Первое знакомство с HD-видеокамерой Samsung HMX-R10

Автор: Павел Урусов, 22 февраля 2009, 23:08
Первое знакомство с HD-видеокамерой Samsung HMX-R10

Видеокамера Samsung HMX-R10 впервые была представлена широкой публике на выставке CES 2009 и поразила большинство наблюдателей (в том числе и нас) необычным дизайном и расположенным под углом 45 градусов объективом. Благодаря любезности украинского представительства Samsung у нас появилась возможность подержать в руках один из инженерных образцов и поделиться с нашими читателями - то есть с вами - своим авторитетным мнением.

Камера выглядит вполне симпатично. Материал корпуса оставляет непонятное впечатление: внешне он похож на крашеный пластик, но тактильные ощущения говорят о том, что перед нами металл. Несмотря на то, что это очень ранний инженерный образец, качество сборки достойное.

Первое знакомство с HD-видеокамерой Samsung HMX-R10-2

Дисплей вращается вокруг своей оси на 360 градусов, поэтому его можно развернуть вперед и успешно снимать себя любимого.

Первое знакомство с HD-видеокамерой Samsung HMX-R10-3

Экран, кстати, сенсорный, а пункты меню достаточно крупные, поэтому управлять камерой пальцами удобно. Единственный недостаток - из-за этого поверхность дисплея быстро покрывается отпечатками пальцев. У меня есть небольшой опыт съемки обычной MiniDV-камерой Panasonic, поэтому я не сразу понял, как именно необходимо держать Samsung HMX-R10 в руках. После короткого периода привыкания оказалось, что управлять камерой очень даже удобно: её надо взять в руку под углом 45 градусов, при этом объектив будет смотреть строго вперед. В таком положении большой палец ложится на ползунок зуммирования, а указательный - на кнопку Photo, которая позволяет быстро сделать фотографию.

Первое знакомство с HD-видеокамерой Samsung HMX-R10-4

Благодаря своей ребристой форме, камера не выскальзывает из ладони, хотя лично мне для ощущения надежности не хватало охватывающего руку ремня. Впрочем, крепление для него на корпусе камеры предусмотрено, поэтому в финальных вариантах он наверняка будет присутствовать. В камере используется сравнительно небольшой по размерам аккумулятор, лишенный каких-либо опознавательных знаков. Его полной зарядки хватает примерно на 2 часа съемки.

Первое знакомство с HD-видеокамерой Samsung HMX-R10-5

Встроенной памяти камера лишена, в ней используются карты памяти стандартов SD и SDHC. На раличных форумах мне доводилось встречать мнение, что для видеокамер лучше использовать высокоскоростные карты SDHC Class 6, однако мы не испытали никаких проблем с картой памяти SanDisk Ultra II (SDHC Class II). На 4-гигабайтную карточку помещается около 45 минут видео. К сожалению, по техническим причинам мы не можем выложить снятое камерой видео. В качестве неполной компенсации опубликуем несколько сделанных при помощи Samsung HMX-R10 фотографий в разрешении 1920x1080 (FullHD).

В целом качество изображения очень неплохое, особенно мне понравилась работа автоматического баланса белого (у любительских камер он обычно не отличается адекватностью). 5-кратному зум-объективу слегка не хватает настоящего широкого угла (по ощущением, он начинается примерно с 35 мм ЭФР), зато он очень хорошо показывает себя при съемке отдаленных объектов. В общем и целом, несмотря на сырость инженерного экземпляра, Samsung HMX-R10 производит приятное впечатление. Учитывая, что его цена должна быть сравнительно невысока, мы с нетерпением ждем финальных образцов, чтобы продолжить знакомство.

Обратите внимание и на другие наши обзоры видеокамер, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться