Беглый обзор фотоаппарата Samsung NX11 и объектива Samsung NX 20 mm f/2.8 i-Function

Автор: Павел Урусов, 05 сентября 2011, 05:00
Беглый обзор фотоаппарата Samsung NX11 и объектива Samsung NX 20 mm f/2.8 i-Function

Samsung NX11 является дальнейшим развитием и прямой заменой достаточно удачной беззеркальной камеры NX10, которая в своё время получила нашу награду «Мы рекомендуем». В этом кратком обзоре я сосредоточусь на отличиях NX11 от NX10, а также на новом объективе-блинчике для системы NX, имеющем фокусное расстояние 20 мм.

Технические характеристики Samsung NX11

  • Разрешение: 14,6 МП (4592х3056).
  • Размер матрицы: 23,4х15,6 мм (APS-C).
  • Технология, производитель матрицы: CMOS, Samsung.
  • Диапазон чувствительности: 100—3200 единиц ISO, 6400 единиц ISO в режиме расширения диапазона чувствительности.
  • Система очистки от пыли: да, ультразвуковая.
  • Стабилизация изображения: в объективах (оптический стабилизатор).
  • Автофокус: контрастный автофокус; возможность выбора области фокусировки.
  • Диапазон выдержек: 1/4000—30 с.
  • Встроенная вспышка: ведущее число 11; опционально доступны внешние вспышки с ведущим числом 15, 20 и 42 (SEF-15A, SEF-20A и SEF-42A).
  • Экспокоррекция: ±3 EV (шаг 1/3 ступени).
  • Экспозамер: матричный, центровзвешенный, точечный.
  • Поддерживаемые объективы: Samsung NX.
  • Серийная съёмка: 3,2 к/с (3 RAW, 15 JPEG).
  • Накопитель: карты памяти SD/SDHC.
  • Форматы файлов: JPEG, RAW (SRW), RAW + JPEG.
  • Экран: 3 дюйма, AMOLED, разрешение 640х480 пикселей (614 тыс. точек).
  • Видоискатель: электронный, разрешение 640х480 пикселей (920 тыс. точек).
  • Питание: литиево-ионный аккумулятор (1300 мА-ч, 9,6 Вт-ч).
  • Размеры и вес: 123х87х40 мм, 353 грамма (без карты памяти, аккумулятора и объектива).

Внешний вид и конструкция

Беглый обзор фотоаппарата Samsung NX11 и объектива Samsung NX 20 mm f/2.8 i-Function -2

Внешне NX11 отличается от NX10 только формой наплыва под правую руку: он стал более угловатым. В остальном перед нами всё тот же практичный корпус, выполненный из высококачественного пластика и отличающийся прекрасной эргономикой. Как я уже писал в обзоре Samsung NX10, разработчики камеры провели огромную работу, результатом которой стало очень удобное расположение органов управления. Все кнопки, переключатели и управляющие колёса расположены на своих местах и легко находятся на ощупь.

Беглый обзор фотоаппарата Samsung NX11 и объектива Samsung NX 20 mm f/2.8 i-Function -3
Беглый обзор фотоаппарата Samsung NX11 и объектива Samsung NX 20 mm f/2.8 i-Function -4

Samsung NX11 питается от литиево-ионного аккумулятора ёмкостью 1300 мА-ч (9.6 Вт-ч), полный заряд которого позволяет сделать порядка 450 снимков (без вспышки и с использованием объектива 30 мм), по меркам беззеркальных камер это очень хороший показатель. Полная зарядка аккумулятора в комплектном зарядном устройстве занимает около 2 часов.

Экран и видоискатель

В Samsung NX11 по-прежнему используется прекрасный 3-дюймовый AMOLED-экран с VGA-разрешением. На мой взгляд, это один из лучших экранов, доступных в беззеркальных камерах. Углы обзора, цветопередача, видимость на солнце — всё заслуживает исключительно похвалы.

Беглый обзор фотоаппарата Samsung NX11 и объектива Samsung NX 20 mm f/2.8 i-Function -5

К сожалению, отозваться столь же лестным образом о видоискателе я не могу. В момент выхода на рынок NX10 он был неплох, но с тех пор конкуренты успели уйти далеко вперёд, а вот Samsung, к сожалению, остался на месте. Вместе с тем видоискатель, несмотря на посредственное качество, вполне справляется с основной задачей - обеспечить возможность кадрирования тогда, когда использование экрана по каким-либо причинам нежелательно.

Отличия от Samsung NX10

Samsung NX11 является практически точной копией модели NX10, за исключением некоторых программных улучшений. Перечислю их кратко:

  1. Возможность задавать верхнюю планку для режима Auto ISO (до 3200 единиц).
  2. Возможность задавать чувствительность как целыми ступенями, так и с шагом 1/3.
  3. В режиме Auto ISO при полунажатии клавиши спуска затвора на дисплее отображается выбранное камерой значение чувствительности.
  4. Усовершенствованный алгоритм работа автомата чувствительности: теперь камера, когда возможно, устанавливает выдержку 1/ЭФР или короче.
  5. Новый режим помощи при ручной фокусировке: камера отображает уровень контраста в зоне фокусировки (чем выше контраст, тем резче изображение).
  6. Возможность привязки экспозамера к зоне фокусировки.
  7. Режим автоматической коррекции дисторсий объектива.
  8. Увеличение управляющим колесом в режиме просмотра фотографий.
  9. Возможность переключения между фотографиями с сохранением масштаба в режиме просмотра.
  10. Новый режим работы экрана/видоискателя — Framing (в этом режиме яркость изображения не привязана к экспозиции и можно снимать, например, со студийными вспышками).

Стоит отметить, что в NX11 была улучшена скорость записи фотографий на карту памяти. Теперь камера после заполнения буфера не «затыкается», а позволяет снимать дальше со скоростью примерно 1 к/с — это является безусловным плюсом по сравнению с NX10.

Объектив Samsung NX 20mm f/2.8 i-Function

Одновременно с фотоаппаратом Samsung NX11 был представлен новый «блинчик» 20 mm f/2.8 i-Function. Этот светосильный широкоугольный объектив предназначен в первую очередь для жанровой и пейзажной съёмки.

Беглый обзор фотоаппарата Samsung NX11 и объектива Samsung NX 20 mm f/2.8 i-Function -6
«Блинчик» Samsung NX 20mm f/2.8 рядом с аналогичным объективом Panasonic

Как и другой «блинчик» производства Samsung (30mm f/2.0), объектив 20/2.8 выполнен в пластиковом корпусе и оснащается металлическим байонетом для присоединения к камере. При этом размеры объектива настолько миниатюрны, что камеру вместе с ним вполне можно засунуть в карман плаща или зимней куртки. Samsung NX 20 mm f/2.8 поддерживает i-Function — возможность управления съёмочными параметрами при помощи кольца фокусировки. Пример работы этой функции вы можете увидеть в нашем обзоре Samsung NX100.

Беглый обзор фотоаппарата Samsung NX11 и объектива Samsung NX 20 mm f/2.8 i-Function -7
Хроматические аберрации: заметные, но не критичные

Качество изображения, выдаваемого этим объективом, можно охарактеризовать как хорошее. Особенно мне понравился пластичный характер рисунка в зоне нерезкости (так называемое боке). Ближе к краям кадра на контрастных переходах становятся заметны хроматические аберрации, но они легко устранаются в любом RAW-конвертере.

Качество фотографий Samsung NX11

Samsung NX11 по качеству фотографий очень близок к NX10. При съёмке в JPEG камера обеспечивает очень хорошее качество изображения вплоть до ISO 400, при съёмке в RAW и грамотной последующей обработке — до ISO 800. Даже ISO 1600 позволяет получить хорошую картинку, но только при соблюдении следующих трёх условий:

  1. Съёмка в RAW.
  2. Правильная установка баланса белого во время съёмки.
  3. Контроль экспозиции при помощи гистограммы с целью недопущения недоэкспонирования.

Желающие увидеть таблицу с примером шумов на разных значениях ISO могут сделать это в обзоре NX10.

Беглый обзор фотоаппарата Samsung NX11 и объектива Samsung NX 20 mm f/2.8 i-Function -8
Пример «бандинга», характерного для нашего тестового экземпляра Samsung NX11

Стоит отметить, что наш тестовый экземпляр фотоаппарата страдал недостатком в виде так называемого "бандинга" (вертикально-полосатые шумы), который проявлялся только на низких значениях чувствительности (ISO 400 и ниже). Данный эффект был слабо выражен и не оказывал особого влияния на качество изображения, просто надо иметь в виду, что он может иметь место.

Тестовые снимки

Как обычно, вы можете найти тестовые снимки в отдельной галерее на Torba.com.

В сухом остатке

Samsung NX11 — это компактная и удобная беззеркальная камера, которая стоит дешевле и при этом обеспечивает лучшее качество изображения, чем сравнимые модели стандарта Micro 4/3. На мой взгляд, система Samsung NX обладает огромным потенциалом. Компания Samsung за короткое время выпустила большое количество интересной оптики, включая три объектива-блинчика, портретный объектив 85/1.4 и макрообъектив 60/2.8 со стабилизацией изображения. К сожалению, ситуация с доступностью объективов и вспышек для Samsung NX на украинском рынке по-прежнему остаётся удручающей, так что покупать камеру можно только в том случае, если вы планируете обойтись исключительно комплектным объективом. Но в этом случае, на мой взгляд, качественная компактная камера будет лучшим выбором. P. S.После публикации этого материала компания Samsung прислала нам официальное разъяснение относительно доступности в Украине аксессуаров для камер линейки NX. Мы приводим его ниже.

Официальный комментарий украинского представительства компании Samsung относительно доступности аксессуаров для камер линейки NX Поставки и продажи аксессуаров к Samusng NX11 производились с момента старта продаж в Украине (через компанию «Юг-Контракт»), однако в ограниченном количестве в связи с небольшим спросом на продукт. На сегодняшний день компания Samsung планирует поддерживать постоянную доступность аксессуаров в Украине, в связи с чем их поставки производятся в полном объеме.

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться