Чай с Бергамотом: леди Гага, хром и джедайские штучки

Автор: Технослав Бергамот, 29 мая 2011, 17:17
Чай с Бергамотом: леди Гага, хром и джедайские штучки
В этом выпуске «Чая с Бергамотом» нас ждет непривычно много роликов, так или иначе связанных с миром «Звёздных войн». Мы увидим зажигательные танцы в исполнении Дарта Вейдера и отряда имперских штурмовиков под ритмы Metallica. Побываем на дне открытых дверей студии Диснея в Голливуде. Посмотрим на новое творение Фредди Вонга с постановочными джедайскими схватками на световых мечах. А еще в программе у нас новый рекламный ролик браузера Chrome с участием леди Гага. И наверняка вас заинтересует видео с собственной разработкой Sony — технологией SmartAR, использующей технологию дополненной реальности. Итак, усаживайтесь поудобнее, наполняйте свои чашки чаем, мы начинаем.

Освободи своих внутренних монстров

Новое видео с участием леди Гага, которую в этом ролике называют матерью монстров, хотя и рекламирует браузер Google Crome, в меньше степени похоже на рекламу. Это видео о простых людях, которые слушают музыку, танцую и просто живут. Как и все обычные люди. Просто и душевно, да еще с налетом обычных для роликов этой певицы странных костюмов и провокационного макияжа.

Видеть больше, узнавать быстрее

Технология дополненной реальности (augmented reality или просто AR) попала с сферу жизненных интересов компании Sony. На презентации в Японии (именно поэтому в ролике так много японских иероглифов) Sony представила свое видение этой технологии, названной SmartAR (ох, уж это модное слово Smart). Осталось только понять сколько пройдет времени для того, чтобы эта технология получила повсеместное распространение. Но раз за дело уже взялась Sony, то дело должно пойти быстрее.

Мультфильм своими руками

Кто из нас в детстве не создавал такие «мультфильмы» при помощи блокнота? Быстрое перелистывание хорошо служило школьникам в те далекие времена, когда не было компьютеров. Теперь все, кто умеет рисовать смогут делать намного более интересные вещи, при помощи всем доступных средств, включающих в себя видеокамеру и набор прикладных программ. О чем свидетельствует следующий после этого ролик.

Джедаи на прогулке

Широко известный в узких кругах Фредди Вонг обратил свое внимание на героев «Звёздных войн» и джедаев размахивающих своими световыми мечами по всем уголкам Галактики. Остается только добавить, что, несмотря на большое количество жертв в ролике, при съемке ни один персонаж не пострадал.

Дарт Вейдер и компания

А на таком концертном выступлении мечтает побывать любой поклонник не только группы Metallica, но и фанат «Звёздных войн». Хореография, конечно, хромает, но, как известно, в броне на сцене особенно не разгуляешься. Даже под энергичные ритмы хита 1991 года «Enter Sandman».

Бонды. Джемсы Бонды.

Создатели этого ролика, в котором можно увидеть сразу несколько Джеймсов Бондов разных годов выпуска, сделали больше 5000 снимков. В итоге эта «Битва Бондов», конечно же, вряд ли будет удостоена Оскара или любой другой кинематографической награды, но смотрится она интересно. И, возможно, для кого-то также послужит стимулом для создания видео своими руками.

Танцы с Android

А вот одно из проявлений технологии расширенной реальности — возможность синхронных танцев с маскотом Android, созданным своими руками при помощи специального приложения Androidify. Какой в этом практический смысл еще предстоит выяснить историкам, но выглядит забавно и задорно.

Бесплатный сыр

А это режиссерская (то есть полная, не урезанная для телеэфира) версия рекламного ролика Киевстар, в котором использована музыкальная дорожка группы «Вопли Видоплясова». Снято красиво, сюжет запомнится надолго, главное только не забыть, что бесплатных услуг мобильной связи не бывает что бы ни говорила по этому поводу реклама. Обращают на себя внимание бабушкофон с большими кнопками (вот и еще одно его предназначение — съемка в рекламе, где нужны большие цифры в кадре) и номера телефонов молодоженов, с какой-то радости пользующихся разными операторами (видимо, чтобы расширить затратную часть семейного бюджета).

Где еще можно увидеть в одном кадре Джорджа Лукаса и Дарта Вейдера? Конечно же, на уик-энде, посвященном «Звёздным войнам», который провела студия Диснея на своей территории, то есть в пределах своих съемочных площадей в Голливуде. Жаль, что нам для этого пришлось бы ехать на другой конце света, в Лос-Анджелес. Ну, или, как вам, (хвала интернету) — смотреть «Чай с Бергамотом».

Робот-электромонтёр

Маленькие роботы осваивают не только возможности человека. Например, вот этот робот, скорее, является прототипом робокошки. Он умеет взбираться вверх по деревьям, вне зависимости от их толщины. Хотя на практике такой робот, думается, сможет заменить в будущем монтеров с когтями, взбирающихся по столбам. Если к тому времени, конечно, у нас вообще останутся столбы и провода.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться