Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1

Автор: Павел Урусов, 04 февраля 2011, 04:00
Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1

В начале 2000-ых годов, когда цифровые зеркальные камеры стоили совершенно запредельных денег, у пользователей были популярны так называемые «просьюмерки» — цифрокомпакты с относительно большими матрицами (1/1.7 дюйма или больше) и высокой функциональностью. По мере удешевления зеркалок данный рыночный сегмент постепенно сошёл на нет. Однако в 2008 году, благодаря усилиям в первую очередь компании Panasonic, «просьюмерки» вернулись - на этот раз в виде по-настоящему компактных камер со светосильной оптикой, записью файлов в формате RAW и другими привлекательными возможностями. И герой нашего сегодняшнего обзора - Samsung EX1 - является одной из самых привлекательных камер данной категории.

Технические характеристики Samsung EX1

  • Разрешение: 10 МП (3648?2736).
  • Размер матрицы: 1/1.7 дюйма.
  • Технология, производитель матрицы: CCD, Sony.
  • Объектив: Scheider-Kreuznach Varioplan, фокусное расстояние 5.2—15.6 мм (ЭФР 24—72 мм), светосила f/1.8—2.4.
  • Стабилизация изображения: оптическая и цифровая.
  • Автофокус: контрастный; возможность выбора точки фокусировки; доступны следящий автофокус и распознавание лиц.
  • Диапазон выдержек: 1/1500—30 с.
  • Чувствительность: 80—3200 единиц ISO.
  • Вспышка: встроенная вспышка с ведущим числом 3; «горячий башмак» для подключения внешних вспышек.
  • Экспозамер: матричный, центровзвешенный, точечный.
  • Серийная съёмка: 1.5 к/с (только JPEG, бесконечная серия).
  • Накопитель: карты памяти SD/SDHC.
  • Форматы файлов: JPEG, RAW (SRW), RAW + JPEG.
  • Запись видео: да, MPEG-4, разрешение 640?480, частота обновления 30 кадров в секунду.
  • Микрофон: встроенный монофонический микрофон.
  • Экран: поворотный, 3 дюйма, AMOLED, разрешение 614 тыс. субпикселей.
  • Питание: литиево-ионный аккумулятор SLB-11A, заявленное время работы — 240 снимков от полного заряда.
  • Размеры и вес: 114х65х30 мм, 356 граммов (с литиево-ионным аккумулятором).

Внешний вид и особенности конструкции

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-2

Камера обладает серьёзным внешним видом. С одной стороны, она выглядит хорошо, с другой — не привлекает к себе лишнее внимание. При создании EX1 дизайнеры Samsung выбрали ретро-стилистику, за счёт чего фотоаппарат немного напоминает плёночные дальномерные камеры. При более близком знакомстве уважение вызывает не только внешний вид Samsung EX1, но и качество сборки. Корпус фотоаппарата полностью выполнен из металла. Все панели пригнаны друг к другу с максимальной точностью, а шарнир поворотного экрана фиксируется в крайних позициях с приятным щелчком. В целом камера производит впечатление солидного и недешёвого мужского гаджета (чем она, в сущности, и является). Спереди есть прорезиненный выступ под правую руку, причём один из его краёв образует углубление, в которое удобно ложится средний палец. Благодаря этому Samsung EX1 можно надёжно удерживать одной рукой. К сожалению, если вам вдруг понадобится воспользоваться одной из управляющих кнопок на задней панели, камеру придётся поддерживать второй рукой.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-3

Встроенная вспышка в выключенном состоянии полностью утоплена в корпус камеры, она выдвигается при помощи механического рычажка. Чтобы снова её спрятать, достаточно нажать на неё пальцем.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-4

Как и все уважающие себя камеры, EX1 оснащается «горячим башмаком» для подключения внешних вспышек. Камера полностью совместима со вспышкой Samsung SEF-20A, а вот с не менее фирменной и системной SEF-42A почему-то не работает автоматическое зуммирование головки вспышки.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-5

Декоративное кольцо вокруг объектива откручивается и обнажает резьбу, которая теоретически может использоваться для установки дополнительных насадок. Традиционно для Samsung, в Украине данные насадки недоступны. На аукционе eBay доступны китайские адаптеры для установки стандартных светофильтров диаметром 52 мм.

Объектив

Главной отличительной особенностью Samsung EX1 является объектив Schneider-Kreuznach Varioplan, который имеет фокусное расстояние 5.2—15.6 мм (24—72 мм в 35-миллиметровом эквиваленте) и светосилу f/1.8—2.4. Подобная светосила в сочетании со стабилизацией изображения позволяет в большинстве случаев снимать при чувствительности от 80 до 400 единиц ISO.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-6
Дисторсия в широкоугольном положении объектива:
до и после коррекции

При съёмке в JPEG камера автоматически исправляет дисторсию (наиболее выраженную в широкоугольном положении) и устраняет хроматические аберрации(ХА). Обе проблемы становятся очевидны при конвертации RAW-файлов. Впрочем, комплектный RAW-конвертер SilkyPix умеет автоматически исправлять дисторсии, а Adobe Camera RAW версии 6.2 и выше включает специальный профиль, который полностью устраняет дисторсию и ХА, причём делает это намного лучше, чем встроенный процессор камеры.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-7
Хроматические аберрации: до и после коррекции
(увеличение 100%)

Единственная проблема, которую невозможно устранить программными средствами и которая свойственна в той или иной степени всем светосильным объективам, — это заметная комана полностью открытой диафрагме.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-8
Кома при полностью открытой диафрагме
(увеличение 100%)

Несмотря на данные замечания, в целом объектив имеет отличную разрешающую способность по всему полю изображения, а устранение незначительных дефектов программным методом является разумным компромиссом между стоимостью оптики и конечным качеством изображения.

Экран

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-9

Одной из самых привлекательных черт Samsung EX1 является 3-дюймовый поворотный AMOLED-экран с разрешением 614 тыс. точек (точно такой же, как в Samsung NX10 и NX100). Экран имеет превосходные углы обзора и отличную яркость, но на ярком солнечном свете всё же слепнет.

Питание

Samsung EX1 питается от весьма компактного аккумулятора SLB-11A ёмкостью 4.2 Вт-ч. Зарядка аккумулятора производится непосредственно в камере через разъём USB, таким образом, камеру можно заряжать или от комплектного сетевого адаптера, или от компьютера. Впрочем, у такого подхода есть и отрицательная сторона: если вы купите второй аккумулятор, вы не сможете поставить его на зарядку и одновременно взять камеру на прогулку. Теоретически Samsung выпускает отдельное зарядное устройство, но в Украине оно недоступно.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-10

Исходя из личного опыта, я могу утверждать, что полного заряда аккумулятора хватает в среднем на 150-200 снимков.

Управление и меню

Samsung EX1 позиционируется как компактная камера высокого класса, поэтому она оснащена большим количеством органов управления.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-11

Переднее управляющее колесо позволяет изменять выдержку в ручном режиме и режиме приоритета выдержки. Нажатие на него (в любом режиме) позволяет вводить поправку экспозиции в диапазоне от -2 до +2 ступеней. Из-за несколько странного расположения пользоваться этим колесом не так удобно, как хотелось бы. Рядом с ним расположены окошко ИК-приёмника (работающего с опциональным пультом ДУ) и лампа подсветки автофокуса.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-12

Заднее управляющее колесо «встроено» в 5-позиционную управляющую клавишу. Оно используется в первую очередь для изменения диафрагмы в ручном режиме и режиме приоритета диафрагмы. Здесь же находятся ещё несколько кнопок прямого доступа к съёмочным функциям, включая блокировку экспозиции. К сожалению, одна из наиболее часто используемых клавиш (клавиша вызова Fn-меню) находится в самом неудачном месте - в нижнем правом углу фотоаппарата.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-13

На верхней грани находятся два больших управляющих диска, один из которых переключает съёмочные режимы (ручной, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, программный и так далее), а второй - режимы серийной съёмки (покадровая и серийная съёмка, автоспуск и брекетинг). Меню состоит из двух частей: Fn-меню, которое содержит основные съёмочные параметры, и обычное меню, которое полностью дублирует Fn-меню с добавлением базовых возможностей по настройке камеры «под себя». Главная особенность меню заключается в том, что многие параметры в нём несовместимы друг с другом, причём иногда несовмесимость производит впечатление ошибки программирования (например, распознавание лиц не работает при съёмке в RAW; фотостили не работают одновременно с ручным выбором фокусировочной точки при покадровой съёмке, но работают при серийной). В целом ничего смертельного, но иногда проще бывает сделать полный сброс настроек, чем разбираться, почему та или иная функция недоступна в меню.

Скорость работы

В целом Samsung EX1 - весьма шустрая камера, которая быстро включается и быстро делает первый снимок. К сожалению, как и у других камер Samsung, при съёмке в RAW файлы очень медленно записываются на карту памяти: около 4 секунд при использовании карты 6-го класса и около 2 секунд при использовании карты 10-го класса. Глубина буфера также невелика, камера позволяет сделать 2 снимка в формате RAW подряд, после чего «затыкается» примерно на 3-6 секунд (в зависимости от используемой карты памяти). Серийная съёмка в формате RAW не поддерживается, в JPEG камера может снимать бесконечную серию со скоростью 1.5 к/с.

Автофокус

Как и все компакты (за исключением Fujifilm FinePix F300EXR), Samsung EX1 использует контрастный автофокус. Доступны несколько режимов: фокусировка по центральной точке, автоматический выбор фокусировочной точки, ручной выбор фокусировочной точки, следящий автофокус и распознавание лиц. Ручной выбор фокусировочной точки является наиболее удобным режимом, его реализация заслуживает искренней похвалы: достаточно нажать клавишу ОК, после чего фокусировочную зону можно выбирать задним управляющим колесом или навигационными клавишами. Автофокус работает быстро - по ощущениям не хуже, чем в Samsung NX10. При дистанциях фокусировки менее 80 см приходится переключаться в макрорежим, иначе камера не может навестись на резкость.

Видеорежим

Как и все современные фотоаппараты, Samsung EX1 умеет записывать видеоролики в формате MPEG-4 с разрешением 320х240 или 640х480 точек с частотой обновления 30 к/с. Качество видео, на мой взгляд, можно назвать в лучшем случае посредственным. Вдобавок ко всему в видеорежиме не работает автофокус, так что ролики в большинстве случаев получаются нерезкими.

Качество фотосъёмки

Использование светосильной оптики в сочетании со сравнительно большой (по меркам компактов) матрицей обусловило хорошее качество изображения. К сожалению, встроенный алгоритм шумоподавления не очень эффективно борется с шумами, зато успешно съедает большую часть тонких деталей. Именно поэтому полностью потенциал EX1 раскрывается только при съёмке в RAW.

ISOJPEG (настройки
по умолчанию)
RAW (ACR 6.3, ш/п 0,
резкость 0)
80 ex1_iso_80_j.jpg ex1_iso_80_r.jpg
100 ex1_iso_100_j.jpg ex1_iso_100_r.jpg
200 ex1_iso_200_j.jpg ex1_iso_200_r.jpg
400 ex1_iso_400_j.jpg ex1_iso_400_r.jpg
800 ex1_iso_800_j.jpg ex1_iso_800_r.jpg
1600 ex1_iso_1600_j.jpg ex1_iso_1600_r.jpg
3200 ex1_iso_3200_j.jpg ex1_iso_3200_r.jpg

При условии съёмки в RAW Samsung EX1 обеспечивает хорошее качество изображения до 400 единиц ISO включительно. При ISO 800 качество ухудшается до приемлемого. ISO 1600 и 3200 позволяют получать чёрно-белые изображения хорошего качества, но для цветной фотографии они непригодны.

Аксессуары

Огромное преимущество камер с несменной оптикой (я не шучу!) заключается в том, что владелец такой камеры при всём желании не сможет потратить целое состояние на объективы. Несмотря на это, при желании к Samsung EX1 можно прикупить немалое количество полезных и бесполезных аксессуаров.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-28

Первое место по практичности занимает автоматическая крышка объектива - абсолютно гениальная вещь, состоящая из трёх лепестков, которые автоматически раздвигаются, когда объектив выезжает в рабочее положение. Купить такую штуку можно на аукционе eBay, ищите по запросу "JJC ALC-6". Вторая полезная штука - адаптер для накручивания светофильтров (например, поляризационного). Ищется опять же на eBay по запросу "EX1 lens filter adapter".

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-29

Из фирменных аксессуаров полезна упоминавшаяся выше вспышка SEF-20A, которую можно направить в потолок и получить более мягкий свет, чем при использовании встроенного недоразумения. Единственный её недостаток - на данный момент она недоступна в Украине, но её можно найти всё на том же онлайновом аукционе или привезти из Москвы.

Сравнение с основными конкурентами

Основными конкурентами Samsung EX1 на сегодняшний день являются Canon PowerShot G12, Canon PowerShot S95, Nikon CoolPix P7000 и Panasonic Lumix LX5. Недавно к этой славной когорте присоединился Olympus XZ-1, но его пока что нет в продаже, поэтому мы не стали включать его в таблицу.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-30

На мой взгляд, Samsung EX1 является самой привлекательной камерой этой группы как по сбалансированности характеристик, так и по цене.

Samsung EX1 как творческий инструмент

Samsung EX1 является отличным инструментом для так называемого street photo (которое по-русски традиционно называется жанровой фотографией). Хорошая скорость автофокуса и хорошее качество изображения даже на ISO 3200 (при съёмке в ч/б) позволяют снимать в условиях плохого освещения, например, в метро. Благодаря компактным размерам, фотоаппарат можно засунуть или в большой карман, или в маленькую сумку. Большое количество и удобное расположение органов управления делают возможной быструю установку необходимых съёмочных параметров, а поворотный экран - при желании - позволяет снимать практически незаметно. При съёмке стрит-фото желательно выключить лампу подсветки фокусировки и звуковые подтверждения - поверьте, лишнее внимание вам ни к чему. (Лично я в таких ситуациях ещё и заклеиваю все надписи на корпусе камеры чёрной изолентой.) Кроме того, фокусироваться стоит по центральной точке, поскольку времени на выбор зоны фокусировки и тщательное построение композиции у вас всё равно не будет. К сожалению, EX1 не позволяет зафиксировать фокусное расстояние объектива или быстро навестись на гиперфокальное расстояние. (Обе эти функции присутствуют в Panasonic LX5 и Canon S95.) Несмотря на этот недостаток, за несколько дней ношения камеры в кармане мне удалось получить пару-тройку интересных спонтанных кадров.

Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-31
Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-32
Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-33
Обзор высококлассного компактного фотоаппарата Samsung EX1-34

Тестовые снимки

Как обычно, тестовые снимки (как внутрикамерный JPEG, так и конвертированные RAW-файлы) вы можете найти в отдельной галерее на «Торбе».

ex1_gallery.jpg
Кликните по изображению для перехода в галерею тестовых снимков

В сухом остатке

Samsung EX1 относится к числу тех редких фотоаппаратов, которые не просто сразу же производят хорошее впечатление, но и умудряются не разочаровать при длительном использовании. Несмотря на все странности меню, поганую реализацию видеорежима, недоступность аксессуаров и прочие недоработки, EX1 является одним из лучших (если не лучшим) компактом, доступным на украинском рынке. Не стоит забывать и о том, что на данный момент Samsung EX1 стоит примерно на 1200 гривен дешевле, чем его основной конкурент — Panasonic LX5. Любителям качественных компактных камер, а также всем фотографам, работающим в жанре стрит-фото, рекомендую обратить на данный фотоаппарат самое пристальное внимание. По крайней мере, в то время, что EX1 был у меня на тестировании, я снимал им намного больше (и, что характерно, с большим удовольствием), чем на мой собственный Panasonic Lumix DMC-G2. На мой взгляд, этого достаточно, чтобы присвоить Samsung EX1 наш самый ценный знак отличия — «Выбор редакции».

gagadget_award_editors_choice.png

7 причин купить Samsung EX1:

  • очень хорошее (по меркам цифромыльниц) качество изображения при относительно компактных размерах;
  • прекрасный светосильный широкоугольный объектив;
  • великолепное качество корпуса;
  • поворотный AMOLED-экран высокого разрешения;
  • большое количество внешних органов управления;
  • отличное соотношение возможности/цена;
  • возможность зарядки от USB.

4 причины не покупать Samsung EX1:

  • большое количество недоработок в меню;
  • необходимость снимать в RAW для получения оптимальных результатов;
  • слабый видеорежим;
  • недоступность аксессуаров на украинском рынке.

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться