Sony Cyber-shot WX1 и TX1: первые компакты с матрицами Exmor R

Автор: Павел Урусов, 06 августа 2009, 12:16
Sony Cyber-shot WX1 и TX1: первые компакты с матрицами Exmor R
Компания Sony официально представила новые компактные камеры Cyber-shot WX1 и TX1, интересные тем, что в них впервые используется CMOS-матрица "с обратной подсветкой", получившая название Exmor R.
Sony Cyber-shot WX1 и TX1: первые компакты с матрицами Exmor R-2
Эти матрицы, грубо говоря, имеют обратную структуру по сравнению с обычными CMOS-матрицами: фотодиоды у них находятся непосредственно за микролинзами, в то время как у традиционных матриц за микролинзами находятся транзисторы и проводники. В результате новые матрицы, по заявлению Sony, имеют практически удвоенную светочувствительность и пониженный уровень шума.
Sony Cyber-shot WX1 и TX1: первые компакты с матрицами Exmor R-3
В остальном перед нами самые обычные компактные камеры. WX1 оснащается 5-кратным зум-объективом Sony G с ЭФР 24-120 мм и светосилой f/2,4-5,9, экраном с диагональю 2,7 дюйма и возможностью записи видео в разрешении 720p.
Sony Cyber-shot WX1 и TX1: первые компакты с матрицами Exmor R-4
TX1 оснащается 4-кратным зумом Carl Zeiss Vario-Tessar с ЭФР 35-140 мм и светосилой f/3,5-4,6. К прочим достоинствам этой камеры можно отнести 3-дюймовый сенсорный экран и - вы угадали - возможность записи видео в разрешении 720p. Обе камеры имеют разрешение 10 мегапикселей, поддерживают функцию Sweep Panorama (впервые появившуюся в Sony Cyber-shot HX1) и используют в качестве носителя карты памяти Memory Stick PRO Duo. Лично мы надеемся, что новая технология производства матриц рано или поздно найдёт применение и в зеркальных камерах.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться