4К — это новое 3D

Автор: Павел Урусов, 10 января 2013, 11:48
4К — это новое 3D

Производители телевизоров постоянно сталкиваются с одной и той же проблемой: телевизор — это устройство, рассчитанное далеко не на один год, и в большинстве случаев потребители пользуются телевизором до тех пор, пока он не сломается или окончательно не устареет морально (что обычно происходит минимум через 10 лет после покупки).

Именно поэтому компании постоянно придумают новые возможности, которые заставили бы покупателей поменять свой (отлично работающий) телевизор на новый. Сначала в роли такой «завлекалочки» выступало HD-разрешение, потом FullHD, затем — 3D, Smart TV, а вот теперь индустрия нашла себе новое развлечение — Ultra High Definition (4K), которое обеспечивает в два раза большее линейное разрешение, чем FullHD (3840х2160 против 1920х1080).

В этом году на CES все крупные производители телевизоров заявили о выпуске моделей с таким разрешением. Sony, Samsung, LG, Sharp, Toshiba и Panasonic продемонстрировали рабочие модели, которые появятся в продаже уже в этом году. Более того, Sony и Panasonic показали прототипы 56-дюймовых панелей с разрешением 4K, выполненных по OLED-технологии, которые вполне могут пойти в серию в 2014 году.

Проблема, однако, заключается в том, что рост разрешения телевизоров представляет собой классический образец действия закона убывающей отдачи. Если переход от стандартного разрешения к HD 720p был гигантским качественным скачком, то уже переход от 720p к FullHD в большинстве случаев малозаметен, а разницу между FullHD и 4K при нормальном расстоянии между глазом и дисплеем вообще не видно.

Как это обычно бывает при появлении нового стандарта экранов, контента под эти экраны пока нет. Sony объявила о запуске сервиса загрузки 4K-видео этим летом, но на территории бывшего СССР этот сервис, как обычно, доступен не будет.

Разумеется, через пару-тройку лет все новые телевизоры средней и высокой ценовой категории будут поддерживать 4K (точно так же как сегодня все приличные телевизоры насильно втюхивают покупателям 3D), тогда же и с контентом данного формата не будет никаких проблем. Но пока что покупка 4K-телевизора выглядит преждевременной, равно как и их появление на рынке.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться