Nikon D3300: всё скучнее и скучнее

Автор: Павел Урусов, 08 января 2014, 05:16
Nikon D3300: всё скучнее и скучнее

В прошлом и позапрошлом году было очевидно, что сегмент зеркальных камер (по крайней мере, бюджетных) находится в состоянии глубокой стагнации. В этом году он начал показывать все признаки вырождения. По крайней мере, я сделал именно такой вывод из анонса Nikon D3300.

Чем Nikon D3300 принципиально отличается от предыдущей модели? Давайте посчитаем по пальцам. Во-первых, 24-мегапиксельная матрица Toshiba, используемая в камере, лишилась сглаживающего фильтра. Во-вторых, камера научилась записывать видео в разрешении FullHD с частотой обновления 50/60 к/с (в зависимости от региона). В-третьих, появилась функция Easy Panorama. В четвёртых, максимальная скорость серийной съёмки увеличилась с 4 до 5 кадров в секунду. Хм, всё? Как видите, пальцев одной руки оказалось более чем достаточно.

Вместе с камерой был представлен новый комплектный объектив AF-S DX Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6 VR II, который оптически идентичен первой версии, но при этом имеет складную конструкцию и поэтому стал меньше и легче. Не знаю как вы, а я ненавижу складные объективы, потому что перед съёмкой их необходимо разложить, а это лишнее действие, которое не прибавляет оперативности.

Лично мне интересно, как Nikon будет продавать D3300, если учесть, что магазины до сих пор безуспешно пытаются распродать даже не предыдущую модель (D3200), а модель пред-предыдущего поколения (D3100), которой забиты все склады.

Редакция gg искренне надеется, что следующее поколение бюджетных зеркалок Nikon принесёт по-настоящему полезные новшества. Например, кнопку ISO или ещё что-нибудь настолько же революционное.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться