Как мы измеряем качество экранов

Автор: yashnyk, 29 августа 2013, 07:30
Как мы измеряем качество экранов

Не так давно мы начали проводить объективное тестирование качества экрана устройств, попадающих к нам в руки. По просьбе читателей я решил написать эту небольшую статью, которая рассказывает, что означают эти измерения и как читать приводимые в обзорах графики.

Как мы тестируем экраны

Для проверки качества экранов мы используем колориметр Datacolor Spyder4 и пакет программного обеспечения HCFR Colormeter, который позволяет определить базовые параметры качества изображения.

Для мобильных устройств все параметры изображения замеряются на максимальном значении яркости. Для настольных мониторов при максимальном значении яркости измеряются только яркость и контраст, все остальные параметры измеряются при оптимальном значении яркости и контраста (которое определяется для каждого монитора индивидуально). Измерение параметров цветопередачи производится в режиме sRGB (если монитор его поддерживает) или при выставленном вручную значении цветовой температуры 6500 К.

Как читать графики в наших статьях?

Как мы измеряем качество экранов-2

Первый график, который мы всегда приводим, — это график цветового охвата, который показывает диапазон цветов, которые экран способен отобразить. В идеале цветовой охват экрана (белый треугольник) должен совпадать с цветовым пространством sRGB (тёмный треугольник). Если экран имеет более узкий цветовой охват, то все изображения, подготовленные для цветового пространства sRGB (а это 99.9% всех изображений и видео в интернете), будут выглядеть слишком бледными. Если экран имеет слишком широкий цветовой охват, то те же самые изображения будут выглядеть перенасыщенными и неестественными (например, коричневый цвет превратится в тёмно-красный). Это, разумеется, упрощение: в целом тема управления цветом весьма интересна, но при этом весьма сложна и её просто физически невозможно охватить в одной статье.

Как мы измеряем качество экранов-3

Второй график — это график цветовой температуры. В идеале она должна составлять 6500К. На графике приводится цветовая температура в разных частях монохромного градиента (от чёрного до белого). Чем выше цветовая температура, тем более синим (холодным) кажется изображение. Соответственно, если график не является горизонтальной линией, то тёмные и светлые тона на экране будут иметь разные оттенки (например, приведённый выше график показывает, что тёмные части изображения отображаются со сдвигом в холодную часть спектра).

Как мы измеряем качество экранов-4

График цветовых составляющих монохромного градиента. В идеале все три линии (красная, синяя и зелёная) должны совпадать. Фиолетовая линия в нижней части графика показывает значение цветовой ошибки (dE).

Как мы измеряем качество экранов-5

Гамма-кривая монитора. В идеале измеренные значения яркости (жёлтая линия) должны соответствовать идеальной кривой для значения гаммы 2.2 (серая пунктирная линия). Если гамма отклоняется от идеальной, изображения на экране будут отображаться с искажениями (например, светлые или тёмные участки изображения могут быть более светлыми/тёмными, чем надо).

Надеюсь, эта короткая статья помогла ответить на ваши вопросы. Если у вас есть пожелания или замечания — комментарии к вашим услугам.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться