Знакомство с Windows 7. День седьмой: управление сетевыми подключениями

Автор: Павел Урусов, 20 октября 2009, 11:19
Знакомство с Windows 7. День седьмой: управление сетевыми подключениями
Мы продолжаем знакомиться с новой операционной системой Windows 7, а заодно даём вам возможность выиграть лицензию Windows 7 Home Premium. С условиями конкурса вы можете ознакомиться на посвящённой ему странице. Выражение "работа на компьютере" в последнее время стало практически синонимом выражения "работа в интернете". Но прежде чем начинать в нём работать, к нему необходимо подключиться. В предыдущих версиях Windows, особенно в Windows XP, встроенная утилита для работы с беспроводными сетями не отличалась ни изяществом, ни удобством, к тому же у неё иногда возникали проблемы с включением/выключением беспроводных адаптеров. Именно поэтому большинство пользователей отдавали предпочтение утилитам, поставляющимся вместе с беспроводными адаптерами, - например, Intel PROSet/Wireless. Что же, в Windows 7 больше нет необходимости в сторонних утилитах - встроенный апплет умеет делать всё, что положено, и отличается весьма приятным интерфейсом. Чтобы увидеть его, необходимо нажать на иконку сетевого подключения в области уведомлений панели задач.
Знакомство с Windows 7. День седьмой: управление сетевыми подключениями-2
Непосредственно из апплета можно перейти в центр управления сетевыми подключениями. По сравнению с Windows Vista он был существенно изменён в сторону упрощения. На главной странице центра сетевых подключений отображается подробная информация о сети, к которой в данный момент подключён ваш компьютер, а также ссылки на основные мастеры настройки. Кроме того, слева располагается панель, на которой расположены ссылки на папку с сетевыми подключениями (Change adapter settings) и настройки общих папок (Change advanced sharing settings). Третья ссылка - Manage Wireless Networks - открывает список беспроводных подключений в стиле Windows Vista, о котором я не буду здесь писать.
Знакомство с Windows 7. День седьмой: управление сетевыми подключениями-3
Иными словами, управление сетевыми подключениями в Windows 7 сделало большой шаг вперёд по сравнению не только с Windows XP, но и с Windows Vista. У последней "семёрка" выигрывает в первую очередь простотой (те, кто пытался в первый раз настроить сеть в Windows Vista, должны меня понять). Наш сегодняшний вопрос:
Чем Network and Sharing Center в Windows 7 отличается от аналога в Windows Vista?
  1. Его интерфейс был значительно переработан в сторону упрощения, плюс в системе появился новый апплет для управления беспроводными сетями.
  2. В нём появились настройки общего доступа к файлам и папкам.
  3. В нём можно посмотреть статус сетевого подключения.
Ваши ответы присылайте по адресу editors@gagadget.com, в теме письма укажите "Конкурс Windows 7 - день 7". Ну а вчерашним победителем стал Виктор Цырфа, который получает фирменную футболку с символикой Windows 7, с чем мы его и поздравляем. Следующая серия будет ждать вас завтра!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться