Предварительный обзор беззеркальной камеры Samsung NX100

Автор: Павел Урусов, 27 сентября 2010, 05:00
Предварительный обзор беззеркальной камеры Samsung NX100
Для написания обзора использовался коммерческий образец Samsung NX100 с прошивкой 1.00

Ровно за неделю до открытия выставки Photokina 2010 компания Samsung представила вторую (третью, если считать NX5) камеру в своей беззеркальной системе NX, получившую название Samsung NX100. NX100 отличается от своей предшественницы, Samsung NX10, в первую очередь меньшими размерами, слегка изменённым управлением, а также отсутствием встроенного видоискателя и вспышки (и то, и другое доступно в качестве дополнительных аксессуаров). Сегодня мы предлагаем вашему вниманию предварительный обзор этой камеры и галерею тестовых снимков в формате JPEG.

Технические характеристики Samsung NX100

  • Разрешение: 14,6 МП (4592х3056).
  • Размер матрицы: 23,4х15,6 мм (APS-C).
  • Технология, производитель матрицы: CMOS, Samsung.
  • Система очистки от пыли: да, ультразвуковая.
  • Стабилизация изображения: в объективах (оптический стабилизатор).
  • Автофокус: контрастный автофокус; возможность выбора области фокусировки.
  • Диапазон выдержек: 1/4000—30 с.
  • Чувствительность: 100—3200 единиц ISO, 6400 единиц ISO в режиме расширения диапазона чувствительности.
  • Встроенная вспышка: отсутствует; опционально доступны внешние вспышки с ведущим числом 15, 20 и 42 (SEF-15A, SEF-20A и SEF-42A).
  • Экспокоррекция: ±3 EV (шаг 1/3 ступени).
  • Экспозамер: матричный, центровзвешенный, точечный.
  • Поддерживаемые объективы: Samsung NX.
  • Серийная съёмка: 3,2 к/с (3 RAW, 10 JPEG).
  • Накопитель: карты памяти SD/SDHC.
  • Форматы файлов: JPEG, RAW (SRW), RAW + JPEG.
  • Экран: 3 дюйма, AMOLED, разрешение 640х480 пикселей (614 тыс. точек).
  • Видоискатель: отсутствует; опционально доступен электронный видоискатель с разрешением 201 тыс. субпикселей.
  • Питание: литиево-ионный аккумулятор (1300 мА-ч, 9,6 Вт-ч).
  • Размеры и вес: 120х71х35 мм, 282 грамма (без карты памяти, аккумулятора и объектива).

Внешний вид и особенности конструкции

Предварительный обзор беззеркальной камеры Samsung NX100-2

Samsung NX100 выглядит интересно и необычно. На мой взгляд, Samsung несколько переборщил с гламурностью форм (по заявлению дизайнеров Samsung, наплыв в правой части камеры вдохновлён каплей утренней росы, стекающей с лепестков цветка), но камера хорошо ложится в руку, а это главное.

Предварительный обзор беззеркальной камеры Samsung NX100-3

Корпус Samsung NX100 полностью выполнен из пластика, имеющего весьма гладкую и даже скользкую поверхность. Лично я в первый же день знакомства дважды чуть не упустил камеру из рук, так что для съёмки, на мой взгляд, абсолютно необходим хороший кистевой ремень.

Предварительный обзор беззеркальной камеры Samsung NX100-4

Сверху расположены «горячий башмак» для подключения вспышки, диск выбора режимов, одно из двух управляющих колёс, кнопка спуcка затвора, сдвижной переключатель включения/выключения камеры и отверстия микрофона и динамика.

Предварительный обзор беззеркальной камеры Samsung NX100-5

Сзади находятся все остальные органы управления. Стоит отметить, что в Samsung NX100, в отличие от Sony Alpha NEX-5, основные съёмочные параметры вынесены на отдельные кнопки, а оставшиеся функции доступны через быстрое Fn-меню. Кроме того, обратите внимание на закрытый заглушкой порт Smart Shoe, предназначенный для подключения опционального электронного видоискателя или GPS-приёмника. На фотографиях Samsung NX100 кажется достаточно крупной камерой, но по сравнению с большинством цифровых «зеркалок» его размеры крайне невелики. Например, вот так он выглядит рядом с Canon EOS 30D:

Предварительный обзор беззеркальной камеры Samsung NX100-6
Гаргантюа и Пантагрюэль Давид (справа) и Голиаф (слева)

Дисплей и видоискатель

В Samsung NX100 используется точно такой же 3-дюймовый AMOLED-экран, как и в NX10. Его разрешение составляет 640х480 пикселей или 614 тысяч точек. Дисплей выполнен по схеме PenTile: каждый пиксель состоит не из трёх, а из двух субпикселей - зелёного и ещё одного, красного или синего. В результате применения такой схемы яркостное разрешение действительно соответствует VGA, а вот цветовое примерно на треть ниже, чем у экранов на основе классических RGB-триад.

Предварительный обзор беззеркальной камеры Samsung NX100-7
Схема расположения субпикселей: слева — обычные RGB-триады, справа — PenTile

Качество экрана очень высокое, он отличается хорошей яркостью, великолепной контрастностью и огромными углами обзора. К сожалению, защитное стекло очень маркое: его легко испачкать, а вот стереть с него разводы совсем непросто. При этом грязь на дисплее существенно ухудшает его видимость в условиях яркого освещения.

Предварительный обзор беззеркальной камеры Samsung NX100-8

Опциональный видоискатель EF-100F имеет разрешение 320х224 пикселей (201 тыс. субпикселей), увеличение 0.83х и покрытие 98% площади кадра. По характеристикам можно уверенно утверждать, что это видоискатель вчерашнего дня, не подходящий для таких применений, как точная ручная фокусировка. Как и в модели Samsung NX10, в режиме кадрирования на экран выводится гораздо более грубое изображение, чем в режиме просмотра. Судя по всему, это сделанно для повышения скорости работы камеры. В результате при кадрировании частенько приходится наблюдать муар, «лесенки» на диагональных линиях и прочие прелести.

Комплектный объектив Samsung 20—50mm f/3.5—5.6 ED

Предварительный обзор беззеркальной камеры Samsung NX100-9
Объектив Samsung NX 20—50mm f/3.5—5.6 ED в сложенном (слева) и разложенном (справа) виде

Специально для NX100 был разработан новый комплектный объектив - Samsung 20—50mm f/3.5—5.6 ED. Он имеет складную конструкцию (аналогично Olympus M.Zuiko Digital 14—42mm f/3.5—5.6) и очень компактные размеры в сложенном виде. На мой взгляд, по удобству фокусных расстояний (30—77 мм в эквиваленте для полнокадровых камер) этот объектив уступает типичным «китовым» зумам, для которых характерен диапазон 27—85 мм. В отличие от более раннего Samsung 18—55mm f/3.5—5.6 OIS, новый штатник лишён оптического стабилизатора изображения. Однако с точки зрения оптических качеств он весьма неплох. При фокусном расстоянии 20 мм объектив обеспечивает хорошую и равномерную резкость по всему полю изображения уже на максимально открытой диафрагме (f/3.5). На 50 мм при фокусировке на близкие дистанции и диафрагме f/5.6 вокруг ярких объектов наблюдается эффект «свечения», который исчезает при диафрагмировании до f/6.3. Новый стандартный зум стал первым объективом в системе Samsung NX, оснащённым функцией iFn. Нажатие на соответствующую кнопку на объективе позволяет использовать фокусировочное кольцо для установки съёмочных параметров, таких как чувствительность, экспокоррекция и баланс белого. На мой взгляд, эта функция относится к числу скорее маркетинговых (а не реальных) преимуществ, особенно на камере с двумя управляющими колёсами.

Программные отличия от Samsung NX10

Поскольку NX100 является более поздней моделью, в ней присутствует большое количество программных улучшений по сравнению с Samsung NX10. Перечислю их кратко:

  1. Возможность задавать верхнюю планку для режима Auto ISO (до 3200 единиц).
  2. Возможность задавать чувствительность как целыми ступенями, так и с шагом 1/3.
  3. В режиме Auto ISO при полунажатии клавиши спуска затвора на дисплее отображается выбранное камерой значение чувствительности.
  4. Усовершенствованный алгоритм работа автомата чувствительности: теперь камера, когда возможно, устанавливает выдержку 1/ЭФР или короче.
  5. Новый режим помощи при ручной фокусировке: камера отображает уровень контраста в зоне фокусировки (чем выше контраст, тем резче изображение).
  6. Возможность привязки экспозамера к зоне фокусировки.
  7. Режим автоматической коррекции дисторсий объектива.
  8. Увеличение управляющим колесом в режиме просмотра фотографий.
  9. Возможность переключения между фотографиями с сохранением масштаба в режиме просмотра.
  10. Новый режим работы экрана/видоискателя — Framing (в этом режиме яркость изображения не привязана к экспозиции).

В октябре должна выйти новая прошивка для Samsung NX10 с поддержкой объективов iFn. Скорее всего, в неё войдут и перечисленные выше усовершенствования.

Галерея тестовых снимков, сделанных NX100 и объективом Samsung 20—50 мм

Поскольку в настоящее время RAW-файлы NX100 не поддерживаются ни одним конвертером, в галерее вы найдёте полноразмерные JPEG-файлы, сделанные при разных значениях чувствительности и в разных условиях освещённости.

nx100_gallery.jpg
Кликните по изображению для перехода в галерею тестовых снимков
Продолжение: подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться