Инфографика: насколько iPhone 5 экономичнее остальной электроники?

Автор: Евгений Бонд, 15 октября 2012, 13:54
Инфографика: насколько iPhone 5 экономичнее остальной электроники?
Тема энергопотребления культивируется чуть ли не с самого начала изобретения питания электричеством. Компания Opower , занимающаяся в сфере энергосбережения и энергоэффективности, решила подсчитать, сколько снизилось ли энергопотребление в текущем веке по сравнению с серединой прошлого века, сколько в течение года потребляет iPhone 5 по сравнению с лампочкой и Samsung Galaxy S III. В 2009, по сравнению с 1978 годом, количество техники в американском доме (их количество, кстати, увеличилось с 76.6 до 113.6 млн) кардинально изменилось в большую сторону. О компьютерах как-то глупо говорить, так как они были размером с целые комнаты, а вот посудомоек стало на 24% больше (59 % против прежних 35%). Соотношение телевизоров составляет 1 к 2.5.
Инфографика: насколько iPhone 5 экономичнее остальной электроники?-2
Снизу вы можете увидеть, насколько в 2005 снизилось энергопотребление в среднестатическом американском доме по сравнению с 1978 годом. Чёрта с два! Из-за возросшего количества электроники в доме энергопотребление существенно выросло и только обогрев помещений сократился с 66% до 41%. И это несмотря на то, что те же холодильники сегодня расходуют на 60% меньше, чем их аналоги из далёкой середины прошлого года.
Инфографика: насколько iPhone 5 экономичнее остальной электроники?-3
Следующая картинка хорошо показывает разницу в потреблении между iPhone 5 и такими устройствами, как ноутбук, десктоп, приставка Xbox 360 (честно говоря, я удивлён, что она потребляет больше компьютеров, видимо, тут учитывается связка приставки с небольшим телевизором или монитором) и плазменный экран. Проще говоря, торчать в интернете или всяких фейсбуках выгодней через смартфоны или планшеты.
Инфографика: насколько iPhone 5 экономичнее остальной электроники?-4
В среднем за год iPhone 5 потребляет электроэнергии на 0.41 доллар. Для сравнения, плазма «пожирает» ни много ни мало $41 с центами.
Инфографика: насколько iPhone 5 экономичнее остальной электроники?-5
Наконец, Opower не была бы самой собой, если бы она не столкнула друг с другом iPhone 5 и Samsung Galaxy S III. Последний, из-за больших размеров экрана, «накрутил» за год 4.9 киловатт-час, тогда как его соперник – 3.5 кВт/ч. В деньгах разница составляет смехотворную 1 гривну. В любом случае, компания лишь стремились показать, насколько смартфоны и планшеты экономичней по сравнению с остальными устройствами.
Инфографика: насколько iPhone 5 экономичнее остальной электроники?-6

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться