Обзор мобильного телефона Philips Xenium X623

Автор: ϟϟ Webnote ϟϟ, 17 июня 2013, 09:01
Обзор мобильного телефона Philips Xenium X623

Уже седьмой год, как мобильные телефоны Philips не могут считаться истинно нидерландскими — именно на стыке 2006 и 2007 фирма со 120-летней историей продала своё мобильное подразделение китайской компании China Electronics Corporation, которая и получила право использования бренда. Мне, как человеку, у которого первый мобильный телефон был от Philips (самая первая модель Savvy, 1998 год), это было достаточно печально слышать, поскольку я всегда неровно дышал к изделиям этой фирмы.

Однако нынешний Philips совершенно не похож на китайские поделки: он имеет всё ту же ауру, что и 15 лет назад, так же добротен, качественен и привлекателен. Да, в Украине мобильные аппараты от этого бренда не очень сильно распространены, и те, кто выбирает именно Philips, делают осознанный выбор, в отличие от большинства зомбированных рекламой и пиаром южно-корейских и американских брендов.

Аппарат Xenium X623 продолжает славные традиции, которые были присущи телефонам Philips в прошлые годы. Качественная конструкция, неплохая как для этого класса функциональность, аккумуляторная батарея, которая даст энергию телефону на протяжении двух, а то и трёх недель — вот основные достоинства этой модели. Давайте же познакомимся с ней подробнее.

Внешний вид и конструкция

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X623-2
Обзор мобильного телефона Philips Xenium X623-3

Xenium X623 представляет собой монолитный (по ощущениям) увесистый телефон с качественными материалами корпуса. Съёмная крышка, которая закрывает отсек с батареей, металлическая и имеет приятную матовую поверхность. В крышке есть отверстия для камеры и светодиодной вспышки, а также микрофона для видеозаписи. Надпись Philips расположена вертикально, и она читается, когда аппаратом делаются фотоснимки в горизонтальном режиме. Чуть ниже крышки сзади пластиковая часть корпуса, в которой расположены антенна, и есть отверстия для динамика: когда телефон лежит на чём-то мягком, эти отверстия могут закрываться, и звук звонка будет слышен не очень хорошо. Крышка снимается, если её поддеть с двух сторон ногтями, а это не так-то уж и просто: в любом случае, вам придётся повозиться, чтобы увидеть внутренности (два слота для SIM-карт, прикрытые аккумулятором).

Нижний торец имеет отверстие для темлячка, что в наше время встречается нечасто: например, шестидюймовый смартфон будет смотреться странно, напоминая тощую борсетку, а вот обычный кнопочный телефон носить так даже удобно. Верхний торец — это глянцевая зеркальная металлическая пластина, на которой есть надпись Xenium и отверстие для 3,5 мм mini jack. На левой грани — слот для карты памяти microSD и microUSB интерфейс, эти отверстия прикрыты плотно сидящими в своих гнёздах заглушками. На правой стороне — металлические раздельные кнопки громкости (они отлично нащупываются и чётко нажимаются), а также кнопка камеры, которая имеет двухступенчатый ход. Да, у фотокамеры телефона есть автофокус, и кнопкой можно фокусировать на объекте, а потом, удерживая её полунажатой, менять компоновку кадра.

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X623-4
Обзор мобильного телефона Philips Xenium X623-5
Обзор мобильного телефона Philips Xenium X623-6
Обзор мобильного телефона Philips Xenium X623-7

Лицевая часть Xenium X623 — это дисплей, занимающий половину длины корпуса, и блок клавиш (цифровых и управления). Вся передняя панель обрамлена металлической рамкой-обечайкой, но она не выступает над поверхностью экрана, и не сможет защитить телефон от царапин на защитном стекле дисплея. Над экраном — отверстие для разговорного динамика и рядом с ним глазок датчика освещения (который я сперва принял за фронтальную камеру, но потом осознал, что это же обычный Java-телефон).

Ниже дисплея — блок клавиш управления, состоящий из рубчато-ребристого (на самом деле он в рельефную точечку) четырёхпозиционного джойстика с центральной вогнутой внутрь кнопкой подтверждения, и сдвоенных с «принять вызов» и завершить вызов» контекстных кнопок, которые отвечают за разные функции в зависимости от того, что написано на экране.

Цифровые кнопки объединены в шесть сдвоенных групп, они разные по ширине. Несмотря на то, что все клавиши достаточно плоские и не выступают над корпусом, нажимать на них удобно, и ошибок не происходит. Однако стоит заметить, что надписи на цифровой клавиатуре очень маленькие, и на больших кнопках крохотные буковки смотрятся как-то странно: даже если у вас хорошее зрение, вам всё равно придётся приглядываться. Нажимаются кнопки чётко, с заметным и комфортным ходом, поэтому ошибок при наборе номера или SMS не будет. Центральный джойстик настолько удобен, что, положив в центр палец, вам нужно будет только отклонять его, нажимая на 4 стороны навигации, не перенося или не скользя им по этому элементу управления.

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X623-8

Все грани телефона достаточно округлые, руку и ухо не режут. Нижняя часть, та, где антенна, округлена и чуть скошена, поэтому в ладони телефон лежит практически идеально. Вес аппарата распределён таким образом, что телефон хорошо балансирует в руке и не стремится выпасть из неё даже при нажатии нижнего ряда клавиш.

Дисплей

В телефоне Xenium X623 установлен IPS-дисплей с диагональю 2,4 дюйма, то есть, 6,1 см. По некоторым данным, это самый маленький IPS-дисплей в мире — нигде больше в обычных телефонах не используется эта матрица. Она достаточно яркая, чтобы показывать информацию даже под прямыми солнечными лучами, а чёткости хватает, чтобы вы не видели раздражающих пикселов, несмотря на слишком маленькое по сегодняшним смартфонным меркам разрешение 320 х 240 точек. Углы качественного обзора также порадовали — они широкие и даже при самом критическом угле освещение не сильно теряется или инвертируется. То есть, будьте готовы, что люди, сидящие рядом с вами в транспорте, например, будут видеть всё то же, что и вы, и почти с тем же качеством. Датчик освещения, принятый мой за фронтальную камеру, шустро реагирует на изменение количества света и регулирует подсветку, хотя не совсем понятно, зачем это нужно: даже на максимальном уровне дисплей не режет по глазам, а сильно повлиять на аккумулятор изменение яркости также не может.

ПО и интерфейс

Телефон работает на проприетарной операционной системе, которая очень хорошо знакома всем, кто пользовался мобильной техникой до эры смартфонов, андроидов и симбианов. За исключением невозможности установить всё, что вам хочется (но что бы вам хотелось установить в обычную звонилку, и зачем?), Xenium X623 понравится всем своей логикой, простой, как прямой угол.

Аппарат имеет квадратно-гнездовое главное меню 4 х 3 иконки, после того, как вы зайдёте в какой-либо пункт меню, вы будете передвигаться по горизонтальным вкладкам подменю, глядя на вертикальные списки с конечными функциями. На вкладках нарисованы символы-иконки, иногда они несколько мелковаты и непонятно, но это не беда — всегда есть текстовое пояснение того пункта, на который наведён «курсор». А вот размер основного шрифта можно менять, и это плюс для тех, кто —не разобрался— нуждается в более крупных буквах и цифрах.

Меню не слишком запутанное по логике, но иногда есть такие мелочи, которые на первый взгляд кажутся ненужными, и только лишь потом, настроив всё, понимаешь всё удобство и комфорт такого решения. Например, можно настроить главный экран, чтобы он показывал или баланс на картах, или название оператора, или же настроить стоимость вызова, которая будет подсчитываться в соответствующем меню.

На главном экране есть лента из пяти маленьких ярлыков быстрого доступа к приложениям, которые можно настроить. Также можно назначить верх и низ джойстика для запуска наиболее используемых пунктов меню.

А вот меню камеры не очень понравилось. Оно несколько запутанное и для активации режимов съёмки нужно заходить на 2 уровня меню «вглубь», хорошо хоть наэкранные буквы в этот момент становятся большими и в рамочках. Также очень часто, сняв фото, я ненароком устанавливал его как заставку-фон — это легко сделать, просто нажимая центральную клавишу как подтверждение сохранения снимка. Но тут выручает лишь одно — телефон, хоть и имеет пятимегапиксельную камеру и делает хорошие снимки, будет служить вам в основном не как фотокамера, а именно как телефон.

Использование

Philips Xenium X623 показал себя на достойном уровне в процессе использования. Начнём с главного — телефонных звонков. Этот аппарат может работать с двумя SIM-картами, однако одновременной работы вам ждать от него не стоит — в аппарате установлен один радиомодуль, и одномоментно может работать только одна карточка оператора. В момент дозвона на вторую, если первая занята голосовым вызовом, вы услышите печальную роботётю «абонент поза зоною». Конечно, если вы настроите SMS о пропущенных по причине отсутствия в сети звонках, или поставите взаимную переадресацию по той же причине, то вы будете абсолютно в любой момент на связи, однако найти момент в обычной жизни, когда вам нужны именно обе карточки в один момент, будет очень сложно. Поэтому я не выношу работу с одной активной картой в недостатки, ибо этот «недостаток» очень легко устраняем.

Звук при разговоре очень порадовал. Начиная с громкого звонка/вызова (но не самого сильного вибровызова) и заканчивая громкостью разговора в динамике — всё очень чётко, ясно и с достаточной громкостью. Речь передаётся также отлично: есть специальный режим шумоподавления, и можно быть уверенным, что ненужный аудиомусор будет отсекаться, а вашему абоненту долетят только лишь ваши слова.

Воспроизведение музыки оказалось на удивление качественным. Как аудиоплеер, так и радио звучат глубоко, рельефно в частотном отношении и даже мощно. На больших аудиофайлах (при тестировании это случалось с теми, кто больше 15 Мб) аппарат может немного заикаться — видно, что мощности процессора не хватает, чтобы декодировать такой объём.

Фотомодуль у Xenium X623 пятимегапиксельный, есть светодиодная вспышка, которая, кстати, не слишком хорошо помогает в условиях сильной темноты. Однако снимает аппарат неплохо, и фото могут посоревноваться по качеству с аналогичными, сделанными 3,2 Мп камерами смартфонов начального уровня. Видео тут для галочки, потому как снимать ролики с разрешением 176 х 144 может только отъявленный мазохист, не жалеющий свои глаза. Да, для чего-то важного и срочного видеокамера вполне сойдёт, но не для ведения ежедневного видеоблога-дневника.

Аппарат поддерживает Java-приложения, и в телефоне уже установлены Twitter, Facebook, Gtalk, мобильный агент Mail.ru и парочка игр. Запускаются они быстро, работают без сбоев, достаточно удобны (насколько удобны могут быть Java-приложения, хахаха). Учтите, что телефон не поддерживает 3G, поэтому общаться со всем миром посредством интернет-мессенеджеров вам придётся на «дозвуковых» скоростях, а сами же знаете, какие скорости предоставляют наши GSM-операторы.

Автономность

А вот тут телефон полностью оправдал имя Xenium (напомним, что это название запатентованной Philips'ом технологии продления работы аккумулятора). Телефон был на тестах неприлично долгое время, половину которого я использовал его в щадящем режиме, а половину — в обычном повседневном. Итак, при ежедневном пятиминутном звонке и пяти минутах путешествия по меню аппарат прожил 28 дней без подзарядки. При активном использовании в качестве основного телефона для двух SIM-карт аппарат проработал 15 дней. Во всех случаях передача данных была включена, и аппарат с помощью автоматической функции выключался на ночь в 23:00, а просыпался в 8:00. Аппарат использовался для звонков и SMS, нескольких фото, а музыку на нём я почти не слушал. Отличный результат!

В сухом остатке

Philips Xenium X623 — качественный и добротный телефон, который удивляет своим аккумулятором (точнее, временем работы от одного заряда), и предоставляет возможность работы с двумя SIM-картами. Это надёжная и выносливая «звонилка» в металлическом корпусе, рабочая лошадка и помощник в бизнесе и личных делах. Недостатки платформы или технических параметров (слабая видеосъёмка, или отсутствие огромного выбора Java-приложений) не могут расцениваться нами как критичные недостатки, поэтому Philips Xenium X623 заслуживает высшей оценки — а тем более, учитывая стоимость этого телефона.

3 причины купить Philips Xenium X623

  • умопомрачительно офигительный аккумулятор
  • надёжная и качественная «звонилка» в металлическом корпусе
  • поддержка 2-х SIM-карт (хоть и не одновременная)

1 причина не купить Philips Xenium X623

  • вам не нужна обычная «звонилка» — рабочая лошадка
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться