Гейб Ньюэлл раскрыл детали о Steam Box и продемонстрировал её прототип

Автор: Евгений Бонд, 09 января 2013, 15:02
Гейб Ньюэлл раскрыл детали о Steam Box и продемонстрировал её прототип

Наши коллеги из The Verge эксклюзивно проинтервьрировали Гейба Ньюэлла, главу Valve. В ходе дискуссии автор Half-Life поведал несколько фактов, чуть больше поливающих свет на проект Steam Box (интересно, что в самой компании приставку называют не иначе, как Bigfoot).

Во-первых, их приставка будет работать на Linux. Это окончательное и бесповоротное решение, хотя покупатели смогут установить туда ненавистную Гейбу Windows. Во-вторых, приставка может использоваться и в качестве домашнего сервера, что означает возможность подключения к любому экрану в доме. В третьих, начальник с апломбом заявил, мол, ведутся работы над созданием чуть ли не идеального контроллера с сенсорами движения (там не просто будет анализ движений, но и мышц тела, глаз и так далее) чуть ли не полным отсутствием задержек. Те решения, используемые в приставках будущих конкурентов, по его мнению, никуда не годятся. Уже и страшно представить, что они такое придумают в итоге. В четвёртых, продажей, дистрибуцией и открытием виртуальных магазинов будет заниматься только Valve (впрочем, вполне вероятно, что в будущем что-то может измениться и будут партнерства с, например, Amazon, но это пока под большим вопросом).

Наконец, Ньюэлл огорошил журналистов тем, что ведутся разработки и над воплощением в реальность портативной консоли, уже даже придумали кодовое имя Littlefoot. Рассказал, что инженеры пока не могут определиться с управлением в играх, ведь сенсорные экраны для игр, на их взгляд - сущее зло.

P.S. Приколы, касающиеся новости: 1) Говорят, Гейб в ходе интервью успел в весьма грубых выражениях отозваться о Windows 8, да так, что даже известный матерщинник Линус Торвальдс покраснел бы. 2) Гейб: «Microsoft, Sony и Nintendo в качестве конкурентов? Нет, не слышал.»

Гейб Ньюэлл раскрыл детали о Steam Box и продемонстрировал её прототип-2

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться