О принтерах для Windows RT

Автор: Самуил Яковлевич, 13 ноября 2012, 07:00
О принтерах для Windows RT

Если ответственный за PR в украинском офисе Microsoft говорит в комментариях к редакционному материалу, что планшет стоимостью $500 прекрасно справляется с печатью документов, то, казалось бы, так оно и есть. Но нас на мякине обещаний пиар-спецов не проведешь, так что давайте проверим простоту офисности печати Surface RT самостоятельно. 

Для начала попробуем разобраться, как именно Windows RT поддерживает печать. Учитывая обязательное наличие в ARM-версии Surface USB-порта, «Куда уж проще?» спросите вы? Воткнул кабель в порт, дождался окончания установки драйвера и, вуаля. Но «не так сталося, як гадалося».

Еще до официального выхода ОС «в свет», в июле нынешнего года заявлялось, что корпорация разработает полностью новую архитектуру печати, дабы «снизить нагрузку на основную систему, разгрузить столь необходимые для ARM-системы ресурсы и упростить процесс распечатки». Как известно, «лучшее — враг хорошего». И в результате, Windows RT попросту не может использовать весь огромный каталог драйверов для печатающих (и других разнообразных периферийных) устройств, накопленный после появления Windows 7. Что это означает для среднестатистического пользователя? В нашем случае (то есть, касательно принтеров) это означает, что легкость подключения принтера к планшету Surface RT несколько, мягко говоря, преувеличена.

Логика до крайности проста.  Забегаем на сайт производителя принтеров и смотрим — как активно поддерживается новая планшетная «ось». Что видим?

HP опубликовала список из 200 устройств принтеров и МФУ LaserJet и ColorJet, 34 (!) из которых полностью совместимы с Windows RT. Абсолютно не совместимы с этой ОС 83 устройства, а еще 83 - «ограниченно поддерживают» RT (т. е. просто напечатать документ можно, но вот воспользоваться дуплексом — зась!). Хотите распечатать с планшета документ на своем дешевом HP LaserJet 1020? Пардон, операционка этого не умеет. Меняйте принтер на новьё!

Список Canon насчитывает 94 струйных принтера и МФУ, и в перечне «совместимых» с RT – 58 из них (степень «совместимости» не раскрывается). А вот список для Windows 8 лазерных устройств. О какой-либо совместимости с Windows RT даже не заикается. Впрочем, даже для собственно «восьмерки» выхода драйверов Canon для недорогих лазерных принтеров а-ля LBP 3010 следует ожидать не ранее декабря-января текущего года.

Согласно матрице совместимости Xerox ( смотреть в самом конце), базовый функционал для печати на ее принтерах и МФУ в Windows RT доступен, но не более того. В перечне сертифицированных для работы с «планшетной» ОС  4 устройства (из них один принтер: Xerox DocuPrint C3350 Printer).

В перечне у Lexmark порядка 120 лазерных и струйных устройств, из которых примерно половина отмечена как «поддерживающие» Windows RT. Степень «поддерживаемости» вендор не раскрывает.

С особым цинизмом издевается над стремлением владельцев (особенно офисных) Surface RT распечатать что-нибудь на ее принтерах Konica Minolta Business Solutions. Она заявила, что попросту  не намерена поддерживать Windows RT. Не верит, видимо, в потребность печати с планшетов Microsoft на ее оборудовании.

И проблема не ограничивается одними принтерами. Согласно Центру совместимости Windows RT:

  • Только встроенные веб-камеры совместимы с Windows RT. Веб-камеры USB не совместимы с Windows RT.
  • Устройства ввода, такие как цифровые клавиатуры, трекбол-мыши и микрофоны для диктовки не совместимы с Windows RT.
  • iPod и iPad используют протокол, несовместимый с Windows RT, и поэтому не совместимы с Windows RT.
  • Большинство подсоединенных через USB сканеров не совместимы с Windows RT.
  • Перо не совместимо с Windows RT.
  • На большинстве МФП сканирование и факс через USB не будут работать на Windows RT.
  • Печать и сканирование через сеть МФП не будет работать Windows RT.

Реляции — они хорошо. В реальности все обстоит, как обычно, не парадно. В помощь пиарщикам и SMM-щикам Microsoft – полезная ссылочка. Обновленный Windows Compatibility Center for Windows RT. Кстати, я что-то не видел такого списка в разделе на украинском языке. Абыдно, да?

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться