Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5

Автор: Павел Урусов, 09 августа 2010, 06:00
Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5

Вслед за Olympus, Panasonic и Samsung на рынок гибридных цифровых камер (то есть камер, лишённых зеркала и оптического видоискателя, но при этом оснащённых сменной оптикой) вышла Sony. Компактные и стильные Sony Alpha NEX-3 и NEX-5 произвели на рынке настоящий фурор. Давайте посмотрим, насколько же эти камеры хороши в реальной жизни.

Технические характеристики Sony Alpha NEX-5

  • Разрешение: 14,6 МП (4592х3056).
  • Размер матрицы: 23,4х15,6 мм (APS-C).
  • Технология, производитель матрицы: CMOS, Sony.
  • Система очистки от пыли: да, ультразвуковая.
  • Стабилизация изображения: в объективах (оптический стабилизатор).
  • Автофокус: контрастный автофокус; возможность выбора области фокусировки.
  • Диапазон выдержек: 1/4000—30 с.
  • Встроенная вспышка: отсутствует; в комплекте вспышка HVL-F7S (ведущее число 7).
  • Экспокоррекция: ±2 EV (шаг 1/3 ступени).
  • Экспозамер: матричный, центровзвешенный, точечный.
  • Поддерживаемые объективы: Sony E, Sony/Minolta A (через переходник).
  • Серийная съёмка: 2,3 к/с или 7 к/с.
  • Накопитель: карты памяти SD/SDHC или Memory Stick PRO Duo.
  • Форматы файлов: JPEG, RAW (ARW), RAW + JPEG.
  • Экран: 3 дюйма, TFT, разрешение 921 тыс. точек.
  • Видоискатель: отсутствует.
  • Питание: литиево-ионный аккумулятор NP-FW50 (1080 мА-ч).
  • Размеры и вес: 111x59x38 мм, 290 граммов (без карты памяти, аккумулятора и объектива).

Различия между моделями NEX-3 и NEX-5

Sony NEX-3 и Sony NEX-5 по сути представляют собой одну и ту же камеру — различия в функциональности между ними минимальны. На мой взгляд, NEX-3 выглядит более привлекательной покупкой, чем старшая модель.

ПараметрSony NEX-3Sony NEX-5
Материал корпуса Пластик Магниевый сплав
Габариты 117x63x33 мм 111x59x38 мм
Масса ~300 г ~290 г
Макс. разрешение видео 720/30p 1080/60i
Поддержка д/у нет да (ИК-пульт)

Внешний вид и особенности конструкции

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-2

Главная особенность Sony NEX-5, которая вызывает изумление при первом знакомстве с камерой, - это её размер. Аппарат не просто маленький, он по-настоящему миниатюрный. Несмотря на это, с правой стороны имеется весьма удобный наплыв под пальцы, позволяющий комфортно удерживать камеру одной рукой. Наплыв отделан шершавым текстурированным пластиком, который не выскальзывает из пальцев даже в жаркую погоду.

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-3

Сверху расположены разъём Smart Accessory для подключения внешней вспышки (подробнее об этом — ниже), стереомикрофон, а также кнопки спуска затвора, записи видео и перехода в режим воспроизведения. На этой фотографии видно, насколько аппарат тонок — столь малая толщина была достигнута за счёт использования нового байонета Sony E, рабочий отрезок которого составляет всего 18 мм.

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-4

Сзади находятся остальные (немногочисленные) органы управления и, разумеется, экран. Обратите внимание: петли для нашейного ремня расположены так, что аппарат всегда висит объективом вниз.

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-5

Снизу располагаются гнездо для штатива и аккумуляторный отсек (в нём же находится слот для карт памяти SD и Memory Stick PRO Duo).

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-6

HDMI- и USB-разъёмы спрятаны под резиновыми заглушками, расположенными на левом боку камеры (если смотреть сзади). Качество сборки Sony NEX-5 можно смело назвать просто великолепным. Корпус камеры выполнен из металлического сплава, покрашенным в серебристый цвет (существуют также чёрный и красный варианты). К сожалению, краска достаточно быстро истирается, особенно по углам.

Вспышка

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-7

Sony NEX-5 лишена как встроенной вспышки, так и стандартного «горячего башмака» для подключения внешних блицев. Вместо этого камера оборудована разъёмом Smart Accessory Terminal, а в комплект поставки входит миниатюрная вспышка HVL-F7S, которая вставляется в этот разъём и фиксируется специальным винтом, после чего винт закрывается откидной крышкой. (Поверьте, проделать это всё намного проще, чем описать.)

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-8

Установленная на камеру вспышка может находиться в двух положениях - поднятом и опущенном. В опущенном положении вспышка выключена, в поднятом - включена. К сожалению, мощность HVL-F7S крайне невелика (ведущее число 7; для сравнения, ведущее число встроенной вспышки Samsung NX10составляет 11), то есть во многих съёмочных ситуациях эта вспышка будет бесполезна. Разъём Smart Accessory может использоваться и для подключения внешнего стереомикрофона.

Питание

Камера питается от компактного аккумулятора NP-FW50 ёмкостью 1080 мА-ч. К сожалению, время автономной работы сложно назвать выдающимся: на одной зарядке у нас получилось сделать всего лишь около 250 кадров (без вспышки). Батарея поддерживает фирменную функцию InfoLithium, поэтому камера весьма точно отображает оставшийся заряд в процентах.

Экран

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-9

NEX-5 оснащена подвижным экраном, который может откидываться на 90 градусов вверх или на 45 градусов вниз, благодаря чему камерой удобно пользоваться в необычных съёмочных ситуациях (например, при фотографировании от земли или над головой). Поворотный механизм выполнен из металла, а блок экрана имеет толщину буквально несколько миллиметров. В целом вся конструкция производит впечатление чуда точной промышленности.

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-10

Сам экран имеет разрешение 920 тысяч точек и отличается отличным качеством изображения. Картинка на нём чёткая, детализированная, с достоверной цветопередачей. Яркость экрана достаточна для большинства ситуаций, при съёмке в прямом солнечном свете в меню необходимо включить специальный режим Sunny Weather. В этом случае яркость повышается до абсолютно термоядерных значений и дисплей становится хорошо виден даже при засветке солнцем. К сожалению, любая грязь на экране (отпечатки пальцев и т. п.) приводит к существенному ухудшению его видимости.

Управление и меню

При создании камер серии NEX инженеры компании Sony применили подход, радикально отличающийся от всего, что было на рынке ранее. В результате мы имеем камеру, обладающую одним навигационным колесом и всего шестью кнопками, причём три из этих шести даже не подписаны - их функции меняются в зависимости от текущего режима. Вот так выглядит экран в режиме приоритета диафрагмы:

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-11

Основное меню, честно говоря, не похоже на меню камеры - оно больше напоминает интерфейс мобильного телефона. В нём есть явные недоработки, например, во всех подменю отсутствует цикличность (т. е. с последнего пункта нельзя перейти прямо к первому и наоборот).

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-12

В автоматическом режиме iAuto поменять режим съёмки можно только через меню. Во всех остальных режимах достаточно нажать на кнопку, расположенную в центре навигационного колеса.

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-13

В так называемых «творческих» режимах (приоритет выдержки/диафрагмы) для управления камерой практически не надо пользоваться меню: основной параметр меняется простым вращением колеса, а экспокоррекция производится нажатием на нижнюю часть колеса с последующим вращением. Единственный по-настоящему важный параметр, спрятанный глубоко в меню, - светочувствительность. Но поскольку Sony NEX-5 обладает отличным качеством изображений на высоких ISO (что будет продемонстрировано ниже), я рекомендую пользоваться режимом Auto ISO.

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-14

К сожалению, для изменения всех остальных параметров - оптимизации динамического диапазона, «творческого стиля» (по сути - набора предустановленных параметров для снимков в формате JPEG) и т. п. - придётся обращаться к меню.

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-15
Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-16
Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-17

Камера имеет достаточное количество тонких настроек - не такое большое, как у Olympus E-P2, но больше, чем у Samsung NX10.

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-18

Автофокус

Как и все остальные гибридные камеры, Sony NEX-5 использует контрастный автофокус. В условиях хорошего освещения камера наводится на резкость очень быстро. При плохом освещении NEX-5 фокусируется медленнее, чем Samsung NX10, но более предсказуемо: в условиях, когда Samsung просто отказывается наводиться на резкость, Sony фокусируется медленно, но уверенно. Традиционно для гибридных камер, у пользователя есть возможность точно выбрать зону фокусировки.

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-19

В отличие от Samsung NX10, Sony NEX-5 поддерживает весьма полезный режим Direct Manual Focus. В этом режиме пользователь может, как обычно, включить автофокус полунажатием на кнопку спуска затвора. После того как камера сфокусировалась, пользователь может напрямую фокусироваться вращением кольца фокусировки, не отпуская клавишу спуска (при этом NEX-5 автоматически увеличивает центральную часть кадра для удобства ручного фокуса).

Работа со сторонней оптикой

Короткий рабочий отрезок (всего 18 мм) дают возможность устанавливать на камеры Sony NEX любую стороннюю оптику (через соответствующие переходники). Работа с такой оптикой организована хорошо, нижняя софт-клавиша при этом переключает режимы увеличения экрана (нормальный/7х/14х). Фирменный переходник LA-EA1 позволяет устанавливать на камеры Sony NEX оптику для зеркальных камер Sony/Minolta. При этом работает автоматическое управление диафрагмой, но автофокус недоступен.

Объективы

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-20

В настоящее время доступны только два объектива с байонетом Sony E - штатный зум 18-55 мм f/3.5—5.6 (27-83 мм ЭФР) и широкоугольный «блинчик» 16 мм f/2.8 (24 мм ЭФР). Оба объектива отличаются от китовой оптики конкурирующих систем металлическими корпусами и высочайшим качеством изготовления (в частности, кольца зуммирования и фокусировки имеют идеальное демпфирование). Китовые объективы Samsung NX 18-55 мм и Olympus M.Zuiko 14-42 мм на фоне оптики для Sony NEX производят впечатление пластмассовых погремушек. Диаметр резьбы для фильтров у обоих объективов составляет 49 мм, в комплекте поставляется бленда с байонетным креплением, которую можно установить и на зум, и на «блинчик». Оба объектива имеют более чем приемлемое качество изображения, особенно штатный зум. «Блинчик» на открытых диафрагмах отличается некоторой мягкостью по краям и углам, но объективы с таким фокусным расстоянием используются обычно для пейзажной и архитектурной съёмки, диафрагма при этом закрывается до f/8—f/11. При такой диафрагме качество изображения можно считать достойным.

Скорость работы

Sony NEX-5 — весьма быстрая камера. Она быстро включается и быстро пишет отснятые кадры на карту памяти. Большой объём буфера позволяет снимать со скоростью 2.3 к/с (с автофокусом и экспозамером) или 7 к/с (в этом случае для всей серии используются те же значения фокуса и экспозиции, что и для первого кадра).

Видеорежим

В Sony NEX-5 отдельный видеорежим как таковой отсутствует - вы можете в любой момент начать запись видео нажатием на соответствующую кнопку. Камера поддерживает два формата записи видео — AVCHD (17 Мбит/с, 1920х1080/60i) и MPEG-4 (1440x1080/30p или 640x480/30p). При съёмке видео в AVCHD сенсор выдаёт 30 кадров в секунду, каждый из которых потом разбивается на 2 поля и сжимается по полям.

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-21
Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-22

К сожалению, ручное управление экспозицинными параметрами при съёмке видео отсутствует. Вы можете получить небольшую глубину резкости, если начнёте запись видео из режима приоритета диафрагмы, но при изменении яркости сцены камера будет автоматически открывать/закрывать диафрагму до необходимого значения. В видеорежиме работает непрерывный автофокус, причём делает это очень хорошо. Субъективно Sony NEX-5 фокусируется в видеорежиме быстрее и увереннее, чем видеокамера Sony HDR-SR11E, которую мы используем для съёмки наших видеообзоров. Качество видео очень хорошее, эффект «желе» присутствует, но в незначительной степени. Встроенный микрофон пишет стереозвук неплохого качества, при желании можно прибрести внешний стереомикрофон ECM-SST1, который подключается к разъёму Smart Accessory.

Тестовые видео

Чтобы получить более полное представление о качестве видеосъёмки Sony NEX-5, тестовые ролики необходимо смотреть в разрешении 1080p и полноэкранном режиме. К сожалению, мы не можем выложить оригинальные файлы по причине их большого объёма.

Специальные режимы

Sweep Panorama
Sony NEX-5 поддерживает интересный режим под названием Sweep Panorama, который позволяет снимать весьма длинные панорамы с рук. Выглядит это так: пользователь зажимает кнопку спуска затвора и просто ведёт камеру в направлении, указанном на экране (направление движения можно выбрать в меню). Аппарат при этом делает снимки со скоростью 7 кадров в секунду и автоматически «сшивает» их с пугающей аккуратностью. Например, в приведённой ниже панораме заметен только один незначительный дефект совмещения.

nex_sample_pano.jpg

3D Sweep Panorama
То же самое, но итоговый файл содержит трёхмерную панораму. Для просмотра таких панорам необходим 3D-телевизор. Auto HDR
Ещё один режим, использующий преимущества высокоскоростной камеры, — автоматический HDR. Камера делает три снимка подряд с разной экспозицией и синтезирует изображение, в котором сохранены как наиболее яркие, так и наиболее тёмные участки.

Качество фотосъёмки

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что Sony NEX-5 обладает наилучшим качеством изображения среди всех современных беззеркальных камер. Использованная в NEX-5 новая 14,2-мегапиксельная APS-C матрица отличается низким уровнем шумов при высокой чувствительности. По сравнению с Samsung NX10, выигрыш по шумам составляет 1,5-2 стопа. (Поскольку наш стандартный RAW-конвертер Adobe Camera RAW в настоящее время не поддерживает Sony NEX-5, для конвертации тестовых файлов использовалась консольная утилита dcraw. Мы расширим и дополним данный раздел обзора после появления поддержки NEX-5 в Camera RAW.)

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-24
Камерный JPEG, настройки шумоподавления по умолчанию
Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-25
RAW (dcraw), без шумоподавления

Дополнение от 07.09.2010: на днях компания Adobe выпустила обновления для Adobe Camera RAW (6.2) и Lightroom (3.2), которые, помимо прочего, включают поддержку RAW-файлов Sony Alpha NEX-3 и NEX-5. Как и было обещано, мы добавили в обзор фрагменты тестовых файлов, сконвертированных при помощи Lightroom 3.2.

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-26
RAW (Lightroom 3.2), Luminance NR = 0, Color NR = 0

NEX-5 имеет отличную цветопередачу — цвета яркие, но натуральные. Единственный замеченный недостаток - склонность к перенасыщению красного канала, так что будьте осторожны при съёмке ярко-красных предметов на тёмном фоне! Экспозамер камеры вполне надёжен, но склонен к пересветам при съёмке контрастных сцен. И хотя отличный динамический диапазон камеры в большинстве случаев спасает от выбитых светов, я рекомендую снимать с постоянной экспокоррекцией в диапазоне от -0.3 до -0.7 EV.

Примеры фото

Здесь приведены только миниатюры. Большое количество полноразмерных тестовых снимков с EXIF-данными вы найдёте в моей галерее на Torba.com.

Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-27
Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-28
Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-29
Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-30
Кто в доме хозяин? Подробный обзор гибридной цифровой камеры Sony Alpha NEX-5-31

В сухом остатке

Выпуском моделей NEX-3 и NEX-5 компания Sony откровенно продемонстрировала свои намерения захватить немалую долю на рынке беззеркальных камер со сменной оптикой. Первый блин получился далеко не комом. Камеры серии NEX - это настоящий технологический tour de force: кто ещё, кроме Sony, мог выпустить самую стильную, самую компактную и при всём этом ещё и самую качественную (с точки зрения получаемого результата) «беззеркалку»? Разумеется, мы не склонны идеализировать гаджеты, попадающие в нашу тестовую лабораторию, поэтому видим и откровенные недостатки камер линейки NEX: в первую очередь - неудобное управление и невозможность подключения внешней вспышки. Скорее всего, эти недостатки объясняются тем, что перед нами продукт первого поколения. Кроме того, вызывает опасения малое количество доступной оптики и отсутствие задекларированных планов по развитию линейки объективов. Впрочем, на мой взгляд, все недочёты меркнут по сравнению с главным преимуществом камеры - превосходной новой матрицей ExmorHD типоразмера APS-C, которая обеспечивает низкий уровень цветового шума и отличный динамический диапазон. Если первая беззеркальная камера с APS-матрицей, Samsung NX10, по качеству изображения недалеко ушла от фотоаппаратов стандарта Micro 4/3, то Sony NEX в этом смысле опережает своих конкурентов даже не на голову, а на две головы. Прибавьте к этому металлический корпус, удивительно компактные размеры, высококачественный откидной экран и более чем достойный видеорежим - и вы получите камеру, в которой наиболее полно реализованы все преимущества беззеркальной конструкции. 8 причин купить Sony NEX-5:

  • превосходное качество изображения в фоторежиме;
  • широкий динамический диапазон;
  • достойное качество видео, возможность снимать в форматах AVCHD или MPEG-4 на выбор;
  • лучшая на рынке реализация панорамного режима;
  • высокая скорость работы, возможность серийной съёмки со скоростью до 7 к/с;
  • сверхкомпактные размеры и малый вес;
  • металлический корпус;
  • высокое качество изготовления как самой камеры, так и комплектных объективов.

5 причин не покупать Sony NEX-5:

  • неудобное меню;
  • малое количество внешних органов управления;
  • отсутствие возможности подключения внешних вспышек;
  • малое количество доступных объективов и аксессуаров;
  • малое время работы от аккумулятора.

С учётом всего вышесказанного мы решили присудить гибридной фотокамере Sony Alpha NEX-5 высшую редакционную награду — «Выбор редакции».

gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться