везения, который в не малой степени зависит от вашей внимательности.

Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться