Знакомство с Windows 7. День 10: производительность

Автор: Павел Урусов, 23 октября 2009, 07:46
Знакомство с Windows 7. День 10: производительность
Наш конкурс "Знакомство с Windows 7" продолжается! Перед участием не забудьте, пожалуйста, ознакомиться с его условиями. Да, и обязательно загляните на официальную страницу Windows 7 - там можно найти ответы на множество вопросов. Windows 7, по сравнению с Windows Vista, была существенно оптимизирована с точки зрения производительности. Это касается не столько чистой производительности, измеряемой различными бенчмарками, сколько ощущаемой производительности. В чём разница между этими двумя понятиями? Компьютер может мгновенно выполнять сложные математические расчёты, но при этом "задумываться" при каждом действии пользователя. В этом случае его чистую производительность можно назвать высокой, а ощущаемую производительность - низкой. Большая часть пользователей назовёт такой компьютер "медленным". Компьютер с низкой чистой производительностью, но моментально реагирующий на действия пользователя, напротив, будет восприниматься как "быстрый". Разумеется, Windows 7 не может заставить старый компьютер работать быстрее, но за счёт оптимизации Microsoft сумела добиться практически мгновенного отклика интерфейса. Поэтому субъективно Windows 7 на одном и том же "железе" работает быстрее, чем Windows Vista, и не вызывает у пользователей дискомфорта. Каким образом это было достигнуто? В первую очередь - за счёт уменьшения количества процессов, работающих в фоновом режиме. Большая часть сервисов в Windows 7 по умолчанию отключена, они стартуют только тогда, когда в них дейстивтельно есть необходимость (например, служба Bluetooth запускается при подключении к компьютеру Bluetooth-адаптера и останавливается после его отключения).
Знакомство с Windows 7. День 10: производительность-2
Мы установили Windows 7 на весьма древний по нынешним временам компьютер - Pentium 4 506 (2,66 ГГц) с 1 гигабайтом оперативной памяти и видеокартой ATI Radeon HD 3450. Windows Vista на этом компьютере ползала. Windows 7 субъективно работает не медленнее, чем Windows XP. Разумеется, при одновременном запуске нескольких "тяжёлых" программ (Microsoft Office, Internet Explorer с 20 вкладками, SonicStage, Windows Live Movie Maker) чувствуется нехватка памяти, но в остальном особых претензий к системе нет. Самое удивительное, что компьютер получил вполне приличные оценки во встроенном бенчмарке (Windows Experience Index). Кроме того, в состав Windows 7 входит утилита Performance Troubleshooter, которая способна проанализировать конфигурацию компьютера/операционной системы и дать рекомендации по улучшению производительности. Наш сегодняшний вопрос:
Выберите верное утверждение:
  1. Производительность Windows 7 не отличается от Windows Vista SP2.
  2. Благодаря тщательной оптимизации, Windows 7 на одних и тех же компьютерах работает быстрее, чем Windows Vista.
  3. Для работы с Windows 7 необходимо минимум 2 ГБ памяти.
Ответы присылайте на электронную почту editors@gagadget.com, не забудьте в теме письма указать «Конкурс Windows 7 - день 10». В эти выходные будут подводиться итоги второй недели конкурса! У вас ещё есть шанс ответить на все пять вопросов текущей недели и выиграть коробочную версию Windows 7 Home Premium, предоставленную украинским офисом компании Microsoft.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться