Robo-Fly: самый миниатюрный летающий робот с «глазами»

Автор: Александр Чуб, 25 июня 2014, 13:43
Robo-Fly: самый миниатюрный летающий робот с «глазами»

На данный момент существует огромное количество беспилотных летательных аппаратов как военного, так и потребительского назначения, включая популярные квадрокоптеры с дистанционным управлением. Ученые из Гарвардского университета уже достаточно долго разрабатывают самого миниатюрного представителя  данного класса устройств, более ранняя версия Robobee весила всего 80 мг. Обновленный вариант под название Robo-Fly немного тяжелее — 106 мг, однако он получил существенные улучшения.

Robo-Fly: самый миниатюрный летающий робот с «глазами»-2

Корпус сделан из углеродного волокна, а летает робот благодаря крыльям, которые способны совершать 120 махов в секунду и приводятся в действие с помощью пьезоэлектрических элементов. Самым существенным улучшением стало наличие светочувствительных «глаз», конструкцию которых позаимствовали у насекомых. Помимо сложных, фасеточных глаз у мух имеются сзади еще три простых, светочувствительных. Robo-Fly имеет 4 светочувствительных элемента, которые размещены в верхней части под углами друг к другу. Это избавило исследователей от необходимости подключении внешних камер для ориентации робота в пространстве.

Вторую проблему робота пока решить не удалось: управляется и питается Robo-Fly от внешнего источника питания через тонкий проводник. В дальнейшем ученые планируют решить и этот вопрос. Благодаря миниатюрности и мобильности, роботизированную муху можно будет использовать в массе случаев, включая спасательные операции и наблюдение.

Источник: Dailymail

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться