Samsung NX11: тех же щей, да погуще влей

Автор: Павел Урусов, 29 декабря 2010, 03:54
Samsung NX11: тех же щей, да погуще влей
Сразу же, чтобы избежать обвинений в ангажированности, признаюсь: я люблю компанию Samsung - за инновационность, за умение доводить до конца то, что не получается у других. Ну и ещё, конечно, за агрессивную ценовую политику. Более того, мне нравится фотосистема Samsung NX: беззеркальные камеры и объективы Samsung по качеству изображения не уступают аналогам стандарта Micro 4/3, но при этом стоят существенно дешевле. Однако сегодняшний анонс фотоаппарата Samsung NX11 я могу описать одним словом: разочарование.
Samsung NX11: тех же щей, да погуще влей-2
Многолетний опыт работы в технической прессе научил меня одному простому правилу: чем яснее и конкретнее написан пресс-релиз, тем более впечатляющим оказывается скрывающийся за ним продукт. И наоборот: если пресс-релиз написан туманно и с обильным использованием маркетоложеских выражений, значит, дело швах. Так вот, пресс-релиз о выходе Samsung NX11 - это самый туманный пресс-релиз, который я когда-либо видел. Он даже не содержит описания основных характеристик камеры. После многократного прочтения этого шедеврального текста я сумел вычленить основные отличия NX11 от NX10:
  1. Поддержка режима Sweep Panorama (как в камерах Sony).
  2. Новый режим «приоритет объектива» — кто-нибудь может объяснить, что это значит?
  3. Улучшенный дизайн корпуса камеры для более удобного хвата.
Подозрительное отсутствие упоминания других значимых изменений позволяет предположить, что их просто нет. Разумеется, скорее всего, в NX11 попали программные улучшения из Samsung NX100 (их список можно найти в нашем предварительном обзоре этой камеры), но не лучше ли было просто выпустить новую прошивку для NX10?
Samsung NX11: тех же щей, да погуще влей-3
Зато вместе с новой «тушкой» Samsung выпустил два новых комплектных объектива: 18—55 мм f/3.5—5.6 с поддержкой i-Function (управление съёмочными параметрами путём вращения кольца фокусировки) и компактный зум 20—50 мм f/3.5—5.6 серебристого цвета. Теперь система Samsung NX занимает уверенное первое место по числу китовых «стёкол»: 18-55 мм со стабилизатором, 18-55 мм без стабилизатора, 18-55 мм с поддержкой i-Function, 20-50 мм чёрного цвета и 20-50 мм серебристого цвета. Эх, эту бы энергию да направить в мирное русло, в смысле — на стезю разработки действительно новых, компактных и светосильных объективов, в которых так нуждаются пользователи камер линейки NX. Когда камера Samsung NX10 только-только выходила на рынок, производитель публично заявил, что в данной линейке будут использоваться исключительно комплектующие собственного производства Samsung. Теперь это заявление явно вышло Samsung'у боком, поскольку новых матриц у компании нет, а без них существенный прогресс в камеростроении невозможен. Известно, что сейчас Samsung работает над усовершенствованным малошумным сенсором, оптимизированным для быстрого считывания данных и поддерживающим так называемый глобальный затвор. По слухам, эта матрица будет готова во второй половине года, и на выставке Photokina в сентябре компания представит второе поколение камер линейки NX, оптимизированных не только для фото, но и для видео. Поэтому всем заинтересованным в покупке качественного фотовидеокомбайна рекомендую либо обратить внимание на Micro 4/3, либо подождать до сентября. P. S. Фотографии Samsung NX11 на данный момент недоступны. Мы опубликуем их, как только они появятся в открытом доступе. Обновление: как видите, настоящий NX11 выглядит в точности как монтаж, сделанный нашим Технославом :)

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться