Чай с Бергамотом: плазменное радио, большие пушки и оптические иллюзии

Автор: Технослав Бергамот, 15 января 2011, 14:20
Чай с Бергамотом: плазменное радио, большие пушки и оптические иллюзии
Заканчивается период рождественско-новогодних праздников и мы стараемся вернуться в ритм обычной жизни. А пока можно подготовить подуставший от долгих празднований (и первой рабочей недели года) организм для грядущих свершений, посмотрев наш регулярный выпуск интересного видео, попавшего в поле зрения за текущую неделю. Сегодня к нашему традиционному субботнему чаепитию будут поданы пара рекламных роликов, видео с демонстрацией небольшого домашнего робота, опасные опыты с высоковольтным электричеством и очередной захватывающий материал о механических конструкциях с эффектом домино.

Большие пушки

Начнем выпуск с нового видео нашей любимой аматорской команды, снимающей ролики с таким количеством пальбы, что им завидуют все гонконговские режиссеры. В этот раз, неунывающие ребята не стали прохлаждаться во время праздников и сделали очередной мини-шедевр с невероятно огромными стволами — пистолетами и автоматическими винтовками, лихо дорисованными в графических редакторах. Смотрится это, как всегда, отлично!

Говорящее электричество

О вреде излучения от мощных радиопередатчиков знают все, но это видео поражает до глубины души. Электрическая дуга от 90-метрового провода, расположенного вблизи мачты радиопередатчика вибрирует с частотой модуляции радиосигнала. Что позволяет слышать радиотрансляцию, идущую из… плазмы, рожденной электрической дугой.

Помыть весь город

Спокойный (в наше время агрессивной рекламы редкое явление, не правда ли?) рекламный ролик, посвященный стиральной машине LG, оснащенной возможностью чистки паром. Просто и доходчиво — облака пара чистят улицы большого мегаполиса от пыли и грязи.

Человек-огнемет

Сложно представить где может понадобиться такое приспособление в виде перчаток со встроенным огнеметом, но демонстрация сама говорит за себя — этот костюм, придающий естествоиспытателю некоторое сходство с комиксным героем вроде Железного Человека, действительно способен выдавать контролируемые струи огня из специальных перчаток. Настоящее счастье для пироманьяка.

Домашняя робобукашка

Этот простой с виду робот в виде насекомого (6 ног на тонких проволочках придают ему внешность паука) может не только управляться по радио, но и работать в автономном режиме. Робот умеет огибать препятствия, имитировать несколько простых линий поведения, которые можно очень приближенно назвать эмоциями и даже способен выполнять нехитрые акробатические трюки.

Синхронный перевод

Это приложение для iPhone с названием Word Lens демонстрирует будущее межнационального общения, которое нас ждет уже в ближайшие несколько лет. Высокие технологии позволяют уничтожать не только расстояния, но и межъязыковые барьеры. Приложение работает автономно, ему не требуется подключение к интернету, и распознает печатный текст и тут же переводит его на другой язык, используя при этом (главная впечатляющая особенность) технологию, похожую на ту, что называется дополненной реальностью.

Обновленная Motorola

Если вдруг кто-то пропустил эту информацию, то компания Motorola в результате хитрых многоходовых действий перестала быть той Motorola, которую мы знали. Теперь она называется Motorola Mobility, а ее известный торговый знак стал красного цвета. В меру пафосный ролик с прямо таки симфонической звуковой дорожкой посвящен этому событию. Для нас же возвращение Motorola откладывается на неопределенный срок и произойдет тогда, когда компания вернется к своей деятельности на территории нашей страны.

Музыкальная машина

Конечно же, все мы (и всегда) любим смотреть на все эти механические конструкции, где по желобам катятся шары. Что-то куда-то падает и опрокидывает, передавая «эстафету» падений дальше. Такие ролики завораживают, их хочется смотреть еще и еще. Зная эту любовь человечества к подобным видео, новогодний ролик сняла компания Coca Cola. Речь, разумеется, идет всего лишь о том, чтобы наполнить стакан кока-колой.

Нарушая закон гравитации

Говорят, эту оптическую иллюзию случайно обнаружил один ученый рассматривая с разных сторон проекцию моделируемой им конструкции. Шарики вместо того, чтобы катиться вниз, поднимаются по желобам в нарушении закона гравитации. И только смена ракурса позволяет понять, что речь идет всего лишь об интересной оптической иллюзии, обманывающей наше зрение.

Романтические электросвечи

Праздники закончились, но душа все равно время от времени требует романтики. Помочь создать романтическую атмосферу вечера поможет такой вот набор свечей. Они плавно переливаются разными цветами в своих пластиковых стаканчиках, создавая волшебное настроение. И к тому же будут одобрены любым пожарным инспектором.

Возвращение сёгуна

На десерт сегодня проморолик второй части игры Shogun 2: Total War, локализацией которой занимается 1С. Видео показывает не только заранее отрендеренные ролики, но и демонстрирует реальный игровой процесс, который игрок станет видеть на экране. Релиз игры намечен на 11 марта этого года. Вот тогда мы все сможем начать строить планы покорения Японии. Пока, правда, средневековой.

Утренняя выпечка

Для самых стойких зрителей нашего выпуска есть еще один дополнительный десерт. Этот необычайно аппетитный 10-минутный ролик является видеоуроком по приготовлению вкусной утренней выпечки — круассанов, пирожных и прочих сладостей, которые кулинарных дел мастера готовят из слоеного теста.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться