Самые интересные новинки выставки IFA 2012

Автор: Евгений Бонд, 10 сентября 2012, 11:55
Самые интересные новинки выставки IFA 2012
Фотография © 2012 Pocket-lint
В минувшей выставке IFA 2012 было несколько больше интересных новинок, чем в прошлогодней. Больше всех выделились Samsung и Sony, выдавшие нагора несколько устройств: от смартфонов до телевизоров. Остальные перебивались кто чем мог, особенно гибридами ультрабуков и планшетов на Windows 8 или Windows RT. Samsung Разумеется, главной новинкой корейцев стал Samsung Galaxy Note II. Ещё больше, ещё мощнее, ещё автономней и ещё понтовей - вот главные девизы гигантской новинки.
Самые интересные новинки выставки IFA 2012-2
Куда большим сюрпризом стал анонс смартфона Samsung ATIV S на Window Phone 8, назло Nokia, которая очень хотела всех удивить 5 сентября, но не вышло. Увы, подержать его никому не давали чтобы окончательно не разозлить Nokia, которую опекает строгая Microsoft, но от себя скажу, что устройство получилось довольно самобытным (еще передок подправить и у Apple больше не останется повода доставать корейцев в суде), особенно нравится наличие кнопки камеры (ну это уже заслуга Microsoft, потребовавшей её обязательного присутствия, за что ей честь и хвала).
Самые интересные новинки выставки IFA 2012-3
Второй нежданчик корейцев - фотокамера на Android 4.1, причём по мощности она не уступает многим смартфонам. Есть даже 3G-модуль, из-за чего создаётся впечатление, что это не фотокамера, а смартфон с очень развитой (по меркам смартфонов) камерой. Чем не конкурент Nokia 808?
Самые интересные новинки выставки IFA 2012-4
Наконец, четвёртая достойная новинка - планшет Samsung ATIV Tab на Windows RT. Никаких визжащих кулеров, хорошее оснащение и довольно ёмкий аккумулятор. Разве что док-станции в виде клавиатуры со встроенным аккумулятором не хватает, но это этого добра и так хватало на выставке, правда, многие были без встроенных аккумуляторов.
Самые интересные новинки выставки IFA 2012-5
Sony С корейцами разобрались, перейдём к их соседям - японцам, которым тоже есть что показать. В первую очередь, это смартфоны, даже три: Sony XPERIA T/TX, V и J. Нашему главреду gg больше всего понравился TX, создающий впечатление крайне продуманного устройства, особенно на фоне совершенно несуразного аналога T, который, к счастью, не попадёт на наш рынок.
Самые интересные новинки выставки IFA 2012-6
Масштаб не соблюден
Кроме смартфонов, был представлен Sony XPERIA S. Кому-то по названию может показаться, что речь снова идёт о смартфоне, причём уже продающемся, но на деле это ещё и планшет. Планшет и его аксессуары хороши, но всё-таки чего-то в нём не хватает. Возможно, цены?
Самые интересные новинки выставки IFA 2012-7
А вот и беззеркалка Sony NEX-5R на Android! Самое важное нововведение - гибридный автофокус. Некоторые владельцы NEX-5 и NEX-5N уже всерьёз собираются переходить именно на неё, вместо NEX-7.
Самые интересные новинки выставки IFA 2012-8
На выставке только ленивый не представил 84-дюймового монстра (интересно, они все сговорились на 84 дюймах?). Но лишь у японцев получился действительно интересный ТВ (если забыть о возможной цене) Sony XBR-84X900, причём картинка - не единственное его достоинство, благо он может похвастаться аудиосистемой, состоящей из 10-ти динамиков (по 5 в каждой из секций по бокам экрана) суммарной мощностью 50 Вт и способной воспроизводить виртуальный 5.1-канальный звук. Наш главред подтверждает, что звук действительно был 5.1-канальным мощным даже в условиях шумной выставки.
Самые интересные новинки выставки IFA 2012-9
Dell Пока все хвастались не особо выделявшимся гибридами, Dell показала, как надо правильно делать гибриды на Windows 8 и RT. Урок номер один - Dell XPS Duo 12 на Windows 8 с поворотным дисплеем необычной конструкции. Если старый Inspiron Duo был ни рыбой, ни мясом, несмотря на замечательную концепцию, то XPS Duo 12 так и хочется отобрать на выставке, бросив ошалевшим сотрудникам несколько сотен долларов. Ещё бы, помимо классного экрана с высоким разрешением, неплохих техданных, компактных габаритов и веса, вы получаете ещё и возможность, сделав нехитрые манипуляции, комфортно расположить устройство на откидном столике в самолёте так, что любой владелец iPad 3 позавидует. Осталось узнать автономность, которая обещает быть хорошей (сомнительно, но на фоне второго гибрида почему-то хочется в это верить).
Самые интересные новинки выставки IFA 2012-10
Урок номер два - планшет Dell XPS 10 на Windows RT с доком-клавиатурой и автономностью до 20 часов. Собственно, мы дождались первого Windows-устройства, способного столько времени проработать на одном заряде. И всё благодаря тому, что используются процессор ARM (Intel, пора уже понять и признать, что планшеты с мазохистски гудящими кулерами никому не упали!) и док-клавиатура со встроенным аккумулятором (вроде бы последнее - очевидная вещь, но почему-то очень немногие этого делают). До сих пор подобной автономностью могли похвастаться лишь аналогичные по концепции устройства на Android.
Самые интересные новинки выставки IFA 2012-11
Acer Тайваньцы смогли удивить своим 11-дюймовым ультрабуком Acer Aspire S7. Стоило главреду познакомиться с ним поближе, как он был весьма удивлён (за точность не ручаюсь, но было примерно так): «Это точно Acer? Уж слишком он хорош для них.»
Самые интересные новинки выставки IFA 2012-12
Китайцы Было еще немало китайских брендов, вроде Lenovo, Huawei, ZTE и прочих, привычно давящих конкурентов своими издевательски низкими ценами. Для примера, Huawei Ascend G600 с IPS-экраном на 4.5 дюймов, двухъядерным процессором Qualcomm на 1.2 ГГц и аккумулятором на 1930 мАч. Всё это за 300 евро.
Самые интересные новинки выставки IFA 2012-13
На этом всё. И нескучных будней вам!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться