Записки маковода: о музыке и Apple

Автор: Сергій Макаренко, 11 июля 2012, 04:00
Записки маковода: о музыке и Apple

Музыка — моя большая слабость. Я люблю классическую музыку, рок, джаз, блюз. Причем, не просто люблю слушать. Люблю слушать качественные записи на хорошей технике. В далеком 1998 году я стал обладателем CD плеера Sony Diskman D-245. Это была очень крутая машинка по тем временам, когда у большинства моих сверстников были кассетные плееры. Тогда я понял, что CD — это лучшее, что могли породить современные технологии. Позже, в 2001 году, я стал обладателем Sony Walkman D-EJ985. В те времена для меня не было других производителей портативной техники. Sony была моим всем. Со временем я собрал Hi-Fi систему, в которую входил источник Sony SCD-XB940 QS, ресивер Sony STR-DB2000 QS и стереопара Radiotehnika S90. Источник с ресивером соединены кабелем Van Den Hul The Name, а колонки подключены обычным медным кабелем. Этого комплекта хватило, чтобы понять что такое артикулированность, детальность, звуковая сцена. Следующим откровением было знакомство с SACD. Наверное, после всего написанного не стоить говорить, что я думаю о формате MP3.

Через несколько лет обладания чудесной стерео системой и Sony Walkman D-EJ985 я понял, что нужно искать способы использования в качестве источника компьютер, а коллекцию CD переносить на его жесткий диск. Попробовав несколько медиапроигрывателей для компьютера, я остановил свой выбор на iTunes. Это был единственный плеер, который при конвертировании музыки с CD (у меня довольно большая коллекция дисков и присутствие функции конвертирования должно было быть обязательным) раскладывал ее по вполне логичной схеме — в папку с названием артиста помещалась папка с названием альбома. К прочим его достоинствам можно было отнести поддержку обложек, работу с рейтингами, запоминанием количества проигрываний и формирования на основании этой информации плейлистов. Возможности были, действительно, потрясающие на то время. WinAmp по сравнению с ним выглядел бедно и блекло. Чуть позже я купил iPod. Это был как раз тот плеер, который я искал в первую очередь из-за того, что позволял синхронизироваться с iTunes одним кликом, учитывал статистику проигрывания треков, отображал обложки и тексты песен. Но самое главное его достоинство было в прекрасном, как для портативного плеера, звуке. В паре с наушниками Sennheiser IE4 iPod Calssic обеспечивал, действительно, Hi-Fi звук в дороге. Музыку хранил в основном в AAC, для классики использовал Apple Lossless. В 2009 году родилась идея сократить количество гаджетов, носимых с собой, до одного. По идее вместо телефона, фотоаппарата и плеера в кармане должен был остаться только телефон, который смог бы радовать меня хорошим звуком и делать фотографии приемлемого качества. В то время моим телефоном была Nokia E71. Качество воспроизведения музыки на Symbian заставляло меня содрогаться. Аналогично дела обстояли и с аппаратами на базе Android. Качество звука очень посредственное и убогие возможности по управлению фонотекой. Ко всему прочему я не понимал, почему я не могу загрузить музыку на телефон также как на iPod, нажав одну кнопку, а должен возиться с папками, куда-то переписывать файлы. Кроме того меня смущало то, что в плеерах, отличных от iPod, не собиралась статистика о прослушивании музыки. Для меня она важна, потому что iTunes формирует смарт плейлисты на основании этих данных, а last.fm довольно толково выстраивает рекомендации. В общем, после непродолжительных раздумий я купил iPhone 3GS, а iPod Classic положил в шуфлядку. Ко всему прочему iPhone звучал не хуже, чем iPod и по сравнению с другими телефонами он был настоящим Hi-Fi проигрывателем. Комплектную гарнитуру я заменил на наушники Sennheiser IE4, которыми пользуюсь и по сей день.

Почему iPhone получился таким?

Мне кажется, что для того, чтобы создать классный продукт его нужно проектировать не только как самостоятельное устройство, а еще и вписать в свою экосистему, если таковая имеется. Например, к моменту выпуска iPhone у Apple уже был iTunes Music Store, который продавал музыку и iPod, на котором ее можно было прослушивать. В компании резонно предположили, что степень проникновения мобильных телефонов в потребительской среде выше, чем, скажем, у портативных плееров. Поэтому постарались в iOS создать плеер, который по удобству использования не уступал бы удобству работы с iPod. К тому же, использование user experience — дело благородное. В конечном итоге работы над музыкальным проигрывателем для iPhone позволили Apple создать качественно новый iPod.

Записки маковода: о музыке и Apple-2 В первом поколении iPhone Apple использовала аудио чип Wolfson WM8758BG. Причем изобретать велосипед дважды не стали и оснастили этой же микросхемой iPod Touch первого поколения. Иллюстрация взята с сайта ifixit.com.
Записки маковода: о музыке и Apple-3 В iPhone 3G Apple заменила аудио чип Wolfson WM8758BG на WM6180C (маркировка APPLE 338S0506) этого же производителя. Микросхема WM6180C также примечательна еще и тем, что до этого она поставлялась в другом корпусе. Вероятнее всего изменение форм фактора является следствием специфических требований Apple к геометрии детали. Иллюстрация взята с сайта ifixit.com.
Записки маковода: о музыке и Apple-4 В iPhone 3GS Apple отказалась от использования чипов Wolfson и стала устанавливать микросхемы Cirrus Logic 338S0589. Это сказалось положительным образом на звуке однако надежность пострадала. Микросхема имеет керамическую основу и чувствительна к ударам. Характерным признаком повреждения аудио кодека на iPhone 3GS является экран, окрашенный в зеленый цвет. Иллюстрация взята с сайта ifixit.com.
Записки маковода: о музыке и Apple-5 В iPhone 4 используется такая же микросхема для работы со звукам, как и в iPhone 3GS — Cirrus Logic 338S0589. Кроме того, она используется в iPad 2 и iPod Touch четвертого поколения. До этого микросхемы Cirrus Logic помимо всего использовались в iPod Classic. Иллюстрация взята с сайта ifixit.com.
Записки маковода: о музыке и Apple-6 В iPhone 4S Apple установила отличную от микросхемы, которая использовалась в iPhone предыдущего поколения. Ею стал чип Cirrus Logic 338S0987 (Apple 338S0987 B0FL1129 SGP), обозначенный на фото бирюзовым цветом. Кроме iPhone 4S используется в New iPad. Исходя из тестов, проведенных GSMArena обеспечивает более качественное звучание по сравнению с iPhone предыдущего поколения. Иллюстрация взята с сайта ifixit.com.

Кроме того, Apple серьезно подошла к аппаратной реализации аудио тракта iPhone. В первых двух моделях iPhone использовались ЦАП-ы Wolfson: WM8758BG в iPhone Original и WM6180C в iPhone 3G. В iPhone 3GS и iPhone 4 использовалась микросхема Cirrus Logic CS42L61 (CLI1495B0; 338S0589), которая обеспечивала еще более качественное воспроизведение звука. В iPhone 4S встроен ЦАП Cirrus Logic CLI1560B0 (338S0987). Опыт, накопленный при конструировании iPod, позволил Apple оснастить свои телефоны очень достойным звуком. Об этом весьма красноречиво говорят графики АЧХ для iPhone 4 и iPhone 4S, позаимствованные с уважаемого сайта GSMArena.

Записки маковода: о музыке и Apple-7 Из графика видно, что АЧХ ровная, без сильных пиков и провалов. Причиной, по которой графики замеров АЧХ iPhone 4 и iPad 2 практически не отличаются является использование одной и той же микросхемы для декодирования звука — Cirrus Logic 338S0589. Иллюстрация взята с сайта gsmarena.com.
Записки маковода: о музыке и Apple-8 В принципе график идентичный показателям тестов АЧХ iPhone 4. Единственное, на что я обратил внимание, так это на больший завал на высоких частотах в отличии от iPhone 4. Субъективно, это должно давать более ровное звучание убирая небольшой переизбыток высоких частот. Иллюстрация взята с сайта gsmarena.com.

Ко всему прочему, Apple прекрасно понимала, что iPhone, если все сделать правильно, станет дополнительным средством доставки музыкального контента из iTunes Music Store к конечному потребителю. И как показывают последние события, не ошиблась в своих предположениях. Вот так и получилось, что сейчас у меломана, который хотел бы слушать музыку при помощи телефона, выбора практически нет. Потому что по качеству звука с iPhone тягаться некому, за исключением, разве что, Samsung i9000 Galaxy, да и то только со специальным драйвером Voodoo, который разрабатывается и поддерживается Voodoo Project, хотя я считаю, что он должен быть включен в стоковую прошивку.

За гранью понимания.

Когда я смотрю на то, что сейчас происходит на музыкальном рынке, у меня происходящее вызывает некоторое недоумение. Например, я не понимаю, как Sony смогла слить рынок цифровой музыки, имея для его завоевания на руках все карты. В 90-х компания была законодателем мод в области портативного аудио. На ее счету тысячи изобретений, благодаря которым кассетные и CD плееры Walkman удерживали лидерство добрый десяток лет. В состав холдинга входит Sony Music Entertainment, вторая по величине звукозаписывающая компания в мире, которая стала родным домом для Элвиса Пресли, Майкла Джексона, AC/DC, Boney M., Адриано Челентано, Майлза Дэвиса, Боба Дилана, Барбары Стрейзанд, Селин Дион, Оззи Осборна и многих других исполнителей. Почему инновации Sony в области музыки в мобильных телефонах закончились на шильдике Walkman и отдельной кнопке для запуска убогого приложения для проигрывания музыкальных треков? Почему она не смогла сделать то, что сделала Apple? Мне кажется, что вслед за Акио Морита умерла и Sony на музыкальном потребительском рынке. Почему Google, у которой были неплохие начинания в музыкальном направлении, уже год ничего не делает? Энтузиазм закончился на запуске Google Music, который является сервисом в себе и никаким образом не связан с тем же проигрывателем в Android смартфонах. Для того, чтобы им пользоваться нужно установить отдельное приложение из Google Play. Почему бы не подойти более серьезно и внимательно к музыкальной стороне своего бизнеса, а не останавливаться на половине пути? У меня складывается такое впечатление, что Google запустил Google Music в ответ на iTunes Match, а потом просто забыл о его существовании. Про Nokia OVI Music даже упоминать не буду. О мертвых либо только хорошее, либо ничего.

В сухом остатке.

Пока платформа Apple самая качественная, удобная и продуманная с точки зрения прослушивания музыки и управления фонотекой. Фактически Apple создала сервис закрытого типа, где покупается музыка, устройства для прослушивания, программы управления фонотекой и потоковый сервис для стриминга на несколько устройств. Создавалось это все поэтапно, очень продуманно и грамотно. Конкурентов у нее сейчас нет. И учитывая нынешнее положение дел, вряд ли они появятся в ближайшее время. Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться