SLT-камеры Sony Alpha: серийная съёмка и непрерывный автофокус

Автор: Павел Урусов, 19 июля 2013, 14:00
SLT-камеры Sony Alpha: серийная съёмка и непрерывный автофокус

На прошлой неделе мы начали серию статей, посвящённых SLT-камерам Sony, использующим технологию полупрозрачного зеркала (Translucent Mirror Technology). В сегодняшнем выпуске мы расскажем о преимуществах, которые эта технология даёт для серийной съёмки и следящего автофокуса.

SLT-камеры Sony Alpha: серийная съёмка и непрерывный автофокус-2
Схема устройства камеры с полупрозрачным зеркалом

Как я уже писал в предыдущей серии, ключевым элементом данных камер является неподвижное зеркало, которое отклоняет порядка 25% светового потока на датчики фазового автофокуса. Это даёт сразу два важных преимущества.

  1. Поскольку зеркало неподвижно стоит на месте, оно не ограничивает скорость серийной съёмки. В результате SLT-камеры Sony по данному показателю приближаются к гораздо более дорогим моделям. Например, топовая модель SLT-A77 имеет максимальную скорость серийной съёмки 12 к/с.
  2. Неподвижность зеркала означает, что датчики фазового автофокуса работают всегда, даже непосредственно в момент съёмки, что позволяет им лучше следить за движущимися объектами. За счёт этого SLT-камеры Sony предлагают высокую скорость серийной съёмки одновременно с непрерывным автофокусом — подобная функциональность недостижима ни для беззеркальных камер, ни для классических «зеркалок».

При этом стоит помнить, что максимальная скорость серийной съёмки в SLT-камерах Sony достигается только в режиме Continuous Advance Priority AE. В этом режиме камера не позволяет регулировать значение диафрагмы вручную. Это связано с тем, что диафрагма на объективах Sony/Minolta управляется механически из камеры, при съёмке с максимальной частотой кадров данный механизм просто не успевает открывать и закрывать диафрагму достаточно быстро.

В таблице ниже мы решили привести максимальную скорость серийной съёмки с полным разрешением для самых популярных SLT-камер из текущей линейки Sony:

Название камерыЧастота кадров при серийной съёмке (Cont. Adv. Priority AE)Частота кадров при серийной съёмке (Cont. Hi.)
Sony SLT-A37 5.5 к/с 5.5 к/с
Sony SLT-A57 10 к/с 8 к/с
Sony SLT-A58 5 к/с 5 к/с
Sony SLT-A65 10 к/с 8 к/с
Sony SLT-A77 12 к/с 10 к/с

В качестве примера можно привести, например, следующий снимок, сделанный на камеру Sony SLT-A77 с объективом Sony 70-400 G в режиме Continuous Advance Priority AE. Несмотря на то, что человек на водном скутере с высокой скоростью двигался прямо на меня, система автофокуса без проблем справилась с отслеживанием движения:

Water cyclist
Кликните на изображение для просмотра полноразмерной версии (24 МП, 8 МБ)

Также высокая скорость серийной съёмки позволяет без проблем фиксировать быстро протекающие процессы, например:

SLT-камеры Sony Alpha: серийная съёмка и непрерывный автофокус-4
SLT-камеры Sony Alpha: серийная съёмка и непрерывный автофокус-5

На следующей неделе мы поговорим о съёмке видео на SLT-камеры Sony.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться