Обзор Philips Xenium W832

Автор: Маша Чип, 13 мая 2013, 04:43
Обзор Philips Xenium W832

Когда-то в не такие уж незапамятные времена существовала линейка долгоживущих мобильных телефонов Xenium. А вместе с ней существовала и компания Philips, некогда голландская, известная качественной электронной и бытовой техникой. Прошло время, компания стала не такой уж голландской, а техника… некоторая доля этой техники… нет, не будем говорить вообще ничего, тут могут быть разные мнения да и вообще нас опять уличат в любви к Samsung или Apple .

Многие наши читатели с вышеуказанных не вполне незапамятных времен знают о телефоне Philips Xenium 9@9a, который мог жить при большой нагрузке пусть и не обещанные искажающим факты маркетингом 100500 дней, но дней 10, а то и больше без подзарядки. И, наверное, еще большее число людей читающих эти строки уже успело ознакомиться с обзором Philips Xenium W732 – нового представителя долгоиграющей линейки, только теперь уже работающего под управлением ненасытного в плане потребления энергии Android. Как помним, результаты работы аккумулятора хоть и неплохи, но далеко не так впечатляющи, как у его знаменитых предков. Сегодня пришла пора проверить старшую Android-модель серии – Philips Xenium W832. Как и его младший брат, он поддерживает работу с двумя SIM-картами.

Технические характеристики Philips Xenium W832

Philips Xenium W832
Операционная система Google Android 4.0.4
Дисплей IPS, 4.3 дюйма, 540х960 точек, мультитач 3 пальца
Процессор MediaTek MT6577, двуядерный, 1 ГГц, видеускоритель PowerVR SGX 531
Оперативная память 512 МБ
Флеш-память 4 ГБ + слот для карты microSD
Камера 8 МП, автофокус, запись видео в разрешении до 1280х720 точек, светодиодная вспышка, фронтальная камера для видеозвонков (VGA)
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Батарея 2400 мА-ч
Размеры и вес 67.5x131x11 миллиметров, 170 граммов

Внешний вид и конструкция

Обзор Philips Xenium W832-2

Первое, на что обращаешь внимание, взяв смартфон в руки — ощутимый вес: казалось, бы, что такое 20-30 граммов? Совсем немного, однако между 170 (вес героя обзора) и 140-150 граммами (вес большинства современных Android-смартфонов) разница чувствуется. Смартфон кажется по-настоящему тяжелым. Хотя с чего бы? Размеры его по длине и толщине средние, ширина, скорее, как у флагманских «лопаток» (хотя W832 не кажется широким, в отличие от W732), задняя крышка – не металлическая.

Обзор Philips Xenium W832-3

Металл обнаружен только в окаймлении экрана, также он частично охватывает боковые грани, что придает смартфону прочности. Напрашивается естественная догадка: дело в увеличенном аккумуляторе.  Он здесь 2400 мА-ч. Емкость достаточная, но не так уж и впечатляет! В том же Huawei Ascend D2 при аналогичном весе обнаружен аккумулятор аж на 3000 мА-ч… Впрочем, все это лирика. Тяжеловат, но не более. А по размерам самый что ни на есть «середнячок» нынешнего поколения, не большой и не маленький. В руке, особенно мужской, лежит хорошо.

Обзор Philips Xenium W832-4

Собран смартфон на славу, крышка, выполненная из приятного пластика Soft Touch, плотно прилегает к корпусу. При давлении на крышку можно услышать скрип, но серьезную проблему это не являет. Снимается она просто, достаточно поддеть ногтем специальную ложбинку внизу корпуса.

Обзор Philips Xenium W832-5

Под крышкой мы видим два разъема для Sim-карт. Здорово, что они именно такие (смотрите фото), это позволяет в случае надобности воспользоваться не только полноразмерной, но и microSIM. Слева расположился слот для карты памяти, ниже — съемный аккумулятор, еще ниже — небольшой динамик с защитной сеточкой.

Обзор Philips Xenium W832-6
Обзор Philips Xenium W832-7

Кнопка питания находится на верхней грани справа, дотянуться к ней не очень-то легко, если вы привыкли управлять смартфоном одной рукой. Громкость можно регулировать с помощью спаренной кнопки на левом торце. Мне она не очень понравилась, отклик у нее нечеткий и при этом жесткий ход.

Обзор Philips Xenium W832-8

Справа есть очень полезный и необычный переключатель, он отвечает за быстрый переход в режим энергосбережения. Эту главную изюминку смартфона мы рассмотрим чуть позднее, с точки зрения эргономики такая кнопка – отличное решение. Только вот на ощупь она жестковата, как головка гвоздя.

Обзор Philips Xenium W832-9

Традиционно для Android-смартфонов, три сенсорных элемента управления расположены под экраном, и над подписью Xenium, что виднеется на серой металлической оправе.

Обзор Philips Xenium W832-10
Обзор Philips Xenium W832-11

Дисплей

Обзор Philips Xenium W832-12
Обзор Philips Xenium W832-13

Экран с диагональю 4.5 дюйма выполнен по технологии IPS, разрешение составляет 540х960 точек. Углы обзора у него приличные, на улице в солнечный день лучше выставить яркость на полную, тогда что-то можно разобрать, хотя и с трудом. Удивило, что дисплей распознает всего три одновременных касания. Впрочем, часто ли нужно больше? Контрастность у смартфона составляет 570:1. Это не слишком много по меркам флагманских моделей, но вполне достаточно для середнячка. В целом, экран не блещет, но и не вызывает раздражения.

Обзор Philips Xenium W832-14
Обзор Philips Xenium W832-15
Обзор Philips Xenium W832-16
Обзор Philips Xenium W832-17
Обзор Philips Xenium W832-18
Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Philips Xenium W832 330.35 0.58 570:1
Huawei Ascend D2 310,52 0.30 1037:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Производительность и система

Обзор Philips Xenium W832-19 Обзор Philips Xenium W832-20

По сути, в смартфоне представлен «голый» Android 4.0.4. Особенным здесь является разве что профиль энергосбережения, да еще управление двумя сим-картами. Менеджер позволяет назначить приоритет одной из SIM-карт на голосовой и видеовызов, SMS и интернет-соединение. Кроме того, можно включить режим, при котором смартфон всякий раз будет спрашивать, с какой карты необходимо совершить звонок или отправить сообщение. Все контакты из телефонной книги также можно присоединить к одной из карт. W832 оснащен только одним радиомодулем, поэтому во время разговора вторая SIM-карта будет для звонящего вне зоны досягаемости, да и 3G можно подключить только через один слот.

Обзор Philips Xenium W832-21 Обзор Philips Xenium W832-22

Сердцем устройства является двухъядерный процессор MediaTek MTK6577 с частотой 1 ГГц и графикой PowerVR SGX 531. Оперативной памяти здесь маловато – 512 МБ, и если в памяти смартфона будет висеть десяток-другой приложений, вы это ощутите, иногда притормаживания становились заметны. Но если это учитывать и выгружать ненужные программы из памяти, W832 обеспечит пристойный уровень работы для смартфона среднего класса. Можете убедиться, посмотрев скриншоты: ничего выдающегося, но и задних не пасет. Насторожил периодический отказ кнопок управления Android повиноваться моим пальцам. Не знаю, что тому виной, возможно, недостаток памяти.

Звук

Звук немного резковат, тем не менее, мне он понравился своей адекватностью и чистотой. Все частоты на месте (при использовании вместе с качественными наушниками), то есть даже от сложной классической музыки можно получить удовольствие. Детализации достаточно, чтобы слушать всяческую электронику, напичканную разнообразными звуками. Правда, я ощутила незначительную нехватку басов, но тому виной могут быть мои наушники (все, что были в наличии, не слишком басовитые). Таким образом, смартфон вполне способен заменить плеер бюджетного или даже среднего уровня.

Автономность и профили

Обзор Philips Xenium W832-23

По сути перед нами смартфон с аккумулятором немногим больше стандартного… Будет ли он работать намного дольше. Отвечаем: в обычном режиме намного дольше не получится. Хотя по сравнению с большинством смартфонов на Android, W832 все-таки более независим от розетки. Так, при средней нагрузке с периодическим прослушиванием плеера, использованием камеры, серфинге и проверке почты по Wi-Fi, получасе разговора и нескольких SMS смартфон выдерживает почти двое суток, при серьезных нагрузках живет один день без проблем. В режиме энергосбережения (его можно активировать с помощью переключателя на правой грани), который не позволяет лазить в интернет, гасит экран и прочее… Активны только голосовой вызов и SMS, смартфон работает от 3.5 до 5 дней в зависимости от количества разговоров. Только вот не понравилась то ли особенность, то ли глюк (склонна полагать, что второе, иначе стоит задуматься об адекватности придумавших это разработчиков): в энергосберегающем режиме во время вызова экран гаснет и вы не можете повесить трубку: это должен делать ваш собеседник. Как мы узнали позднее, это таки был программный глюк, и был исправлен в следующих редакциях, в чем мы убедились, испробовав смартфон с обновленной прошивкой.   

К счастью, вы можете настроить режим энергосбережения самостоятельно, в меню. Тут вам предложат выставить уровень подсветки, активные модули и спящий режим. Нормальные результаты, но вовсе не рекордные.

Камера

Модуль 8-мегапиксельной камеры достаточно прост. Фотографии он снимает не в лучшем качестве: при стандартных настройках они получаются зеленые и изрядно замыленные. Кроме того, стабилизация здесь не лучшая. Но в целом жить, то есть снимать, можно, особенно учитывая класс устройства.

Обзор Philips Xenium W832-24
Панорамная съемка

В сухом остатке

Назвать время автономной работы впечатляющим я не могу, тем не менее, W832 действительно превосходит большинство смартфонов по этому параметру. Режим энергосбережения позволяет сделать то, что большинству пользователей делать лень: одним щелчком выключить все лишнее, тем самым продлив работу устройства до его воссоединения с розеткой. Да и в обычном режиме его результат неплох. Немного хуже, чем у братца W732. Зато герой обзора производительнее, и экран у него несколько лучше. Конечно, до флагманов ему далеко, а высокая цена (порядка 3500 гривен) на сегодняшний день существенно сужает круг потенциальных пользователей до тех, кому необходим смартфон среднего класса с двумя SIM-картами и неплохой автономностью. Правда, вдогонку в нашу редакцию пришло уточнение: рекомендованая розничная цена - 2859 гривен, что существенно меняет дело.  

5 причин купить Philips Xenium W832:

  • Длительное время автономной работы;
  • Удобное переключение на режим экономии энергии;
  • Поддержка двух SIM-карт;
  • Хорошая сборка корпуса;
  • Пристойный звук.

2 причины не покупать Philips Xenium W832:

  • Мало ОЗУ;
  • Программные глюки (были исправлены в следующей прошивке; упоминание о них остается здесь исключительно для истории). 

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться