Микрообзор наушников Philips Fidelio L1

Автор: Павел Урусов, 15 января 2013, 03:19
Микрообзор наушников Philips Fidelio L1

Компания Philips как производитель наушников никогда не котировалась на одном уровне с такими громкими именами, как Sennheiser или AKG. И, на мой взгляд, совершенно незаслуженно, потому что топовые модели наушников Philips всегда были не хуже многих дорогих моделей более именитых прозводителей. К сожалению, в течение последних нескольких лет Philips последовательно сворачивал линейку качественных наушников — но, как выяснилось, только для того, чтобы выйти на этот рынок заново с дорогой моделью Fidelio L1.

Наушники Philips Fidelio L1 при первом же знакомстве производят великолепное впечатление. Начнём с того, что пластик в их конструкции отсутствует как таковой: оголовье выполнено из металла и обшито кожей, чашки наушников также имеют полностью металлическую конструкцию; даже шнур покрыт не привычной резиной, а прочной тканой оболочкой. Тыльные стороны чашек забраны прочной металлической сеткой, а на внутренней стороне оголовья со стороны правого «уха» выгравирован серийный номер (нам, как видите, достался экземпляр номер 8995).

С точки зрения комфорта к наушникам просто невозможно придраться. Длина оголовья регулируется в широких пределах, при этом усилие прижима чашек к голове подобрано идельно: наушники и не болтаются, и не жмут. Шнур имеет хитрую конструкцию: из самых наушников выходит короткий кусочек кабеля длиной около 10 см, к которому подключаются удлинители. В комплекте их два: один самый простой, а вот второй предназначен для использования совместно с техникой Apple и оснащается микрофоном и полнофункциональным трёхкнопочным пультом. Несмотря на полуоткрытое акустическое оформление, Fidelio L1 имеет очень хорошую изоляцию: в частности, в них спокойно можно слушать музыку в киевском метро (!).

Качество звука, как и материалы корпуса, полностью соответствует цене в 300 евро: оно очень хорошее. При этом наушники сложно назвать нейтральными, наоборот — настроены они довольно попсово, с некоторым подъёмом на нижних частотах. Однако при этом бас остаётся упругим и не забивает весь остальной частотный диапазон. Верхние частоты чистые и прозрачные, но лучше всего Fidelio L1 удаётся «серединка», из-за чего вокал звучит очень правдоподобно и чувственно. Особых жанровых предпочтений L1 не имеют: им одинаково хорошо удаются и классика, и джаз, и прогрессив-рок, и трип-хоп, и металл. При этом они сравнительно нетребовательны к источнику и отлично «раскачиваются» даже телефоном, хотя самые тонкие нюансы звука раскрываются только с качественным усилителем для наушников (в качестве такового я использовал ASUS Xonar Essence One Plus Edition).

В конечном итоге можно сказать, что у этих наушников нет недостатков — если, конечно, не считать таковыми цену и имя производителя. Уверен, что если бы на шильдике Fidelio L1 было написано «Sennheiser», «AKG» или хотя бы «Audio-Technica», то они продавались бы просто отлично. Увы, под маркой Philips у них не так много шансов на успех, по крайней мере, в нашей стране.

Технические характеристики Philips Fidelio L1

  • Тип: динамические циркумауральные наушники.
  • Акустическое оформление: полуоткрытое.
  • Импеданс: 26 Ом.
  • Чувствительность: 105 дБ/мВт.
  • Диапазон воспроизводимых частот: 12-25000 Гц.
  • Масса: 364 грамма.
nado__0.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться