Однопальцевые жесты как альтернатива не всегда удобному мультитачу

Автор: Евгений Бонд, 06 июля 2012, 17:55
Однопальцевые жесты как альтернатива не всегда удобному мультитачу
Да, мультитач здорово расширяет возможности работы со смартфоном. Вот только чаще всего это выглядит так: одна рука держит смартфон, а вторая — пальцами производит манипуляции на дисплее. Вот, скажите, что, чёрт подери, делать, если одна из рук занята? Извращаться с помощью большого и указательного пальцев руки, которая и так пытается удержать недешевый смартфон? Нет уж, увольте! К счастью, ребята из канадского Университета Калгари нашли решение этой проблемы в виде новых однопальцевых жестов.
Однопальцевые жесты как альтернатива не всегда удобному мультитачу-2
Суть состоит в том, что аппаратная составляющая почти во всех смартфонах (в iPhone так точно) позволяет отслеживать площадь соприкосновения пальца с экраном. Да, существует увеличение и уменьшение по двойному нажатию (при чтении текста удобно), однако это не везде подходит. Возьмем, к примеру, карты, в которых кончиком пальца можно, как обычно водить туда-сюда. А вот если приложиться подушкой пальца, то карта будет понемногу увеличиваться, пока вы не уберете палец. Для обратного действия достаточно меньшей части подушки. Чувствуете фишку? Придавливаешь-ослабляешь-придавливаешь-ослабляешь, пока не надоест. Как вариант, можно приложиться полностью подушкой пальца и провести слева направо или справа налево - в таком случае карта, соответственно, увеличится или уменьшится.
Однопальцевые жесты как альтернатива не всегда удобному мультитачу-3
Всё гениальное - просто. И это еще не все способы управления, придуманные канадцами. Тут нужно вспомнить, как угрожающе быстро растут экраны смартфонов. Большому пальцу всё тяжелее и тяжелее добраться до верхнего дальнего угла. Канадцы предлагают согнуть палец в одном углу и затем вытягивать его, не отпуская от экрана, при этом элементы интерфейса будут увеличиваться и только после этого можно спокойно нажать туда, куда хотелось. Правда, это уже зависит от тех, кто пишет интерфейсы операционных систем и приложений.
Однопальцевые жесты как альтернатива не всегда удобному мультитачу-4
После всего прочтенного хочется петь и восхвалять, тех, кто придумал эти способы управления одним пальцем, однако кой-какие недостатки всё же есть и они касаются непосредственно женщин с длинными ногтями. Если им не хочется мучиться, то придётся стричь ногти, как бы этого не хотелось. Но не будем о грустном, лучше посмотрим видео снизу, демонстрирующее осуществимость задумок. Остаётся ждать, когда Apple обратит на них своё изменчивое внимание.
Источник: University of Calgary

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться