Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510

Автор: Денис Бондаренко, 28 октября 2013, 05:00
Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510

С развитием цифровой фотографии и появлением фотокамер, встроенных в телефоны, смартфоны, ноутбуки и планшеты (а также мышки), стало модно запечатлевать на фото не только самые важные моменты жизни, но и чуть ли не каждое совершаемое действие. В большинстве ситуаций ваша фотокамера или смартфон без проблем справится со своим заданием. Но на пляже или в аквапарке устройство до момента съемки может и не дожить. Одним из вариантов решения такой проблемы может стать использование гаджета имеющего защиту от воды. Как раз к таким устройствам и относится оказавшийся у нас на тесте Genius G-Shot 510.

Технические характеристики

Genius G-Shot 510
Матрица CMOS 8 Мп
Светочувствительность матрицы ISO100-800
Светосила объектива F/2.8 в макро режиме, f 4.8 в пейзажном режиме
Замер экспозиции по области, центровзвешенный, точечный
Компенсация экспозиции ±2 EV с шагом в 1/3 EV
Светосила объектива F/2.8 в макро режиме, f 4.8 в пейзажном режиме
Зум 4х цифровой
Эффекты черно/белый, сепия, негатив, ломо, карандаш, красный, зеленый, синий, яркий
Формат записи JPEG, AVI (MJPG)
Максимальное разрешение фото с интерполяцией 4608x3456 (4:3), без интерполяции 3264x2448 (4:3)
Разрешение видео 640x480 (VGA), 320x240 (QVGA) 30 к/с
ЖК-экран основной 2,7 дюйма
ЖК-экран дополнительный TFT, 19 200 точек (3:2), 1,8 дюйма, 160х120 точек
Вспышка встроенная, авто, включена, выключена
Проводные коммуникации USB 2.0
Защита от воды IPX8 (до 30 минут на глубине 3 метра)
Питание Две батареи типа (AAA)
Габаритные размеры 97,6 x 63 x 23,2 мм (без выступающих частей)
Масса 120 г без аккумулятора и карты памяти
Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510-2

Комплект поставки этой камеры оставляет продавцов без дополнительного заработка от продажи аксессуаров. В коробке помимо фотоаппарата, батареек и инструкции пользователя находится ремешок на руку и фирменный чехол с петлей для крепления на поясе.

Внешность и эргономика

Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510-3

Сама камера выглядит как типичная «мыльница»: компактный обтекаемый корпус, и никаких выступов для обеспечения лучшего хвата. Корпус Genius G-Shot 510 выполнен из двух видов пластика — матового черного и глянцевого цвета «бирюзовый металлик». Смотрится такое сочетание ярко и позволяет не потерять камеру из вида даже в мутной воде. При первом же взгляде на Genius G-Shot 510 становится заметна одна из особенностей этого аппарата — на передней панели красуется дополнительный экран диагональю 1,8 дюйма. Тут же, над объективом, размещена вспышка и светодиодный индикатор ее зарядки. На верхнем торце Genius G-Shot 510 находится кнопка спуска (по совместительству являющаяся кнопкой старта съемки видео), утопленная в корпус кнопка включения, и клавиша переключающая вывод изображения между передним и задним дисплеями. На левом торце аппарата размещен рычажок переключения фокусировки объектива между режимами «макро» и «панорамный». Правый торец полностью свободен. На нижней поверхности Genius G-Shot 510 сделаны небольшие пластиковые ножки, позволяющие использовать автоспуск без установки камеры на штатив — достаточно найти ровную поверхность, на которую можно поставить аппарат. Штативное гнездо, хоть и пластиковое, тут тоже имеется. Установка камеры практически на любой штатив (кроме разве что гибкого «микро-трипода») гарантированно блокирует доступ к крышке батарейного отсека. Большую часть задней панели занимает экран диагональю 2,7 дюйма, оставшееся место под большим пальцем правой руки занимают элементы управления камерой. Здесь находятся всего четыре кнопки (вспышка, воспроизведение, переключение режимов фото/видео, меню) и качелька трансфокатора. Элементов управления не много и почти в каждом из режимов работы аппарата для них находится применение.

Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510-4

Взяв Genius G-Shot 510 в руки, понимаешь, что ремешок в комплект вложен неспроста. Попадающая под руку передняя поверхность камеры глянцевая, и может выскальзывать из пальцев. Размещение всех кнопок изменения настроек в линию на краю задней поверхности камеры, и достаточно жесткая кнопка спуска, еще больше осложняют ситуацию. Но достаточно закрепить в петле корпуса ремешок, и накинуть его на руку, как пользование Genius G-Shot 510 существенно упрощается.

Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510-5

Второй дисплей в фотокамерах раньше мне попадался только в творениях Samsung. Это очень удобная опция, облегчающая съемку автопортретов. Также она может пригодиться при использовании автоспуска, чтобы контролировать свое положение в кадре. В более дорогих аппаратах подобные задачи решаются при помощи поворотного экрана. Но когда не хочется переплачивать за изыски, а также когда нужно обеспечить лучшую защиту от проникновения воды, двухэкранная конфигурация фактически не имеет альтернатив.

Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510-6

Также, для лучшей защиты от воды, создатели Genius G-Shot 510 постарались максимально сократить количество мест, через которые она может просочиться внутрь корпуса. В результате все разъемы и гнезда уместились под крышкой батарейного отсека. Здесь, помимо самих батарей, находится гнездо для карты памяти формата microSD и разъем micro USB, позволяющий использовать камеру как кардридер. Для защиты от воды крышка оснащена резиновой уплотнительной прокладкой (закрывая крышку, стоит следить, чтоб на эту прокладку не попали посторонние предметы, иначе герметичность аппарата может быть нарушена) и сдвижным замком, обеспечивающим довольно большое прижимное усилие.

Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510-7

Камера оснащена неавтофокусным объективом с вынесенным отдельно рычажком переключения режимов. С одной стороны, отсутствие в аппарате автофокуса — явный шаг назад по сравнению с современными цифровыми мыльницами других производителей. А с другой стороны — так меньше шансов получить «почти идеальный» кадр, на котором автофокус решил навестись на что-то за или перед объектом съемки. В Genius G-Shot 510 такой кадр получить несравнимо сложнее, так как в «панорамном» режиме зона резкости покрывает все от полутора метров до бесконечности. У «макро» режима границы более строгие — здесь в фокусе оказываются предметы на расстоянии пять-семь сантиметров. Чуть больше или чуть меньше, и изображение уже не в резкости. Так что для получения хороших снимков жучков и цветочков придется немного потренироваться.

Интерфейс

Как и у большинства камер начального уровня, у Genius G-Shot 510 практически все настройки спрятаны в меню камеры. Соответственно и текущие настройки выводятся на экран, в том числе здесь видно в каком режиме сейчас находится объектив камеры.

Меню настройки максимально простое, заблудиться в нем практически невозможно. Единственное что вызывает по началу некоторое затруднение — это способ навигации. Если кнопки перемещения по меню находятся на лицевой панели фотоаппарата, то функцию выбора пунктов выполняет кнопка спуска. Не смотря на простоту, в настройках камеры нашлось место и для разных полезных «плюшек» — различных эффектов, выбора замера экспозиции и ее коррекции, настроек качества постобработки. Приятным дополнением является возможность выбора «частоты света» между 50 и 60 Гц, что позволяет избежать эффекта моргания, при попадании в кадр мониторов.

В режиме съемки видео, количество информации на дисплее несравнимо меньше, хотя и содержит все необходимое (в том числе на сколько минут видео хватит установленной в аппарат карты памяти). Настройки тоже не блещут богатством — есть только выбор разрешения записываемого видео, и настройка баланса белого.

Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510-8

При использовании внешнего экрана, в силу его малых размеров, максимум места отведено для изображения. Индицируется только текущий режим работы — фото или видео съемка. Меню настроек при этом недоступно и для их корректировки нужно переключаться на основной экран.

Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510-9

Интересно что в основном дисплее похоже используется pentail матрица. Это можно заметить по шрифтам на фотографиях меню Genius G-Shot 510 при 100% увеличении.

Съемка

Не смотря на то, что на коробке с Genius G-Shot 510 большими буквами указана возможность съемки с разрешением в шестнадцать мегапикселей, там же более мелким шрифтом указано, что реальное разрешение сенсора составляет восемь мегапикселей. Заявленные 16 МП получаются методом интерполяции из восьмимегапиксельного изображения. На практике от такого решения мало смысла, так как увеличить изображение можно и на компьютере, да и фотографии с исходным разрешением занимают на карточке памяти ровно в два раза меньше места.

Из четырех доступных ручных значений ISO наиболее применимыми по качеству снимков являются значения 100 и 200. В более высоких значениях уровень цветовых помех выходит из под контроля, и детализация снимка начинает падать. Авто режим оперирует не только фиксированными значениями, но и промежуточными.

Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510-10

Из доступных эффектов хотелось бы особо отметить режим «яркий». Он делает изображение более насыщенным и живым, что крайне благоприятно сказывается на блекловатой картинке, выдаваемой оптикой фотоаппарата.

Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510-11

Система шумоподавления в Genius G-Shot 510 работает очень жестко. Если в кадре есть участки с обилием мелких деталей (как на данной фотографии в опавших листьях) то есть большая вероятность, что автоматика попытается их сгладить, приняв за шумы.

Полноразмерные тестовые фотографии можно посмотреть в галерее на torba.com

.

Съемка видео осуществляется со звуком, хотя отверстия микрофона на корпусе найти не удалось. Качество видео довольно хорошее, с приемлемым уровнем детализации. Автоэкспозиция работает ступенчато, но это не сильно бросается в глаза.

Водонепроницаемость

Обзор защищенного фотоаппарата Genius G-Shot 510-12

Для проверки заявленных производителем характеристик водозащищенности (возможность без негативных последствий работать до получаса на глубине до трех метров) я отправился на Парковый (также известный как Пешеходный) мост через Днепр. Погода уже не располагает к купанию, так что для проверки подводной съемки Genius G-Shot 510 был привязан к леске с сигнальным поплавком на трехметровой отметке. Проверка водонепроницаемости прошла удачно — после получасового купания камера успешно включилась, сообщила о севших батарейках и выключилась. После смены батареек в домашних условиях она нормально запустилась и работала так же, как и до погружения в воду.

Но хоть Genius G-Shot 510 и доказала свою защищенность, не стоит забывать, что батарейный отсек камеры нельзя открывать до полного высыхания воды на корпусе, иначе она может попасть внутрь устройства. Также после «купания» фотоаппарата в соленой, сильно хлорированной или грязной воде перед открытием его стоит замочить минут на десять в емкости с чистой пресной водой. Это поможет вымыть осевшие в углублениях корпуса примеси и осадки, которые в будущем могут разрушить материал защитных прокладок.

В сухом остатке

Сравнивая Genius G-Shot 510 с другими камерами находящимися в том же ценовом диапазоне (цена на нее составит 90 — 100 долларов), сталкиваешься с дилеммой. С одной стороны, незащищенные фотоаппараты по своим фото-характеристикам на несколько голов лучше героя этого обзора, но съемка в воде для них недоступна. С другой стороны, среди защищенных камер есть экземпляры с почти такой же функциональностью, но более высокой ценой, и есть варианты с немного большей ценой и ощутимо лучшим качеством фото и видео съемки. Но из обеих групп Genius G-Shot 510 выделяется наличием второго экрана, который приходится как нельзя кстати в местах, для которых этот аппарат предназначен — пляжей и аквапарков. С ним легче делать автопортреты, снимать видео спуска с горок, и определять свое положение в кадре при съемке под водой. Да, есть защищенные камеры которые снимают лучше, есть камеры с которыми можно погружаться на большую глубину, есть камеры которые в дополнение к водонепроницаемости еще и ударопрочны и морозоустойчивы. Вариантов много, но другой камеры с возможностью подводной съемки и вторым экраном попросту нет.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться