Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500

Автор: Павел Урусов, 15 апреля 2009, 23:24
Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500

Samsung WB500 - первая попытка корейской компании создать компактный суперзум. Ранее на счету Samsung уже были несколько удачных камер NV-серии, отличавшихся хорошим качеством картинки, приятным дизайном и инновационным управлением. WB500 должен подтвердить серьёзность намерений Samsung по завоеванию фоторынка. Давайте же проверим, насколько этот аппарат соответствует ожиданиям.

Спецификации

Матрица 1/2,33 дюйма, 10 МП (3648 x 2432 пикселей)
Объектив Schneider-Kreuznach Varioplan 24-240 мм ЭФР (f/3.3-5.8)
Затвор центральный, 16 - 1/1500 с
Экран 2,7 дюйма, 230 тыс. точек
Поддержка карт памяти MMC/SD/SDHC, 30 МБ встроенной памяти
Аккумулятор 1050 мАч
Размеры и вес 105 x 61 x 37 мм, 249 граммов

Внешний вид и особенности конструкции

Стоит отдать должное дизайнерам Samsung - внешний вид камер этой компании последние 2-3 года вызывает самые положительные эмоции. Фотоаппараты NV-серии, на мой вкус, были самыми красивыми "мыльницами" на рынке. Samsung WB500 продолжает эту традицию: он выглядит достаточно консервативно и сдержанно, но при этом стильно. Размеры камеры можно назвать приемлемыми (а для суперзума - так и вовсе небольшими): в карман джинсов её не положишь, но в карман куртки или пиджака - с лёгкостью.

Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-2

Корпус выполнен из металла и отлично собран. На правой стороне находится небольшой наплыв для пальцев с "нашлёпкой" из текстурированной резины, благодаря чему камера отлично лежит в руке. Правда, если вы держите WB500 одной рукой (благо его размеры и вес это позволяют), то ваши пальцы при этом закроют встроенную вспышку. Если держать камеру двумя руками, то этого не происходит.

Управление и меню

Управление камерой выполнено достаточно традиционно. Основные "съёмочные" органы управления находятся сверху. Здесь расположены кнопка питания, кнопка спуска (окольцованная рычажком зуммирования) и колесо выбора режимов.

Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-3

На задней панели, помимо большого и качественного 2,7-дюймового экрана, расположен четырёхпозиционный навигационный центр с вписанной в него кнопкой подтверждения, а также несколько более необычных управляющих элементов.

Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-4

Кнопка Fn вызывает "быстрое меню", в котором можно оперативно изменить основные съёмочные параметры - размер и соотношение сторон кадра, чувствительность, режимы автофокуса и экспозамера. Подобная система обычно используется в зеркальных камерах начального уровня (например, в Nikon D40/D40x/D60).

Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-5

Клавиша-качелька служит заменой управляющему колесу, используемому в более крупных камерах. С её помощью можно регулировать экспокоррекцию и чувствительность, а в ручном режиме - выдержку и диафрагму. Основное меню вызывается нажатием на клавишу Menu/OK и состоит из четырёх экранов: параметры съёмки, параметры звука (здесь можно настроить, какие звуки будет издавать фотоаппарат), параметры дисплея и общие настройки.

Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-6
Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-7
Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-8
Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-9

В целом управление камерой хорошо продумано и не вызывает каких-либо неудобств.

Объектив

Встроенный в Samsung WB500 объектив Schneider-Kreuznach Varioplan имеет эквивалентное фокусное расстояние от 24 до 240 мм и светосилу от f/3,3 до f/5,8. Когда камера выключена, он полностью прячется в её корпус. На иллюстрации ниже показано, как камера выглядит в выключенном состоянии и с полностью выдвинутым объективом:

Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-10

При проектировании WB500 компания Samsung не стала гнаться за сумасшедшими цифрами кратности зума (10х - по нынешним временам это очень скромно) и, на наш взгляд, правильно сделала. Диапазона ЭФР от 24 до 240 мм достаточно для любых разумных применений, при этом полезность широкого угла при съёмке архитектуры сложно переоценить. Вот так выглядят изображения, снятые с одной и той же точки при ЭФР 24 и 240 мм:

Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-11
Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-12

Изображение не страдает от чрезмерных хроматических аберраций (ХА) даже при съёмке контрастных сюжетов. Вот так, например, выглядит самая страшная в плане ХА съёмочная ситуация (чёрные ветки на фоне неба, причём на краю кадра):

Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-13

Работа на разных чувствительностях

Для оценки качества изображения мы сфотографировали вывеску Национального банка Украины с одной и той же точки, но при разной чувствительности (от ISO 80 до ISO 1600):

Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-14

Фрагменты этого изображения были сведены в одну таблицу:

Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-15

Очевидно, что ISO 80 и ISO 100 почти не отличаются друг от друга. На ISO 200 шум заметно усиливается, но качество изображения ещё можно уверенно назвать хорошим. ISO 400 обеспечивает приемлемое качество изображения (я бы без колебаний напечатал такую фотографию в формате 20х30 см). ISO 800 можно рекомендовать к использованию только в случае необходимости, а при чувствительности 1600 единиц ISO наблюдается не только потеря мелких деталей, но и существенное искажение цвета. В целом для компактной камеры результаты можно назвать уверенно хорошими. К сожалению, Samsung не предоставляет возможность съёмки в RAW, иначе можно было бы попробовать пожертвовать шумоподавлением в пользу более высокой детализации.

Субъективные впечатления

В работе камера отличается неплохой отзывчивостью. Конечно, по скорости она не сравнится даже с самой простой "зеркалкой", но этого от неё и не требуется. Единственное нарекание вызвала работа автофокуса в условиях плохой освещённости - он может "елозить" очень долго и при этом так и не навестись на резкость. Полного заряда литиево-ионного аккумулятора ёмкостью 1050 мАч будет достаточно для того, чтобы сделать более трёх сотен фотографий. Стоит отметить эффективную работу оптического стабилизатора изображения - мне удалось получить резкие снимки на выдержках до 1/6 секунды. Экспозамер камеры отличается здоровым консерватизмом - он сдвигает экспозицию к левому краю гистограммы, чтобы не "выбить" светлые участки изображения. При этом встроенная функция компенсации теней гарантирует отсутствие "провалов" в тёмных участках.

Тестовые фотографии

Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-16
Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-17
Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-18
Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-19
Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-20

Больше тестовых фотографий, в том числе полноразмерные файлы, вы можете найти в моей галерее на сайте Torba.com.

В сухом остатке

В сухом остатке мы имеем компактную камеру с хорошим качеством картинки, очень полезным диапазоном фокусных расстояний, оперативным управлением, оптическим стабилизатором изображения и симпатичным внешним видом. Первый блин у Samsung явно не вышел комом - WB500 вполне способен на равных потягаться с более дорогими суперзумами Panasonic и Sony. Для полного счастья не хватает разве что возможности сохранения фотографий в RAW и более быстрого автофокуса в полумраке. В любом случае, мы рекомендуем Samsung WB500 к покупке, особенно если учесть рекомендованную цену в 300 с небольшим долларов.

Беглый обзор интересного фотоаппарата Samsung WB500-21
Текущие цены на Samsung WB500 в украинских интернет-магазинах

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться