Мини-обзор спортивной видеокамеры Panasonic HX-A100

Автор: Алекcей Тараненко, 19 ноября 2013, 11:33
Мини-обзор спортивной видеокамеры Panasonic HX-A100

Всевозможных спортивных камер на рынке великое множество и несмотря на гегемонию одного бренда, вкладывающего бешеные деньги в маркетинг, откусить от этого пирога хочется многим компаниям. Panasoniс решила предложить свое видение того, какой должны быть экшн-камера и у нее получилось интересно.

Обзор этот родился исходя из потребности. Потребность состояла в том, чтобы снять небольшой ролик о своих тренировках, а уже потом искалась подходящая камера. Panasonic заинтересовал именно тем, что большую часть камеры можно надеть на руку, а к голове крепить лишь небольшой объектив. При этом, конечно, все равно остаешься похожим на героя фильма «Универсальный солдат» (если еще кто-то такой помнит), но все равно лучше, чем бегать по улице с GoPro на голове. Поэтому вскоре в на столе и появилась камера Panasonic HX-A100 а вы имеете возможность читать ее обзор от человека, который пользовался ей в самой, что ни на есть боевой обстановке, а не только снял пару-тройку тестовых видео.

Дизайн, форм-фактор, управление

На тест досталась камера в веселеньком оранжевом корпусе, судя по сайту производителя есть и более нейтральное черное решение. Теоретически, черная камера должна меньше бросаться в глаза и не так смущать окружающих, практически, вряд ли кто-то не обратит внимание на пятисантиметровый объектив возле уха.

Мини-обзор спортивной видеокамеры Panasonic HX-A100-2
Мини-обзор спортивной видеокамеры Panasonic HX-A100-3
Мини-обзор спортивной видеокамеры Panasonic HX-A100-4

Устройство состоит из двух частей: основного блока с аккумулятором, элементами управления и всем необходимым, а объектив вынесен отдельно. Соединены они несъемным кабелем. На первый взгляд блок с объективом мог бы быть и полегче (правда, Google Glass), но дойдя до описания возможностей камеры эту претензию я сниму.

Мини-обзор спортивной видеокамеры Panasonic HX-A100-5
Мини-обзор спортивной видеокамеры Panasonic HX-A100-6
Мини-обзор спортивной видеокамеры Panasonic HX-A100-7

В комплекте с камерой поставляется и крепление, которое состоит из чехла на плечо для основного блока и похожего на наушники оголовья для объектива. Среди дополнительно продаваемых аксессуаров есть и другие крепления, чтобы можно было прицепить камеру к шлему, например, но все же набор возможностей по использованию камеры существенно ограничен, на велосипедную раму штатными средствами уже не прицепишь, придется что-то выдумывать. Возможно, в будущем компания исправит этот недостаток. Ведь основной блок легко можно прицепить к раме тем же плечевым чехлом, остается только сделать надежное крепление на трубку с зажимами.

Мини-обзор спортивной видеокамеры Panasonic HX-A100-8

Управление камерой простое, как пять копеек, лезть в руководство пользователя не придется. Точнее придется, но не сразу. Действия кнопок понятны, включил и вперед снимать. Интересности начинаются, когда выясняешь, что существуют iOS и Android-приложения, которые дают удаленный доступ к камере и позволяют не только настраивать множество параметров, но и видеть картинку с нее в режиме реального времени.

Функциональность

Все настройки камеры доступны, как уже было сказано выше, через мобильное приложение. Здесь можно выбирать качество съемки, широкий или узкий угол зрения и так далее. Серьезным препятствием при этом будет русификация приложения, в нем множество загадочных сокращений и назначение той или иной функции часто можно установить только опытным путем. Как это обычно бывает, полностью разбираться в настройках я стал уже перед написанием обзора, поэтому весь материал был отснят в установках по умолчанию на широком угле. А вот на более узком можно не только активировать стабилизацию изображения, но еще и установить автоматический «горизонт», чтобы камера сама выравнивала картинку, если вдруг накосячил при установке. В таком же режиме можно снимать и в 50 fps, чтобы затем, воспроизведя в нормальной скорости, получить замедленную съемку. В общем, поковыряться в настройках стоит, там интересно. Особенно здорово, что можно со смартфона увидеть живую картинку с камеры, чтобы не удивляться тому, что именно ты снимал, пост-фактум.

Эргономика

На первый взгляд оголовье для крепления объектива пугает, надеть его правильно получилось далеко не сразу и показалось, что съемка будет мучением. Но на деле выяснилось, что продумано оно здорово, 35 г объектива и 37 г самого оголовья вообще не чувствуются и камеру можно носить часами не испытывая дискомфорта. Об одновременном использовании с накладными наушниками придется забыть, а вот с очками как для плавания, так и обычными солнцезащитными никаких проблем. Шапочку для плавания, правда, пришлось подвернуть, но чего не сделаешь ради искусства.

Мини-обзор спортивной видеокамеры Panasonic HX-A100-9

Объектив вставляется в гнездо и надежно в нем фиксируется, проворачивая со щелчками можно точно выставить «горизонт», ориентируясь или на отметку вертикали или на изображение в смартфоне. Приноровившись вполне можно делать это вслепую. У крепления есть небольшая угловая степень свободы, можно поворачивать объектив на небольшой угол, но хотелось бы больше. Как для регистратора, который снимает то, что видят глаза, достаточно, а вот для интересных планов угла поворота уже недостаточно.

Съемка видео

Я использовал камеру на беговых и велосипедных тренировках, а также в бассейне. Производитель гарантирует работу при погружении на глубину до полутора метров, то есть плавать с камерой можно спокойно, а вот нырять уже не стоит. Помимо видео камера умеет писать и звук, микрофон выведен на блок объектива и ориентирован в сторону рта, можно, при желании, комментировать события по ходу дела. В камере предусмотрена компенсация шума от ветра, но толку от нее немного, для записи более-менее качественного звука можно приобрести опциональный ветрогаситель. С ним будешь выглядеть еще интереснее.

Можно долго рассуждать о теории видео, но лучше показать пример. Видео было напрямую импортировано в редактор (камера пишет в контейнер MP4) и единожды конвертировано при экспорте.

Качество съемки я бы охарактеризовал как хорошее, в том числе и ночью, но при условии наличия хотя бы какого-то освещения. Часть видео снята ранним утром в пасмурную погоду, то есть практически ночью. Приличная картинка получилась только вблизи источников света, да и то, чем меньше движения, тем лучше изображение. В остальном же, как для такого рода камеры, у меня претензий нет. Записывать видео можно как непрерывно, так и отрезками по 3, 5, 10, 30 или 60 с. Запись ведется на карту памяти формата microSD, встроенного накопителя нет.

Автономность

От встроенной батареи ёмкостью 1 450 мА-ч при выключенном Wi-Fi вполне можно рассчитывать на три часа непрерывной съемки, если же включить передачу данных, то это время уменьшится на 30-40 минут.

В итоге

К Panasonic HX-A100 у меня только две претензии. В первую очередь лишь один тип крепления в комплекте, который позволяет использовать камеру только как видеорегистратор, пусть и в различных условиях. Даже ровно положить ее куда-то — уже проблема. Второй же недостаток — цена (3000 гривен). При сравнимой с широко разрекламированной GoPro Hero3 стоимости, хотелось бы, как минимум, более широкого комплекта поставки. Но если вы не готовы носить всю камеру на голове, то именно Panasonic становится отличным выбором.

mozhno_.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры видеокамер, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться